Конспект занятия на тему "Зимующие птицы"
план-конспект занятия по экологии (5 класс) на тему

Колганова Виктория Александровна

Формировать представления детей о зимующих птицах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 4._zimuyushchie_ptitsy.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по дополнительному образованию

Тема: Зимующие птицы

Цель: Уточнить представление детей о зимующих птицах, их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях

Оборудование: картинки с изображением птиц, коробки, пластиковые бутылки, скотч, нитка

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Доброе утро! – птицы запели –

Добрые люди встают с постели;

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам.

  1. Объявление темы и цели занятия.

Птиц на земле очень много. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше как бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать. Есть птицы, которые постоянно живут рядом с нами, а есть и такие, которые улетают в дальние края.

 

Тема нашего занятия – «Зимующие птицы»

 

- как вы думаете, каких птиц называют зимующими?

(Зимующими называют птиц потому, что они постоянно живут рядом с нами, не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы.)

  1. Беседа по теории прошлого занятия.

Но прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте повторим прошлое занятие, подготовка лесных обитателе к зиме.

  • Кто укладывается спать на всю зиму?
  • Кто меняет на зиму шубку?
  • Кто делает запасы на зиму?
  • Кто зимует под листвой, в щелях в коре деревьев

  1. Объяснение нового материала.

Сегодня мы отправляемся с вами в зимний лес. Тихо в лесу зимним утром.

Чернеют стволы и сучья голых деревьев. На зеленых лапах елей и сосен лежат пухлые подушки снега. Ни шелеста, ни звука. И кажется: нет никого во всем лесу.

- Каких зимующих птиц вы знаете?

- Какие птицы живут зимой в лесу?

- Какие живут рядом с человеком, в городах, деревнях и селах?

- А каких вы знаете птиц, которые прилетают с наступлением зимы к нам?

- Подумайте, а зачем летят зимой птицы к человеку?

 Правильно, птицы летят зимой в города и поселки, чтобы кормиться. И это понятно. Но не нужно думать, что в лесу их вовсе не остается. Загляните в ближайшую рощу: птиц там немало. Вон под деревом мелкие крестики крошечных птичьих следов. Три пальца вперед и один назад. А по бокам две тонкие линии. Здесь черкнула птичка крыльями, когда взлетела. Вон там, на березе, пара птичек: они прицепились к висящим веточкам, одна даже вниз головой. Бойко перескакивают они с одного сучка на другой в поисках пищи.

Желтогрудая, маленькая птичка с белыми щечками и зеленоватой спинкой. Вы ее, конечно, узнали.

Синица.

На зиму эти птицы не улетают в теплые страны, но в поисках корма стайки синиц появляются в близи жилья даже в городах. Там, где корма много, синицы задерживаются. Подкармливая, их можно удержать в своем саду  Птички заметили нас и улетают. Но если мы остановимся и не будем двигаться, синицы быстро успокаиваются. Может быть, через несколько минут они даже вернутся на то же дерево. Что за беспокойные птички? На минуты не посидят. Все движения их порывисты и быстро. Никогда нельзя знать, что они сделают в следующую секунду. Как вы думаете, что они могут находить на этих березовых ветках?

Вспомните, чем питаются синицы летом?

Верно, летом синицы питаются насекомыми. А зимой подбирают любое семечко, какое попадется. Но недаром шныряют они по веткам. Там находят они приклеенные к веткам яички каких-нибудь бабочек, оцепеневших гусениц в трещинах коры, куколок, прикрепленных к сучкам паутинками. Торопливо шныряют синицы по деревьям, производя самый зоркий осмотр стволов и ветвей от зимующих здесь насекомых, среди которых немало вредителей. Какую же полезную работу для леса выполняют синицы? Правильно, за один день синица успевает побывать на сотнях, а может быть, и на тысячах веток. И там они съедают множество зимующих яичек, куколок и гусениц.

Скажите, а чем питаются синички в городе? Трудно ли им зимовать?

Чем мы можем помочь им? Как можем подкармливать их? Где развешивать кормушки?

Верно, голодом страшна зима птицам, а не холодом. Если сыта птичка - и тепло ей под пухом и перьями. Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза. При этом семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена. Также их можно кормить крошками белого хлеба. Охотно птицы едят творог и маргарин. А синицы любят клевать несоленый жир и мясо.

Буроголовая гаичка

 - это маленькая лесная синичка. Ещё её называют пухляком. А кто- нибудь знает почему? (Пухляком названа за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду). Оперение у этой птички однотонное, серовото-бурое, брюшко белёсое, щёки белые, темная шапочка на голове.

 Гнездится гаичка в апреле - мае. Дупло пара выдалбливает и выщипывает себе сама, обычно в подгнившем стволе осины, березы, ольхи. На эту работу птица тратит от 4 до 12 дней. У неё относительно слабый клювик, и она не может раздолбить подсолнечное семечко. Но сало и мясо ест почти так же охотно, как и большая синица.

Свиристель.

Свиристелей называют ещё красавцами за их красивую внешность. Это крупная, коричневая птица, какая-то удивительно чистенькая, приглаженная. На крыльях у свиристеля яркие желтые пятна. По хохолку эту птицу нетрудно узнать, да и повадки у этой  птицы своеобразные. Представьте, стая сидит неподвижно на высоком дереве.

