Братья наши меньшие
учебно-методический материал по экологии на тему

Гребенникова Ольга Сергеевна

Вводное занятие к разделу "Многообразие животного мира и его роль в жизни человека"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bratya_nashi_menshie.docx21.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое учреждение

дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Каменского муниципального района

Воронежской области

                                                         

«Братья наши меньшие».

(Введение в раздел «Братья наши меньшие»)

1 год обучения

Педагог высшей квалификационной категории –

Гребенникова О.С.

пгт. Каменка, 2016г.

 Цель: - воспитание бережного отношения к миру живой природы. 
Задачи:-

  • формировать навыки ухода за домашними животными;
  • развивать внимание, мышление, воображение;
  • воспитывать чувство ответственности, трудолюбие, чуткое отношение к животным.

Методические приёмы: игры, беседы, работа с инструкцией, тестирование, работа с таблицей (составление сравнительных характеристик животных, восприятие поэтического текста. 
Ход занятия

Ребята, сегодня мы поговорим о животных. Мир животных очень разнообразен. Но самые близкие нам существа - это наши домашние питомцы.

Каждому человеку в детстве хотелось завести домашнее животное (кошку, собаку, попугая…)

Согласны, ребята? Но…Перед тем как завести домашнее животное, хорошенько подумай: действительно ли ты этого очень хочешь? Ведь вместе с радостью в твой дом войдет большая ответственность и очень много забот. Хватит ли у тебя любви, терпения, заботливости? Если ты выбираешь между кошкой и собакой, имей в виду: уход за кошкой проще, чем за собакой. С кошкой не надо гулять, ест она гораздо меньше.

6. Тест для тех, кто хочет завести кошку или собаку.

Отвечать на вопросы нужно "да" или "нет"
1.Понимаешь ли ты, что животное, которое придет к тебе в дом, станет новым членом твоей семьи и никогда, ни при каких обстоятельствах ты не сможешь выгнать его из дома?
2. Ты знаешь, сколько стоит содержание домашнего животного? Ты уверен, что у вашей семьи хватит на это средств?
3. Будешь ли ты регулярно, ежедневно готовить животному пищу?
4. Если ты завел щенка, прикинь, сможешь ли ты каждый день по нескольку раз в любую погоду гулять с ним?
5. Помни, что от каждого животного в доме бывает грязь. Возьмешь ли ты на себя заботы по уборке и купанию животного?
6. Щенка или котенка нужно воспитывать: приучить его не пачкать в комнатах, знать свое место для туалета, не портить мебель, не рвать обои и обувь. Взрослеющей собаке нужна специальная дрессировка. Найдешь ли ты для этого время и терпение?
7. Знаешь ли ты, что детёнышам, да и взрослым животным, нужно регулярно посещать ветеринара для осмотра и прививок. Сможешь ли ты найти время, чтобы отвести любимца к Доктору Айболиту?
8. Знаешь ли ты о существовании правил содержания домашних животных? И о том, что за нарушение этих правил придется платить штраф?
9. Уверен ли ты, что ни у тебя, ни у твоих близких нет аллергии на шерсть домашних животных? 
10. Уверен ли ты, что когда животное вырастет и состарится, оно тебе не надоест?
11. Ты не передумал заводить животное, пока читал этот тест?
Ты хочешь завести собаку. Ответы на все вопросы, кроме последнего, должны быть "ДА".
Ты хочешь завести кошку. Ты к этому готов, если ответил " ДА" на все вопросы, кроме четвертого и последнего.

7. Слово ведущего:

- Надеюсь, что вы не боитесь трудностей! Потому что тем, кто пасует перед препятствиями, нечего и думать о домашних животных. Конечно, с домашними питомцами немало хлопот, но зато сколько радости и любви принесет вам ваш четвероногий друг!

8. Выступление заранее подготовленного ученика.

Уход и воспитание щенка:
Когда щенку исполнится три месяца, его нужно начинать периодически привязывать на цепочку, укрепленную около его места. Это приучает щенка к дисциплине - он лучше усваивает команду "на место", не бросается на посторонних и т. д.
Никогда не корми собаку кусочками еды со стола! Это балует и портит собаку, она становится попрошайкой. Чтобы щенок хорошо рос, ему нужно мясо, рыба, молочные продукты. Очень полезны мягкие хрящи и сырые кости ( кроме трубчатых костей птиц).
Корми собаку в одно и то же время. Миску с едой нужно выставлять перед щенком только во время кормления. В месте кормления всегда должна быть миска с водой. 
Щенка, который совершил проступок, нужно наказывать. Наказание должно следовать немедленно после проступка, иначе щенок не поймет своей вины. Нужно подойти к щенку и строго отчитать его, а иногда и отшлепать прутиком ( но не сильно!) Нельзя подзывать щенка к себе, чтобы наказать!
Любая собака должна быть уравновешенной и послушной. Она должна уметь выполнять определенные команды: "сидеть!", "лежать!", "ко мне!", "фу!", "аппорт!", "нельзя!" и другие. Обучение щенка проводится всегда одинаково: вначале нужно дать команду, потом добиться ее выполнения, затем закрепить новый навык поощрением. Дав команду, собаке нужно показать, чего от нее хотят. Например, дав команду "сидеть", надави рукой на крестец собаки и одновременно поведи поводком вверх и назад так, чтобы она села, или же поведи перед ее носом лакомством вверх и назад, чтобы она села сама. Поощрять собаку можно лакомым кусочком, ласковым словом или прикосновением. 

