Экологическая ниша
презентация к уроку по экологии на тему

Экологическая ниша

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologicheskaya_nisha.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША

Слайд 2

Экологическая ниша — место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды. Термин введён в 1914 году Дж. Гриннеллом и в 1927 году Чарльзом Элтоном. В настоящее время определение Гриннелла принято называть пространственной нишей (по смыслу термин ближе понятию местообитание ), а определение Элтона называют трофической нишей (экологическая ниша представляет собой сумму факторов существования данного вида, основным из которых является его место в пищевой цепочке).

Слайд 3

Фундаментальная (биологические потребности вида, его требования к среде) Реализованная (реальное положение вида в биоценозе, обычно меньше фундаментальной) Экологическая ниша Перекрывание ниш – совмещение жизненных интересов разных видов, приводящее к конкурентным отношениям.

Слайд 4

Разделение совместно живущими видами экологических ниш с частичным их перекрыванием - один из механизмов устойчивости природных биоценозов. Если какой-либо из видов резко снижает свою численность или выпадает из состава сообщества, его роль берут на себя другие.

Слайд 5

Местообитание организма Все знают, что бурый медведь обитает в лесах, а белый медведь живет на севере среди льдов и снегов. Этих животных мы наверняка не встретим в пустыне. Когда эколог использует термин «местообитание» , он подразумевает место, где живет организм, его «адрес».

Слайд 6

Экологическая ниша В природе на одной и той же территории обитают сотни популяций разных видов. Организмы ведут жесткую конкурентную борьбу между собой. А уживаются они рядом благодаря тому, что занимают разные экологические ниши и поэтому не мешают друг другу.

Слайд 7

Экологическая ниша Экологическая ниша определяется совокупностью всех жизненных условий, необходимых для существования того или иного вида, а также его ролью в биологическом сообществе. Можно сказать, что экологическая ниша — это «профессия» организма.

Слайд 8

Экологическая ниша Кенгуру, зебра и бизон, систематически далекие друг от друга, обитают на разных континентах, но занимают сходные ниши на просторах степей.

Слайд 9

Экологическая ниша В то же время травоядные животные, обитающие в одном месте, могут занимать различные экологические ниши, поедая траву на разной высоте.

Слайд 10

Экологическая ниша В африканских саваннах копытные используют пастбищные корма по-разному: зебры обрывают верхушки трав, антилопы гну поедают определенные виды растений, а антилопы топи кормятся высокими стеблями.

Слайд 11

Экологическая ниша Разные виды растений могут существовать в одном травостое благодаря тому, что их корневые системы поглощают воду и минеральные соли с различной глубины, а надземные части растений имеют разную высоту и не затеняют полностью друг друга .

Слайд 12

Экологическая ниша Представители разных видов птиц, обитающих совместно, имеют разные рационы питания, активны в разное время суток и, следовательно, занимают различные ниши.

Слайд 13

Экологическая ниша Экологические ниши совместно живущих видов могут частично перекрываться, но полностью никогда не совпадают, так как при этом вступает в действие закон конкурентного исключения и один вид вытесняет другой.

Слайд 14

Экологическая ниша При совместном обитании популяций серой и черной крыс серые крысы постепенно вытесняют черных.

Слайд 15

Экологическая ниша Нередко один и тот же вид может занимать различные ниши в разных местообитаниях или географических районах. Хорошим примером является сам человек. В некоторых странах он занимает преимущественно пищевую нишу плотоядного организма, в других — растительноядного. В большинстве же случаев человек является существом всеядным.

Слайд 16

Экологическая ниша Много примеров подобного рода среди насекомых. Так, короед-типограф в Сибири и европейской части России является в основном вредителем ели, а на Кавказе — сосны.

Слайд 17

Экологическая ниша Кроме того, один и тот же вид в разные периоды развития может занимать различные экологические ниши. Например, головастик питается растительной пищей, а взрослая лягушка — типичное плотоядное животное.

Слайд 18

Экологическая ниша В случае исчезновения вида по каким-либо причинам его экологическую нишу рано или поздно займет другой вид, выполняющий те же функции в сообществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗДОРОВЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ (КАЦУДЗО НИШИ).

ЗДОРОВЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ (КАЦУДЗО НИШИ)....

Презентация "Экологические ниши"

Материал может быть использлван в курсе экологии....

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ В РАМКАХ НАУЧНО-УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»

В данной работе автор - Украйченко А.А. представляет непрерывное экологическое образование в рамках центра "Экологическое краеведение"...

Презентация "Система оздоровления НИШИ"

Презентация создана для проведения классного часа в 10-12 кл....

Презентация "Конкурентные отношения и экологическая ниша"

Презентация содержит материалы для проведения учебного занятия по экологии (раздел "Популяционная экология")....

Областной конкурс юношеских прикладных экологических проектов Номинация: Формирование экологической культуры населения Экологический проект Круглый год - экологических забот

Областной конкурс юношеских прикладных экологических проектов Номинация: Формирование экологической культуры населения Экологический  проект  Круглый год - экологических забот....

Занятие "Экологическая ниша"

Занятие "Экологическая ниша" по общей экологии входит в систему непрерывного естественнонаучного образования учащихся старших классов по дополнительной общеобразовательной программе "Эк...