Проект «Огород на окне»
проект по экологии на тему

Фролова Анна Валентиновна

Цель: Развитие интереса к исследовательской деятельности в процессе выращивания растений.

Задачи:
Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
Привлекать детей к активной самостоятельной деятельности по выращиванию растений.
Развивать творческие способности детей, любознательность, поисковую деятельность.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям.
Формировать партнерские взаимоотношения
между педагогами, детьми и родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Огород на окне»

Экологическое воспитание детей открывает огромные возможности для всестороннего развития ребенка. Системное знакомство ребенка с природой развивает у него важнейшие  операции мышления. Изучая, как устроены живые объекты, наблюдая за ними, ребенок учится анализировать; находя сходства и различия  разных объектов – ребенок учится сравнивать; узнавая, как растения и животные приспосабливаются к окружающим условиям – ребенок учится устанавливать взаимосвязи; выделяя существенные признаки растений и животных – дети учатся обобщать и объединять.

В зимнее время дети с особым вниманием наблюдают за комнатными цветами, так как им необходим  тщательный уход. Дети стараются вовремя поливать цветы, рыхлить землю, орошать и протирать листья.

Все воспитанники Козельской школы-интерната приняли участие в  проекте «Огород на окне». Родители помогли приобрести контейнеры для рассады и семена овощей и цветов. Воспитатели провели ряд занятий о семенах растений, о почве, о необходимых условиях для хорошего роста растений. Ребята научились подготавливать почву для посадки семян, проращивать семена,  сеять семена в почву. Ребята экспериментировали с растениями на выявление потребностей растений в свете, тепле, воде и почве. Все наблюдения дети фиксировали в дневниках наблюдений, делали зарисовки наблюдений.

На музыкальных занятиях  разучивали песню «Огородная», играли в подвижные и хороводные игры «Чучело», «Есть у нас огород…». Совместно с родителями была организована фотовыставка «Юные огородники», собраны загадки, пословицы и поговорки об овощах. Так же собран материал о пользе витаминов содержащихся в овощах. В уголках экспериментальной деятельности  всегда были доступны и находились в свободном пользовании: лупы, микроскоп, семена различных растений, разные виды почв, емкости для смешивания, палочки и пластмассовые ложки, бумажные салфетки,  небольшие стаканчики и контейнеры для посева семян, полиэтиленовая пленка, воронки, опилки, мох.

Во время свободной деятельности и на занятиях использовали следующие  дидактические игры: «Почтальон принес посылку», «Где что зреет», «Собери урожай», «Кто быстрее соберет», «Что сажают в огороде», «Раньше – позже»,  «Опиши, а я отгадаю», «Вершки и корешки» и другие.  

Этот проект помогает  детям осваивать трудовые навыки по уходу за культурами, и появлению у них стойкого интереса к развитию растений, бережного отношения к растениям.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Лучший огород на окне»

Реализация дизайн-проекта «Моя Италия»....

Проект "Огород на окне"

Проект "Огород на окне"...

Положение о конкурсе проектов "Огород на окне"

В настоящем положении определяется порядок проведения конкурса проектов "Огород на окне" в детском саду....

Проект "Огород на окне"

Тип проекта: практико-ориентированныйПродолжительность проекта:  март-майУчастники проекта: обучающиеся 1а класса, родители обучающихся,Денисова Евгения Александровна учитель начальных классовРол...

Проект "Огород на окне"

Огород на окне необходим для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Огород на окне - это еще и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде дает возмож...

Проект "Огород на окне"

Заканчивается   зима. Солнышко с   каждым днём всё   выше и выше, а день всё   длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду явля...

Проект "Огород на окне"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29577781","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...