Пользу лесу они приносят большую. Они проглатывают ягоды целиком, вместе с семенами, семена не перевариваются и вместе с птичкой переносятся на большие расстояния. Затем с пометом падают на землю и прорастают. Так, с помощью птиц, распространяются многие ягодные растения. На кормушке свиристели желанные гости. Корм для них - разные ягоды, прежде всего рябина.

Сойка

Сойка серо-каштановая красивая птица, хвост у неё черный с белыми контурными перьями, на больших маховых перьях – поперечные перевязки белые с голубым, длина её 32-37 см, масса 120-200 г, размах крыльев 52-60 см. Вокализация очень разнообразна, обычно издает резкие шипяще-трещащие крики, “мяукает”.

Практически всеядна, значительную долю в рационе занимают калорийные плоды, от урожая которых зависит численность вида и дальность кормовых миграций. Делает запасы на зиму, пряча небольшие порции корма (обычно желудей, кедровых орешков) в лесную подстилку, под корни, в другие укромные места. Важный распространитель семян многих видов деревьев.

Кроме птиц и их яиц, сойка ест всевозможных насекомых, дождевых червей, желуди, разные орехи, фрукты, вишни и незрелые хлебные зерна. Если случайно она найдет осенью много орехов или желудей, то она собирает излишек в кучу и потом прячет про запас в трещину дерева или в опавшую листву.

Как хищница, сойка наносит большой урон пернатому населению лесов, но, будучи не только хищницей, но и насекомоядной, она все же приносит и пользу, уничтожая червей, личинки и вредных насекомых.

Лазоревка.

Называется еще голубой, зеленой лазоревкой. Мелкая, относительно короткохвостая синица длиной, окраской напоминает большую синицу, главное отличие — белая с ярким сине-голубым пятном в центре шапочка, отделенная от белых щек черной полосой через глаз.

 Дятел.

Вот затихли удары, и из-за толстого ствола сосны показалась голова большого пестрого дятла. Поглядел и спрятался снова. Вот дятел неожиданно исчезает за стволами деревьев, но не надолго. Через мгновенье он возвращается, держа в клюве шишку. Ловко засовывает он ее в глубокую ямку в стволе дерева и, укрепив, принимается за работу. Один за другим сыплются удары крепкого клюва- Падают легкие семена.

Дятел предпочитает расклевывать шишки на определенных местах. Их называют кузницами. “Кузница” - это ямка, выдолбленная дятлом в стволе ели или сосны, в которую он вставляет шишку, прежде чем ее разбить. Расклюет одну шишку - летит за другой, принесет в клюве, вставит в расщелину, а старую, пустую шишку выбросит. Поэтому на снегу под “кузницей” дятла валяется целая куча пустых шишек.

А почему дятла называют лесным доктором?

Правильно, питаются дятлы и насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, стучит дятел, - значит, будут уничтожены насекомые-вредители и лес будет жить.

Поползень

Загадка:

Вниз головой по осине бежит короткохвостая птица. Кто это? Клювом как дятел  долбит, а по окраске синица!

Но своей окраске и даже повадкам поползень одновременно напоминает синицу и дятла. Но главное отличие поползня от других  птиц это то, что поползень мастерски лазает по стволам деревьев не только снизу вверх, но и в любом другом направлении. Поползень при этом не опирается на хвост, он у него очень коротенький, а цепляется за кору только острыми когтями своих очень длинных пальцев.

Поползень ест все, что находит на дереве: жуков, гусениц, тлей. У поползня не очень уживчивый характер, он охотно присоединяется к стайкам других птиц, но еще одного поползня на кормушке не потерпит. Клюв у него очень сильный, он способен разбить клювом не только семечко, но и кедровый орех. Поползень очень любит делать запасы корма. С утра до вечера способен он лететь с кормушки на дерево и обратно. Каждый раз он уносит с собой семечко и прячет его в «кладовой». Сколько ни сыпь семечки в кормушку, все за день растащит. В особо вместительных «кладовых» поползня находили до 2 кг семян.

  1. Практическая часть

  • Изготовление кормушек и их развешивание.

  1. Итог занятия.

Ребята, наше занятие подошло  к концу. Сегодня мы  узнали много нового из жизни птиц.

Давайте повторим:

Каких зимующих птиц вы запомнили?

Какая птица вам очень понравилась? Почему?

          

Думаю, каждый для себя сегодня открыл что-то новое. А главное то, что птицы - наши друзья, младшие братья, и мы их как старшие должны беречь и охранять их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи для детей с ОНР на тему « Зимующие птицы»

Конспект данного занятия разработан для старшей группы логопедического сопровождения  детей с ОНР....

Конспект занятия по дополнительному образованию "Мы - друзья птиц!"

Цель данного занятия научить детей делать кормушки из бросового материала - 5-и литровых пластиковых бытылок. При совместной работе детей и взрослого получаются прекрасные кормушки, прочные и дол...

Конспект занятия. Тема: «Перелётные птицы»

Систематизация знаний о перелётных птицах, их внешнем виде, образе жизни....

Конспект занятия "Весна. Перелетные птицы"

Логопедическое занятие с детьми старшей группы по теме: " Весна. Перелетные птицы"...

Конспект занятия по теме "Птицы"

Конспект познавательной игры по теме "В мире птиц"Иллюстрация к игре "В мире птиц"...

Конспект занятия в соответствии с требованиями ФГОС Тема занятия: « Конструирование модели «Порхающая птица»

Цель: создание условий для формирования основ работы по сборке модели «Порхающая птица» с данным конструкторомЗадачи урока:Образовательные:  научить работать по предложенным инструкци...