Обобщение опыта на тему "Праздники, развлечения,как составляющая часть эстетического воспитания дошкольников».
опыты и эксперименты по музыке

Сопко Людмила Васильевна

Хочу поделиться личным опытом в проведении праздников и развлечений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta.docx32.07 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение опыта по теме «Праздники, развлечения, как составляющая часть эстетического воспитания дошкольников».

     Способность  человека понимать, любить и ценить прекрасное – качество не врожденное. Оно формируется с раннего детства как результат сложного и продолжительного духовного формирования личности. С поступлением ребенка в дошкольное учреждение создаются объективные условия для приобщения детей к театру, начинается накопление того минимума театральных впечатлений, который является основой для эстетического развития, последующего систематического художественного образования.
Дети, получившие
эстетическое воспитание, оказываются наиболее развитыми, серьезными и восприимчивыми к учебе, чем их сверстники, они более эмоционально приподняты.

     Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека. В период от трех до семи лет ребенок интенсивно растет и развивается. Поэтому так важно с самого раннего детства приобщать маленького человека к музыке, литературе, живописи. Чем раньше это начать, тем больших результатов можно достигнуть.

     Музыкальное воспитание является синтезом различных видов деятельности. Мне хотелось бы охватить многое, хотя углубленно заниматься всем одновременно невозможно. И меня, музыкального руководителя, привлекают праздники и развлечения в детском саду. Уникальные возможности каждого ребенка полнее всего проявляются и развиваются в творческой деятельности.

      Праздники и развлечения — яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. П. К. Крупская подчеркивала: «Надо помочь ребенку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать...».

      Подготовка и проведение праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей: они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма; произведения фольклора, песни и стихи о Родине, о родной природе, труде формируют патриотические чувства; участие в праздниках и развлечениях формирует у дошкольников дисциплинированность, культуру поведения. Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового о своей стране, природе, о людях разных национальностей. Это расширяет их кругозор, развивает память, речь, воображение, способствует умственному развитию.

      Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы эстетического воспитания.

      Участие детей в пении, играх, хороводах, плясках укрепляет и развивает детский организм, улучшает координацию движений. Я стараюсь, чтобы подготовка к праздникам и развлечениям осуществлялась планомерно и систематически, не нарушая общего ритма жизни детского сада. Очень важно, чтобы воспитатель хорошо знал детей, их интересы, индивидуальные особенности,  умел  каждый день пребывания детей в детском саду сделать для них радостным и содержательным.

       Путь становления творческой личности труден и сложен. От первой искорки самостоятельной мысли до потребности думать, мыслить, рассуждать, пройти придётся немалый путь. Темп прохождения этого пути у каждого ребёнка разный. Важно набраться терпения, не ускорять, не подгонять, не спешить давать готовые решения, не "кормить" ребёнка пережеванной "духовной пищей". Всем известна истина: "Принуждение – враг творчества". Творческое развитие возможно только при наличии у ребёнка положительной мотивации. Поэтому, важным моментом в процессе организации развивающих занятий в детском саду является создание мотивации, которая основывается на базовых потребностях детей дошкольного возраста.

        Музыка для ребёнка – мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности и, прежде всего, музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость.

         Музыка – это самая приятная, прекрасная и доступная форма общения взрослого и ребёнка.

         Мы вместе с детьми мечтаем, фантазируем, переносимся в мир сказок, в мир музыки. Мы вводим маленького человека в этот мир, воспитываем у него на основе музыки добрые и высокие чувства. Музыка становится для детей доступным средством выражения настроений, мыслей, чувств.

          Праздники и досуги, которые проводятся в нашем детском саду, всегда яркие и запоминающиеся. Дети играют главные роли в спектаклях и сказочных постановках, поют песни, читают стихи. Воспитатели также проявляют актерские таланты, показывая отличный пример своим воспитанникам!

       В основе каждого праздника, развлечения лежит определенная идея, которая должна быть донесена до каждого ребенка. Эта идея должна проходить через все содержание праздника, раскрытию ее служат песни, стихи, музыка, пляски, хороводы, инсценировки, художественное оформление.

       Идея праздника будет донесена до каждого ребенка, если она раскрывается на доступном детям художественном материале, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Это достигается прежде всего тщательным подбором репертуара (стихов, песен, плясок и т. д.) для детей каждой возрастной группы, рекомендованным «Программой воспитания в детском саду». При этом учитываются уже имеющийся у детей репертуар, уровень развития их вокальных и двигательных навыков, интересы. Наконец, говоря о доступности праздника, следует помнить и о времени его проведения. У детей младших и средних групп утомляемость наступает гораздо раньше, чем у старших дошкольников. Малыши способны воспринять гораздо меньшее количество стихов, песен и т. д. Поэтому длительность праздника для них не должна превышать 20—30 мин. Для старших дошкольников длительность его увеличивается до 45—55 мин. и репертуар становится гораздо богаче и разнообразнее.

