"Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития экологического мировоззрения дошкольников при реализации ФГОС в образовательном процессе ДОУ"
консультация по экологии на тему

Решетникова Людмила Алексеевна

"Выполнение ФГОС невозможно без освоения современных образовательных технологий, где главным фактором развития дошкольников выступает характер их деятельности "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_pozn_issled_deyat.docx31.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Веневский центр образования №1»

структурное подразделение «Детский сад №5»

Консультация

«Познавательно-исследовательская деятельность

как направление развития

экологического мировоззрения дошкольников

при реализации ФГОС

в образовательном процессе ДОУ»

                Подготовлена:  Решетниковой Л.А., педагогом дополнительного образования

2016 - 2017 учебный год

   Каждому человеку планеты Земля необходимо овладеть минимальным набором экологических знаний и способов деятельности, для того, что бы его поведение было экологически целесообразным. Решение этой задачи возможно  при условии формирования нового мировоззрения - экологического, воспитания экологической культуры личности.  

По мнению Б.Т. Лихачева, экология личности - проблема, выдвинутая реалиями конца XX в., принявшими глобальный, угрожающий жизни на земле характер.  Современное общество нуждается в активной личности, способной к познавательно-деятельной самореализации, к проявлению исследовательской активности и творчества в решении жизненно важных проблем.  Предъявляются все более высокие требования к уровню знаний, умений и навыков выпускников ДОУ. Одной из причин кризиса дошкольного образования считаются устаревшие формы, технологии воспитания, обучения и развития. Стало очевидным, что выполнение федеральных государственных стандартов к качеству образования невозможно без освоения современных образовательных технологий. При этом главным фактором выступает характер деятельности. Контакт с естественной окружающей средой человека начинается с раннего возраста. Именно тогда закладываются начала экологического мировоззрения.

ФГОС предлагает «реализацию Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности…». Мы видим, что на первом месте в освоение любого материала стоит игра и познавательно-исследовательская деятельность. Но для организации любой деятельности с детьми необходимо, прежде всего, создать условия в групповом помещении и на игровом участке. Для этого обратимся снова к ФГОС: «Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря должны обеспечивать игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой». И еще: «Вариативность среды предполагает наличие в ДОУ разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей, периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей».

Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познавать: рвет бумагу и смотрит, что получится; наблюдает за рыбками в аквариуме, изучает поведение синицы за окном, проводит опыты с разными предметами; разбирает игрушки, изучая их устройство. Все это – объекты исследования. Исследовательское поведение для дошкольника – главный источник получения представлений о мире. Формирование исследовательских умений дошкольников одна из важнейших задач современной образовательной практики в рамках  федеральных государственных образовательных стандартов. Современный мир столь динамичен и меняется он так стремительно, что выжить в нём, опираясь на наработанные стереотипы невозможно, современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность. Формирование целостного, комплексного, интегративного системно – деятельного подхода к воспитанию дошкольника является целевой установкой ФГОС.

    Ребёнок познаёт мир в процессе любой своей деятельности.  Развитие дошкольника во многом зависит от разнообразия видов деятельности, которые осваиваются им в партнёрстве со взрослым. Но немало важна в детском саду - познавательно-исследовательская деятельность детей, имеющая основу в спонтанном экспериментировании, поисковой активности ребёнка.  Именно в познавательно-исследовательской деятельности дошкольник получает возможность впрямую удовлетворить присущую ему любознательность (почему, зачем, как устроен мир), практикуется в установлении причинно-следственных родовых, пространственных и временных связей между предметами и явлениями, что позволяет ему не только расширять, но и упорядочивать свои представления о мире, достигать высокого умственного развития.

