Экологическое воспитание --составляющая часть нравственного воспитания
материал по экологии на тему

Творческий отчёт по теме "Экологическое воспитание - составляющая нравственного воспитания"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Фестиваль «Золотые россыпи»

                                                 Выступление подготовила:

учитель биологии высшей категории

                                                          МОУ «СОШ р.п. Духовницкое»

                                                         Дубровская Оксана Николаевна

Май, 2013 года

                                                          “Через красивое – к человечному

-  такова закономерность воспитания”

В.А. Сухомлинский  

 В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и  приняла огромные масштабы. В условиях  надвигающейся экологической катастрофы большое значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного  воспитания человека всех возрастов и профессий. Сейчас очень много экологических проблем  во всем мире.

 Формирование экологического сознания - важнейшая задача школы в настоящее время. Формирование нравственной культуры неизбежно соприкасается с экологическим воспитанием личности. Нужно отметить взаимовлияние двух планов воспитательных воздействий: во – первых, это комплексное воздействие на формирование отношения школьников к природе в единстве экологических, нравственных и эстетических компонентов;  во – вторых, собственно нравственное воспитание в широком смысле в целях формирования у школьников эстетического, экологического  отношения к действительности вообще и к природе как ее части. В совокупности оба плана осуществляются средствами “природного содержания” учебного познания, влияния самой природной среды, конкретных природных явлений, объектов, их материальных свойств, а так же воздействием нравственных свойств трудовой и творческой деятельности, направленной на природные объекты.

Восприятие, оценка, переживание эстетически значимых объектов живой и неживой природы оказывается не только важным мотивом общения современного человека с природой, но и активным фактором нравственного воспитания, формирования его действенно – гуманистической позиции и культуры поведения. Поэтому нравственно-экологическое воспитание стимулирует формирование направленности школьников на природоохранительную активность их экологической культуры. Экологическое воспитание как элемент в системе воспитания направлено на всестороннее развитие школьника, становление его как труженика, гражданина, разумного потребителя. При этом подчеркивается значение эстетических потребностей, оценок, отношений к природе в развитии экологической ответственности школьника.

Для  педагогов,  ведущих  воспитательную работу со школьниками на основе природной красоты, необходимы глубокое понимание характера общественных отношений человека к миру, знания и конкретные представления о задачах и путях формирования нравственных, действенно – гуманистических и эстетических оценок природных объектов, о разновидностях человеческой деятельности в природе, а так же об особенностях становления личной духовно – содержательной позиции по отношению к природе как к объекту социальной и эстетической ценности.

Природа должна быть раскрыта не только как материальная среда человеческого существования, но и как духовная, входящая в объекты научного и художественного познания, а так же как материя, предмет и орудие его жизнедеятельности. Без развитой способности нравственного восприятия невозможно целостное представление и сущностное познание природного объекта, явления как эстетического, характерного, совершенного в своем роде. Без этого невозможна его правильная оценка, решение определенных познавательных, трудовых, творческих задач стоящих перед человеком.

Экологическое воспитание - составная часть нравственного воспитания. Поэтому под экологическим воспитанием понимается единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения. Экологические представления формируются у школьников в первую очередь на уроках природоведения, экологии, биологическом краеведении. Региональным компонентом в школе является преподавание экологии с 5-9 классы. В 5 классе обучающиеся изучают «Экологию», 6 классе обучающиеся изучают «Экологию растений», в 7 классе – «Экологию животных», в 8 классе  - «Экологию человека», «Ландшафтную экологию», в 9 классе  - «Основы экологии». Экологическое поведение складывается из отдельных поступков и отношения человека к поступкам, на которые оказывают влияние цели и мотивы личности. В сущности экологического воспитания есть две стороны: первая - экологическое сознание, вторая - экологическое поведение. Экологическое сознание формируется на уроках. А экологическое поведение формируется с годами и не столько на уроке, сколько во внеклассной и внешкольной деятельности. Поэтому формирование экологического сознания и поведения в единстве необходимо начинать с младшего школьного возраста. Внеучебная воспитательная работа обладает значительным потенциалом для формирования экологической культуры школьников. Экологическая культура – это социально необходимое нравственное качество личности.