      Я стараюсь, чтобы в программе праздника гармонически сочетались разные виды искусств, коллективное и индивидуальное исполнение. Дополняя друг друга в решении одной темы, они увеличивают силу эмоционального воздействия на детей, в то же время каждое из них оказывает свое особое влияние на ребенка. Учитывая сравнительно быструю утомляемость и возбудимость детей, необходимо правильно чередовать различные виды их художественной деятельности.

        Праздник несет радость всем детям. Поэтому важно, чтобы каждый ребенок принимал в нем посильное участие.

Для детей дошкольного возраста характерна потребность в неоднократном повторении хорошо знакомых песен, хороводов, танцев, что они делают с особым удовольствием и выразительностью. Поэтому в программу праздника  я обязательно включаю значительную часть такого материала, внеся в него некоторые изменения (варианты, иное оформление хоровода, игры и т.д.  Но конечно, нужны и новые номера.

Виды праздников и их содержание

В дошкольных учреждениях установилась замечательная традиция торжественно отмечать праздники. По своей идейной направленности и построению различают праздники трех видов:

1. Общественные: праздники народного единства, 8 Марта, День Защитников Отечества, Праздник Победы.

2. Бытовые, к которым относятся новогодний праздник, праздник выпуска детей в школу и др.

3. Сезонные: проводы зимы, День птиц, летний праздник.

Общественно-политические праздники проводятся с особой торжественностью. Начинается такой праздник с парадного выхода детей в зал с красными флажками, шарами, цветами, затем они перестраиваются лицом к гостям. Начинается праздничная перекличка, за которой следует концерт. Торжественность уступает место веселым развлечениям, играм, пляскам, хороводам. Детские выступления перемежаются играми-аттракционами, которые вносят оживление, веселье и не требуют предварительной подготовки. Дошкольники соревнуются в ловкости, сообразительности. Завершающая часть праздника вновь подчеркивает торжественность и радость происходящего. Звучат приветствия взрослых, перекличка детей.

     Бытовые и сезонные праздники отличаются от общественно-политических своей тематикой, связанной с бытом, жизнью детей, художественным оформлением и построением, в котором больше непосредственности, меньше торжественности. Особое место среди них занимает праздник Нового года, один из самых любимых детьми. Это сказочный, полный волшебных превращений праздник, сулящий дошкольникам немало волнующих неожиданностей.

     Центр новогоднего празднества — сверкающая огоньками и игрушками елка. Красота ели обычно настолько захватывает детей, что праздник может начинаться только с нее. Под веселую музыку дошкольники вместе с воспитателем входят в зал и рассматривают елку, ее праздничный наряд. Обойдя ее несколько раз, они рассаживаются на свои места. Они поют веселые песни, водят хороводы вокруг елки. Но самое главное начинается с появления Деда Мороза и Снегурочки. Они приносят с собой шутки, забавы, игры, загадки, сказочные чудеса и конечно же подарки.

       Темами сезонных праздников являются жизнь и деятельность детей. Например, во время летнего праздника они показывают, как окрепли на даче, какими стали ловкими, сколько выучили новых песен, стихов и т. д. Праздник проходит обычно на участке. Украшения в большинстве своем создаем  руками воспитателей и детей. Это могут  быть гирлянды из зелени, цветов, окаймляющие площадку, раскрашенные шарики, фонарики, фигурки зверюшек, вращающиеся от ветра, большие, яркие, сделанные из картона и раскрашенные грибы, избушки и т. д.

       Летний праздник обычно проводится в форме концерта, который заканчивается сказочной инсценировкой и здравицами во славу нашей Родины.

        Главная цель такого праздника — показать счастливую жизнь детей, достигнутые ими успехи в развитии.

       Праздники, несущие детям радость и веселье, служат важным средством их гармонического воспитания. Удачное проведение зависят от серьезной,  творческой работы воспитателя  и музыкального руководителя.

Работа педагогического коллектива по подготовке к празднику.

Проведение праздника

      Ответственность за подготовку и проведение праздника лежит на всем коллективе дошкольного учреждения. Программу праздника составляем совместно с воспитателями с учетом «Программы воспитания в детском саду» и утверждаем  на одном из педагогических совещаний. Здесь же определяются ответственные за каждый участок работы: оформление зала, подготовку костюмов, поделку атрибутов и т. д. Выбирается ведущий праздника. К этому следует относиться очень серьезно и ответственно, так как от ведущего во многом зависит успех проведения праздника. Ведущим должен быть педагог, обладающий высокой культурой, находчивый, веселый, знающий детей и их особенности, умеющий свободно и непринужденно держаться.