  Организацию познавательно-исследовательской деятельности можно вести по четырём взаимосвязанным направлениям, каждое из которых представлено несколькими темами:

  •  живая природа;
  •  неживая природа;
  •  человек;
  •  рукотворный мир

У каждого ребёнка должен быть сформирован первичный элементарный образ мира и отношение к нему должно быть:

  •  познавательным – «мир удивителен, полон тайн и загадок и я хочу их узнать и разгадать»;
  •  бережным – «мир прекрасен и нежен, он требует к себе разумного подхода и охраны, ему нельзя вредить»:
  •  созидательным – «мир так прекрасен и я хочу сохранить и преумножить эту красоту».

  Познавательно-исследовательская деятельность детей – специально организованная деятельность, позволяющая ребенку под руководством педагога или самостоятельно добывать информацию и овладевать представлениями о том или ином предмете, объекте, физическом или природном явлении.

Познавательно-исследовательская деятельность детей осуществляется разными способами: методом проб и ошибок, в виде опытов и экспериментов с объектами природы, наблюдений, вопросов, задаваемых взрослому, эвристических рассуждений, предположений. В процессе познания происходит получение (прием) и осмысление информации с помощью познавательных психических процессов (ощущение, восприятие, мышление, память, речь), являющихся неразрывными частями единого процесса отображения объективного мира и его преобразования в субъективный образ (опыт).

                                  Виды познавательно-исследовательской деятельности:

  • исследование;
  • экспериментирование;
  • моделирование. 

Исследование – это деятельность, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. В результате ребенок приобретает новое знание. Этот вид деятельности предполагает высокую степень познавательной активности ребенка, большую роль отводит самостоятельной работе.

Исследовательская деятельность может быть реализована в процессе специально организованной образовательной деятельности с детьми, во время совместной деятельности взрослого и детей, во время самостоятельной деятельности детей и в семье.

Исследовательская деятельность может быть реализована в различных формах: занятие, экспериментирование, сбор коллекций, наблюдение, труд в уголке природы, целевые прогулки, продуктивная деятельность, создание проекта.

Этапами исследовательской деятельности являются:

  •  выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);
  • выработка гипотез, предположений;
  •  поиск и предложение возможных вариантов решения;
  •  сбор материала;
  •  обобщение полученных данных;
  •  подготовка материалов исследования к защите (сообщение, доклад, макет, рассказ);
  •  защита.

Экспериментирование (детское) — вид познавательно-исследовательской деятельности, направленный на преобразование объекта с целью познания, результатом которого является формирование обобщенных способов практического исследования ситуации.

Экспериментирование как вид познавательно-исследовательской деятельности является второй ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, способствует мощному проявлению собственной активности детей, направленной на получение новых знаний (познавательная форма) и продуктов детского творчества (продуктивная форма). Детское экспериментирование, имеет свои особенности. Оно свободно от обязательности, нельзя жестко регламентировать продолжительность опыта.

Моделирование — вид познавательно-исследовательской деятельности, который предполагает опосредованное практическое или теоретическое исследование объекта.  Моделирование – процесс создания моделей и их использование в целях формирования знаний о свойствах, структуре, отношениях, связях объектов. Особенность моделирования как метода обучения в том, что оно делает наглядным скрытые от непосредственного восприятия свойства, связи, отношения объектов. Доступность метода моделирования для дошкольников определяется тем, что в основе моделирования лежит принцип замещения: реальный предмет может быть замещён в деятельности детей другим предметом, изображением, знаком.

Классификация моделирования по специфике действий включает:

  •  замещение;
  •  составление моделей;
  •  деятельность с использованием моделей.

         Задачи формирования познавательно-исследовательской деятельности

В младшей группе

  •  формировать умения устанавливать простейшие связи и отношения к объектам близкого окружения;
  •  обогащать знания дошкольников новыми впечатлениями;
  •  способствовать развитию познавательного интереса к окружающему миру.

                                                                   В средней группе

  •  обогащать знания дошкольников новыми понятиями и систематизировать полученную информацию;
  •  формировать умение находить причинно-следственные связи в процессе опытнической деятельности;
  •  продолжать формировать бережное, созидательное отношение к окружающему миру.

