Формы работы по формированию экологической работы обучающихся из опыта работы учителя
материал по экологии на тему

Хузеева Джамиля Рифкатовна

Выступление на педагогическом совете 05.12.2016 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_raboty_po_formirovaniyu_ekologicheskoy_kultury.docx18.73 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете 05.12.2016 г.

«Формы работы по формированию экологической культуры из опыта учителя»

На сегодняшний день проблема взаимодействия человека и природы приняла небывалые масштабы. Положение на планете может исправить только осознанная деятельность людей, производимая на основе глубокого понимания законов природы, осознания человека как части живой природы.  Отсюда встает вопрос о формировании экологически ответственной личности учащегося общеобразовательной школы. В экологическом образовании одной из задач является формирование экологической культуры.  В структуре экологической культуры человека чаще выделяют несколько взаимосвязанных и взаимопроникающих компонентов, когда с учетом возрастных особенностей на каждом этапе развития личности доминирующим выступает один из них:

- знания о взаимоотношениях человека и природы;

- экологическое мышление, память, воля, перцепция, аффект;

- экологические целеполагание, программирование, прогнозирование взаимодействия с природой;

- экологическое принятие решения;

- экологическое самосознание;

- самооценка, самоконтроль, ответственность;

- отражение в сознании процессов взаимодействия между человеком как организмом и личностью, обществом и окружающим миром в обусловленных природными факторами аспектах биосоциальной жизни.

Таким образом, экологическая культура личности представляет собой целостную систему, функционирование которой основано на гармоничном взаимодействии всех сфер сознания личности. Каждый компонент невозможно развивать по отдельности. Добиться результата можно только через целостную систему, регулярные занятия и различные формы деятельности.

Сегодня уже прозвучали различные формы работы в школе по формированию экологической культуры. Конечно, каждый учитель использует их все в своей деятельности. Поделюсь своими.

Формы работы по формированию экологической культуры в школе многообразны:

1. Познавательные (уроки-лекции,  уроки-семинары, «круглые столы», анализ научной литературы, дебаты, экскурсии, походы и др.);

2. Продуктивные (посадка цветов, деревьев, озеленение школьных рекреаций и др.).

3. Исследовательские (проекты, конференции, выпуск экологической газеты, изучение состава воздуха, состояния воды, почвы и др.);

4. Конкурсные (выставки плакатов, рисунков, проведение экологических олимпиад);

5. Игровые (в предметные недели).

Экологически культурная личность должна иметь экологические знания по основным разделам экологии и экологии родного края (краеведению), то есть: знать природу своего родного края, а именно:

- местные природные условия;

- природные особенности, реки и водоемы, ландшафты, типичные растения, и животные, климат и т.д.;

- местные, охраняемые природные объекты;

- животных местной фауны;

- местных птиц;

- видов рыб местных водоемов;

- лекарственные растения местной флоры;

- памятники культуры и искусства местного и республиканского значения.

Развитию универсальных действий способствуют занятия внеурочной деятельности. К примеру,  в программе курса «Земля Самарская» имеется тема «Главные факторы, влияющие на климат Самарской области». В рамках занятия учащиеся обсуждают не только физические и географические факторы, влияющие на погоду, но и обсуждаю экологические проблемы. Занятие было проведено в форме экспертного совета. Результатом обсуждения экологических проблем может стать сценка на экологическую тему. К примеру, учащиеся 5А и 5В объединились для участия в постановке «На Олимпе». На репетициях и выступлении у них была возможность продемонстрировать свои таланты, приобрести дополнительные навыки. Они не только учили текст, но и готовили костюмы. На представление были приглашены родители.

В учебных материалах по предметам естествознания есть темы, которые позволяют также изучать подробнее проблемы окружающей среды. К примеру, урок физики в 11 классе по теме «Производство и использование электроэнергии» позволяет систематизировать и обобщить, но и дополнить знания учащихся по разделу «Электродинамика», связать её с понятием экономики, с картиной мира, с отношениями между природой и человеком.

В рамках работы с одарёнными детьми и экологического воспитания  можно внедрять исследовательские проекты. В прошлом году учащийся Исаченко Егор Андреевич представлял работу на НПК «Первые шаги в науку» на секции «Техническое творчество» по переработке целлофана. Он предложил способ термопереработки использованных целлофановых пакетов с целью уменьшения объёмов свалок мусора. В прошлом учебном году трое учащихся старших классов выполняли научные исследования на конкурс молодёжных проектов «Система приоритетов: лифт в будущее». По результатам отборочного тура они были приглашены  участвовать в  инженерно-конструкторской  школе в «Орлёнке».  Перед ребятами была поставлена задача: разработать прибор для фильтрации воды из нефтешлама. Это смесь песка, земли, воды и нефти, которая возникает на месторождениях при добыче нефти.  Этот состав оседает в почве и делает её непригодной для всего остального. Команда, в которую входил Левин Алексей,  предложила идею изготовления фильтра, где использовались разработки профессора одного из  московских ВУЗов Зайцева Николая Конкоргиевича. Их проект занял первое место. А сама идея пошла в разработку на конкретное предприятие.  Зайцев Н. К. предложил ребятам идею водособирающего и маслособирающего покрытия.  Принцип работы прибора заключается в том, что данный нефтешлам внутри фильтра разделится на отдельно нефть, отдельно воду, а песок сам осядет. Просто песок в чистом виде не опасен в качестве осадочных пород.  На таких почвах смогут расти деревья, кустарники и другие культуры.

В новом Стандарте представлено экологическое образование, приоритетность которого неоднократно подчеркивалась в документах международного уровня. Согласно Концепции общего среднего экологического образования «Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде и здоровью».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассная работа как средство развития творческих способностей обучающихся ( Из опыта работы учителя русского языка и литературы)

Актуальность выбранной темы обусловлена современными тенденциями социально-экономического развития нашей страны, повышением роли человеческого фактора во всех сферах деятельности, которые предполагают...

Зачетные формы организации тематического контроля знаний учащихся. ( Хочу поделиться опытом работы) Учитель МОУ « ООШ № 10» Шепелева А.Б.

Важное звено учебного процесса в проверке и оценке знаний, умений и навыков учащихся – тематический  зачет....

Организация проектной деятельности обучающихся (из опыта работы учителя ОБЖ).

Реализация проектной деятельности учащихся на уроках ОБЖ....

Метод учебного проекта в образовательном процессе традиции и новации в организации проектной деятельности обучающихся (из опыта работы учителя английского языка)

Актуальным вопросом сегодня является то, каким должен быть урок английского языка в современных условиях. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения. И как...

МЕТОД УЧЕБНОГО ПРОЕКТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИЗО)

Метод учебного проекта в робразовательном процессе: традиции и новаци в организации проектной деятельности обучащихся...