Его составные части:

  знания человека о природе, взаимосвязях в природе, взаимосвязях общества и природы, способах сохранения и оказания помощи природной среде;

  интерес к природе, к живым и неживым компонентам, к проблемам ее охраны;

  чувства нравственные (любовь, жалость, сопереживание, стыд и т.д.) и эстетические (восхищение, удивление, любование);

  позитивная разнообразная деятельность, направленная на сохранение и приумножения природы, достойное поведение в окружающей человека среде;

  мотивы, определяющие поступки детей в природе (познавательные, санитарно-гигиенические, эстетические, утилитарные и др.).

Поэтому, на основе взаимосвязи этих компонентов у школьников формируются новые ценностные ориентации, стремление, гражданская позиция. Эта программа состоит их блоков, отражающих разные направления деятельности школьников по изучению и сохранению природной среды. Это организационные и познавательные мероприятия, практическая и просветительная работа, благотворительные акции, познавательно-развлекательные мероприятия.

Массовые формы работы.

Учащиеся школы ежегодно принимают участие в акциях «Чистый берег», «Школьный сад», «Благоустройство улицы Чернышевского», «Благоустройство территории посёлка, школьного двора».

Просветительные мероприятия:

Конкурсы рисунков, плакатов, тематические экологические классные часы.

Практические мероприятия.

1) « Экологический кружок»

2) Природоохранная деятельность:

- защита и улучшение природной среды: изготовление кормушек, борьба с мусором, озеленение классов, клумб,  участие в экологических акциях.

3) Исследовательская работа:

· экопроект « Мусор: что с ним делать?»

· экопроект «Вода – вещество жизни»

· экопроект «Мы разные – мы вместе»

· экологический мониторинг школьного здания и др;

Цель экологического воспитания - формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности. Ответственное отношение к природе - сложная характеристика личности. Она означает понимание законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования. Содержание экологического воспитания включает в себя систему норм (запретов и предписаний), которые вытекают из ценностных ориентаций. С традиционной точки зрения мир существует для человека, который выступает мерой всех вещей, мерой же природы является ее полезность. Отсюда потребительское отношение к природе.

Как предмет, современная экология, давая учащимся целостное представление об окружающем мире, биосфере, месте в ней человека и его потребностях и возможностях, способствует формированию гражданской позиции, и любви к природе,  родине, и ответственности за принимаемые решения, и правильных представлений об обществе, здоровом образе жизни.

2013 год – год охраны окружающей среды. Предлагаю возобновить на районном уровне экологическую научно – исследовательскую конференцию « Мы в ответе за нашу планету» и провести её на осенних каникулах в 2013-2014 учебном году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеклассной работы по русскому языку и литературе как важная составляющая часть нравственного воспитания.

Организация внеклассной работы по русскому языку и литературе как важная составляющая часть нравственного воспитания....

Буклет "Патриотическое воспитание как важная составляющая духовно-нравственного воспитания учащихся"

1)      Основные понятия: патриотизм, нравственность, патриотическое воспитание;2)      Знакомство с Государственной программой «Патриотическое воспит...

Буклет "Патриотическое воспитание как важная составляющая духовно-нравственного воспитания учащихся"

Патриотизм - это ощущение ценности, необходимости для жизни каждого человека его включения в большую индивидуальность народа или, с другой стороны - инстинкт самосохранения народной индивидуальности. ...

Социальное здоровье как составляющая духовно-нравственного воспитания и развития личности ребёнка в семье.

Именно в семье начинают закладываться ценностные основы бытия, формируются жизненные устремления человека, его фундаментальные ценностные ориентации в различных сферах взаимоотношений: духовно- практи...