9. Игра"Рыба, зверь, птица"
Играющие усаживаются в круг. Выбирают водящего. Он проходит мимо них, повторяя три слова: «Рыба, зверь, птица». Внезапно останавливаясь перед кем-нибудь, он произносит одно из этих слов, например, "птица", Играющий должен немедленно назвать какую-нибудь птицу: например, "ястреб". Нельзя медлить и называть тех животных, которые были названы раньше. Тот, кто зазевается или ответит неверно, платит фант, а потом "выкупает" его (читает стихотворение, пляшет и т. п.)

10. Беседа

- А теперь давайте поговорим»? Почему?
11. Слово ведущего:
Любое живое существо пришло в этот мир не случайно. И каждое может приносить другому живому существу как вред, так и пользу. Например, такие опасные дикие звери как волки, являются "санитарами леса", поедая падаль. Таким образом, они спасают нас от страшных инфекций. То же можно сказать и про ворон. В Китае много лет назад решили переловить всех воробьев, которые истребляли посевы. В результате в стране развелось множество насекомых, которые принесли большой вред здоровью китайцев. Человека называют "царем природы", и он должен жить в гармонии с природой. Без надобности нельзя рубить деревья, засорять водоемы; нужно не обижать, а заботиться о братьях наших меньших - животных.

12.Прослушивание песни Юрия Шевчука " Не стреляй!"
Не стреляй в воробьев, не стреляй в голубей!
Не стреляй просто так из рогатки своей.
Эй, малыш, не стреляй и не хвастай другим, 
Что без промаха бьешь по мишеням живым! 
Не стреляй!
Ты все тиры облазил, народ удивлял
И как меткий стрелок ты призы получал.
И стрелял ты, не целясь, на вскидку и влет.
А кругом говорили: «Вот парню везет!»
Не стреляй!
И однажды случилось, о чем так мечтал:
Ты в горячую точку планеты попал.
А когда, наконец, ты вернулся домой,
То свой маленький тир обходил стороной.
Пред тобой, как живой, тот мальчишка стоял,
Который тебя об одном умолял: « Не стреляй!» 

12. Итог мероприятия. Беседа:

- Как вы думаете, сможет ли человек, обижающий животных, быть также жесток и по отношению к людям?
- Что нового, ребята, вы узнали о животных на сегодняшнем занятии?
- Кто из вас определился с выбором домашнего питомца?
В конце нашего мероприятия я хочу напомнить вам слова Маленького принца из сказки Антуана-де-Сент Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручаем!" Берегите животных, не обижайте их, и они отплатят вам за заботу лаской и любовью!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно- творческий проект "О братьях наших меньших"(2 класс)

Проблема включения проектной деятельности в учебный процесс является прогрессивной и новой. В ней содержится огромный развивающий потенциал, что особенно важно в условиях современной школы, наце...

Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Защита проекта "О братьях наших меньших"

Урок  обобщения и систематизации знаний.Цель:Подведение  итогов  работы над проектом «О братьях наших меньших».Задачи:Повторить правила работы над проектом, его этапы;Формировать...

Урок по литературе на тему «Братья наши меньшие»

Урок внеклассного чтения на основе рассказа П.Краснова "Шатохи". Урок внеклассного чтения на основе рассказа Петра Краснова «Шатохи»....

«Братья наши меньшие»

Урок внеклассного чтения на основе рассказа П.Краснова "Шатохи". Урок внеклассного чтения на основе рассказа Петра Краснова «Шатохи»....

Городской фестиваль школьной презентации "Братья наши меньшие"

Выполнение презентации учащимися -  распространенное творческое задание в учебном процессе. Эта форма представления своей работы  используется школьниками на олимпиадах, научно-пра...

Литературная композиция "Братья наши меньшие"

Композиция предназначена для выступления перед школьниками 3-5 классов. Ярким дополнением к словесному материалу может служить мультимедийная презентация....

Братья наши меньшие.

Классный час, посвященный братьям нашим меньшим. В презентации использованы стихотворения известных поэтов о животных, даны вопросы для обсуждения, а также фразы знаменитостей о собаках....