                                                        В старшей группе

  •  систематизировать знания и естественно-научные представления об окружающем мире;
  •  формировать умение самостоятельно находить причинно-следственные связи в процессе опытнической деятельности;
  •  развивать самостоятельное мышление, доказательную речь.

                                                   Формы работы с родителями

1.Анкетирование  с целью выявить степень участия родителей в познавательно-исследовательской деятельности ребёнка и в поддержании его познавательного интереса. (Например, по результатам анкетирования на тему «Организация поисково-исследовательской деятельности дошкольников дома» будет видно - заинтересованы ли родители в развитии познавательного интереса детей, способствуют ли постоянному совершенствованию их познавательно-исследовательских умений и навыков).

2. Привлечение родителей воспитанников к созданию познавательно-развивающей среды в группе (родители помогают в оборудовании уголка экспериментирования, пополнении необходимыми материалами, способствуют удовлетворению познавательных интересов экспериментированием в домашних условиях).

3. Привлечение родителей к оформлению наглядной информации в родительском уголке.

4. Консультирование.

5.Совместное детско-взрослое творчество (изготовление книжек-малышек, оформление альбомов, плакатов, организация фотосессии).

6.Совместная детско-взрослая познавательно-исследовательская деятельность.

                                                                         

                                                                               Вывод

  Таким образом, познавательно-исследовательская деятельность – это направление развития экологического мировоззрения дошкольников, в процессе которого формируются у детей важнейшие операции мышления: анализ, сравнение, умение устанавливать взаимосвязь, обобщение, видеть и понимать красоту окружающего мира. Приоритет в работе по данному направлению отдается не простому запоминанию и не механическому воспроизведению знаний, а пониманию и осознанию происходящего, совместной практической деятельности воспитателя и детей.

Одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования в соответствии с ФГОС является следующее: «ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; обладает элементарными представлениями из области живой природы…». Современные проблемы взаимоотношений с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры.

  Важно помнить, чем бы мы ни занимались с детьми, о чем бы ни рассказывали – всегда идет процесс формирования отношения ребёнка к миру, в котором мы живём и в конечном итоге, именно это отношение и будет определять, на что в будущем ребёнок направит свои знания и способности: на расточительство и разрушение или на созидание.

Методическое обеспечение

Литература:

1..Иванова А.И. Детское экспериментирование как метод обучения./ Управление ДОУ, N 4, 2004

2..Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. - М.: Педагогическое общество России, 2003

3.Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под.ред.Л.Н. Прохорововй М., 2004

4.  Паршукова И.Л. Проведение исследовательских занятий в детском саду, пространственная развивающая среда в детском саду. Принципы построения, советы, рекомендации /сост. Н.В. Нищева. - СПб., «Детство-пресс», 2006

   5. Соловьева Е. Как организовать поисковую деятельность детей. / Дошкольное воспитание. N 1, 2005

    Материалы Интернет-сайтов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника Часть -I. 

Презентация будет полезна воспитателям дошкольных образовательных учреждений .Опыты и эксперименты способствует развитию целостной личности ребенка.В основе экспериментальной деятельности дошкольников...

Дополнительное образование, как одно из основных направлений внедрения ФГОС в образовательный процесс в военном учебном заведении

Внедрение ФГОС в особых условиях образовательного процесса в военном учебном заведении. Использование игровых технологий в образовательном и воспитательном процессах....

Внеурочная деятельность как средство формирования экологического мировоззрения обучающихся

Внеурочная деятельность как средство формирования экологического мировоззрения обучающихся (из опыта работы)...

«Формирование экологического мировоззрения и этических ценностей через экологизацию образовательного процесса»

Методическая разработка интегрированного курса по экологии «Формирование экологического мировоззрения и этических ценностей через экологизацию образовательного процесса» это документ, раск...