      Праздник является не только средством воспитания детей, но и формой педагогической пропаганды среди родителей. Поэтому мы   включаем родителей в подготовительную работу к нему (подготовка костюмов, атрибутов и т. д.), приглашаем  на праздник.

       Итоги проведения праздника  обсуждаем  на педагогическом совещании. Здесь же определяем  работу по углублению впечатлений детей в послепраздничные дни. Обычно мы   проводим беседы о прошедшем утреннике, уточняем  представления и впечатления о нем. Детские ответы  записываем  и помещаем  на стенд для родителей. Праздничное оформление групп и зала может быть сохранено в течение нескольких дней после утренника, а потом должно быть аккуратно с помощью детей убрано. На последующих занятиях следует повторить праздничный материал, дать детям для творческих игр флажки, шапочки, платочки и т. п. Во время занятий по изобразительной деятельности дошкольники рисуют, лепят на тему «Наш праздник», вновь переживая впечатления от него.

Виды и содержание вечеров развлечений

     В нашем  детском саду сложился интересный опыт работы по проведению вечеров развлечений, организуются они  не реже одного раза в 10 дней в каждой группе во второй половине дня. По характеру участия в них детей и взрослых эти вечера делятся на три вида:

1. Вечера развлечений, подготовленные силами взрослых для детей.

2. Вечера, подготовленные силами детей.

3. Смешанные вечера развлечений, в которых принимают участие и взрослые, и дети.

     По форме организации вечера развлечений делятся также на несколько типов: зрелищного характера, концерты и тематические вечера, детской самодеятельности, вечера-забавы и спортивных развлечений.

    На вечерах зрелищного характера мы  инсценируем знакомые детям сказки, читаем рассказы, стихотворения, поем песни. Силами детей старших групп готовим кукольные постановки. В них  охотно участвуют даже робкие дети, хотя они обычно стесняются выступать. Ведь в этом случае они находятся за ширмой. Участие в таких спектаклях делает их более смелыми, уверенными и общительными.

    В содержание вечеров забав включаем загадки, шутки, игры-аттракционы, веселые инсценировки, игры-драматизации, музыкальные игры-сказки и т. д.

    В спортивные вечера, которые проводим  со средней группы, входит выполнение детьми разнообразных физкультурных заданий, участие их в подвижных играх. В старших группах организуем также вечера соревнований, аттракционов и т. п. Длится такой вечер примерно полчаса.

    Разнообразие вечеров развлечений позволяет чередовать их, наполняя детскую жизнь интересными и радостными событиями

     Намечая  тот или иной вечер развлечений, я совместно с воспитателем  продумываю  и осуществляю подготовку к нему (работа с детьми, изготовление необходимых атрибутов и т. д.)

      В настоящее время я  имею широкий выбор сценарного материала. Это и наши профессиональные журналы "Музыкальный руководитель", "Музыкальная палитра", "Колокольчик" и огромный выбор книгопечатной продукции различных авторов и издательств. Но  всегда  необходимо помнить о том, что любой сценарий нуждается в адаптации для использования в работе с детьми.  Адаптация сценария - это творческая и сложная работа. Сделать её может только педагог, который постоянно работает с детьми и знает, что нужно изменить, чтобы подготовка представления не была чрезмерно сложной и доставила удовольствие как детям, так и взрослым. Важно помнить, что сценарий праздника, так или иначе отразит ваши эстетические взгляды, ваш стиль профессиональной деятельности.

      И в заключении хочу сказать, что ни один даже самый опытный педагог не сможет перечислить все слагаемые успешного праздника. Новое время диктует новые требования, поэтому творческому педагогу всегда есть куда развиваться, куда прилагать свои знания, умения и способности.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по художественно - эстетическому воспитанию дошкольников

Система работы по художественно - эстетическому воспитанию дошкольников...

Организация внеклассной работы по русскому языку и литературе как важная составляющая часть нравственного воспитания.

Организация внеклассной работы по русскому языку и литературе как важная составляющая часть нравственного воспитания....

Образовательная деятельность "Музыка" в нравственно-эстетическом воспитании дошкольников.

Решение воспитательных задач содействует умственному, нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию людей с речевой патологией.  Музыкальные занятия помогают :– развитию чувства ритма, спос...

Экологическое воспитание --составляющая часть нравственного воспитания

Творческий отчёт по теме "Экологическое воспитание - составляющая нравственного воспитания"...

ПРОЕКТ "Этническое составляющее в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста"

на примере обучения игре на тувинских музыкальных инструментах детей в средней, старшей и подготовительной группах...