Всероссийская акция "Сделаем вместе"
статья по экологии (7 класс)

Калашникова Олеся Валерьевна

В марте 2017 года в субъектах РФ стартовала акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». «Сделаем вместе» - Всероссийская просветительская акция в рамках партийного проекта «Экология России». Задачи акции: повысить осведомленность обучающихся в вопросах обращения с отходами; мотивировать школьников к социальной активности; выявить эколидеров и потенциальных активистов в экологической сфере. Коллектив МКОУ «Тиличикская средняя школа» не остался в стороне от решения данной задачи, а напротив, был проявлен огромный интерес к данной акции. Работу в рамках мероприятия «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» организовала и возглавила Калашникова Олеся Валерьевна, учитель химии и биологии МКОУ «Тиличикская средняя школа». В рамках данной акции были зарегистрированны эколидеры, проведены экологические уроки, конкурс экоплакатов, организованы встречи с депутатами сельского поселения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_gazety_sdelaem_vmeste.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Тиличикская средняя школа» учитель химии и биологии Калашникова О.В.

Всероссийская акция «Сделаем вместе!»

Году экологии посвящается

             В марте 2017 года в субъектах РФ стартовала акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!».

           «Сделаем вместе» - Всероссийская просветительская акция в рамках партийного проекта «Экология России». Задачи акции: повысить осведомленность обучающихся в вопросах обращения с отходами; мотивировать школьников к социальной активности; выявить эколидеров и потенциальных активистов в экологической сфере.

            Работа по экологическому воспитанию в нашей школе ведётся систематически и целенаправленно. Об этом можно судить по внеклассным мероприятиям, проводимым в учебном заведении: участие в ежегодной акции «Голубая лента», общешкольное мероприятие «Экологическая тропинка», проекты, представляемые учащимися на ежегодной школьной научно-практической конференции «Мир, в котором мы живём», например, «Зелёный наряд селу Тиличики», «Экологические перспективы села Тиличики», «Птицы Камчатки», «Ягоды тундры», «Животные Красной книги Камчатки» и др. Поэтому коллектив МКОУ «Тиличикская средняя школа» не остался в стороне от решения данной задачи, а напротив, был проявлен огромный интерес к данной акции.

                Работу в рамках мероприятия «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» организовала и возглавила Калашникова Олеся Валерьевна, учитель химии и биологии МКОУ «Тиличикская средняя школа».

              Уникальность данной акции состоит в том, что впервые к работе по просвещению активно подключаются сами школьники. В нашей школе были зарегистрированы 2 эколидера: Парфенова Дарья и Красовский Кирилл, учащиеся 9 класса. Они получили возможность проявить себя в качестве эколидеров, самостоятельно организовав эколого-просветительские мероприятия.

               В ходе акции Даша и Кирилл провели серию экоуроков в 5-11 классах на тему «Свобода от отходов». Каждый урок начинался с просмотра мультфильма «Как мусор уничтожил Землю». На этих встречах учащиеся узнали о том, как отходы, в отличие от «мусора», могут служить ценным сырьем для вторичной переработки и производства новых полезных вещей. Школьники познакомились с такими понятиями, как циклическая экономика, раздельный сбор отходов, узнали, какой вклад в решение проблемы мусора может внести каждый из нас.

           Ребята искренне удивились, узнав, что на производство одного листа бумаги формата А4 необходимо 10 литров воды, что производство хлопка в центральной Азии привело к полному исчезновению Аральского моря, можно сказать, что целое море превратилось в джинсы, рубашки и футболки. Особенно школьников поразила информация о Большом Тихоокеанском мусорном пятне, образовавшемся от огромного количества отходов, сконцентрировавшихся в одном месте.

            Очень эмоционально и оживлённо проходила игра «Очисти Землю от мусора», предполагающая ответ каждого участника на вопрос о том, что он лично может сделать, чтобы уменьшить количество отходов на планете.

В конце уроков обучающиеся, вместе с эколидерами составили памятку юного эколога.

       На урок, организованный эколидерами для учащихся 5-6 классов была приглашена председатель депутатов сельского поселения села Тиличики Кручинина Марина Васильевна. Марина Васильевна обсуждала с ребятами альтернативные способы переработки мусора ирассказала учащимся, что для этой цели администрацией села Тиличики были приобретены 2 машины.  В скором будущем в нашем селе мусор будут не просто выбрасывать, а ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ! Марина Васильевна акцентировала внимание учащихся на вопросе об ответственности каждого за выброс мусора в неположенном месте.

          Наши уроки получились динамичными и гармоничными, благодаря неравнодушию и активности эколидеров Даши и Кирилла, организовавшим дискуссии, просмотр интересного и познавательного мультфильма, показ презентации. Уроки были неформальными, нестандартными конечно же благодаря отзывчивым сердцам слушателей. Дети очень активно участвовали в беседах, каждый хотел поделиться своими мыслями. А при виде фотографий мусорных свалок, никто не остался равнодушным, на лицах детей было видно огорчение, ужас и чувство стыда за все человечество. Тема оказалась не просто актуальной, но и живой. Затронула сердца маленьких жителей планеты Земля.

Кроме того в ходе акции учащимся было предложено поучаствовать в конкурсе плакатов, и ребята великолепно справились с этим заданием. Уверены, что их работы будут отмечены членами жюри.

Вот и завершился экологический проект. Я думаю, нам удалось заставить каждого пересмотреть свое отношение к проблеме мусора и отходов. Меняя свою точку зрения к данному вопросу, мы можем изменить мир уже сегодня. А в будущем- построить более эффективную, «зеленую», гармонирующую с природой экономику и перестать превращать нашу планету в планету отходов и свалок.

Хочется обратиться с призывом и к взрослому населению нашего села. Пусть Даша и Кирилл станут примером неравнодушия к будущему нашей планеты не только для своих сверстников, но и для старшего поколения. А мы, взрослые, давайте поддержим начинания нашей молодёжи!

Учитель химии и биологии: О.В. Калашникова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»

Урок способствует  формированию у учащихся бережного отношения к природе...

Отчет о мероприятиях проведенных в рамках Всероссийского урока "Сделаем вместе"

Отчет о мероприятиях проведенных в рамках Всероссийского урока "Сделаем вместе"...

Презентация «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

Проблема отходов – одна из наиболее актуальных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. Рост потребления, особенно в крупных городах, ведёт к увеличению объёмов образования быт...

Всероссийский фестиваль "Вместе ярче"

Всероссийский фестиваль "Вместе ярче"...

«Всероссийский экологический урок « Сделаем вместе!»

Итоги экологического урока  "Сделаем вместе"  отражены в данной презентации....