Беседа: "Как дикие животные готовятся к зиме "
план-конспект по экологии

Формирование у обучающихся элементарных представлений о жизни диких животных в зимнем лесу. В ходе  беседы выяснить, что они знают по данной теме.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие№

Дата проведения______________

Тема занятия: Беседа «Как дикие животные готовятся к зиме

Цель: формирование элементарных представлений о жизни диких животных в лесу зимой.

Задачи:

 - развитие у обучающихся интереса к родной природе, и познакомить с тем, как дикие животные готовятся к зиме.

- закрепить названия животных;

- воспитывать умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними;

- передавать в высказываниях свое отношение к животным.

Оборудование: иллюстрации с изображением осеннего леса, картинки животных (медведь, волк, леса, белка) и мяч.

Ход беседы

Педагог: Ребята, послушайте внимательно это стихотворение:

Так недавно к нам в оконце

Каждый день глядело солнце

А теперь пора настала-

В поле вьюга загуляла

Педагог: Здравствуйте ребята! Какое время года сейчас? Правильно, зима! А как мы, люди, к ней подготовились? (Мы покупаем тёплые вещи, приготавливаем на зиму заготовки, утепляем свои дома, затыкаем окна итд.). Ребята, а вы знаете, что звери, живущие в лесах, готовятся к зиме почти так же как и мы. Они тоже делают съедобные запасы, утепляют свои норки, меняют свою летнюю шкурку на зимнюю, а некоторые животные вообще всю зиму проводят в глубоком сне! Сегодня мы и поговорим с вами как разные животные готовятся к приходу зимы. Что-то расскажите вы мне, а что-то и я вам!

 Первое животное, о котором мы с вами сегодня поговорим это- хозяин всех лесов- медведь. Что вы знаете о нём? ( ответы детей)

  Основную пищу медведя составляют ягоды, орехи, корни, луковицы, муравьи, личинки жуков и рыба. Этим он накапливает жировой слой к зиме. Бурые медведи устраивают себе берлогу в потаённом, малодоступном месте. Чаще всего- под корнем вывороченного дерева или в буреломе. В ноябре медведи забираются туда и погружаются в сон. Спят медведи беспокойно. Если их что-то потревожит, они могут бросить берлогу и соорудить другую. В берлоге у медведицы рождаются медвежата, обычно 1-2, редко 3. Они очень маленькие, размером с рукавицу. Мама медведица кормит их молоком 8 мес. и даже тогда, когда она спит зимой.

Заяц. Как мы знаем перед наступлением зимы заяц меняет серую шкурку на белую. Питаются зимой они корой, мелкими веточками осины, ивы, берёзы. Зимой поваленное дерево может стать настоящей заячьей столовой, куда зверьки наведываются каждый день, пока не обгрызут всю кору. Постоянного жилища у них нет. В сильные холода прячутся они под заснеженными кустами.

Ёж. К холодам ежам надо накапливать жир, а осенью у ежей мало добычи. Черви прячутся в землю, Скрываются юркие ящерицы. Трудно находить жуков и лягушек. В ясные осенние дни ёж готовит себе тёплое гнездо для зимовки. Ночью и днём таскает в нору сухие листья и мягкий лесной мох. В зимней спячке ёж проводит более шести месяцев. В это время он ничего не ест и не двигается. Спит он свернувшись клубком, в логове, под глубоким сугробом, как под толстым, пушистым одеялом. И спит он так всю зиму, до весеннего солнышка.

   Белка. Многие грызуны также делают зимние запасы. Белкам, которые спят зимой только в очень сильные морозы, запасы необходимы капитальные. В отличие то многих других животных, белки пользуются своими запасами сообща. Осенью они прячут жёлуди и орехи в лесную подстилку, в дупла, землю. Достать от туда их может не только сама хозяйка, но и любая другая белка. Грибы они тоже запасают особым способом: нанизывают их на ветки деревьев или рассовывают в развилки между веток. К зиме шубка у этого зверька становится очень мягкая и пушистая, а цвет сероватым. Своё гнездо она сооружает на высоких елях или соснах. Внутри гнезда- мягкая трава, мох, комочки шерсти. В сильные морозы белка не вылезает из своего дупла, может даже и уснуть.

   Лисы и волки. Эти хищники конечно не спят. К зиме у этих зверей шерсть становится более густая. Зимой волки объединяются в крупные стаи. Их жертвами становятся кабаны, зайцы, косули. А лисы нападают на более мелкую живность- зайцы, мелкие грызуны, птицы. Норы роют обычно в рощах, на склонах холмов и оврагов.

    Бобры. Осенью семейство бобров занято заготовкой корма. В одиночку, а иногда и вдвоём, бобры легко валят осину и иву. Строят они себе прочные хатки. Вход в неё всегда устроен под водой, чтобы враг не подобрался. Зимой внутри бобриного жилища тепло, температура плюсовая.

    Хомяки. С приближением осени хомяки начинают активно устраивать кладовые- готовится к зиме. А большинство устраивают их прямо во рту, куда прячут корм за щеки. Эти животные по праву считаются самыми запасливыми.

    Лось. Живут они в лесах. Ближе к осени, когда поспевают ягоды брусники и черники лоси любят полакомиться ими прямо с веточками, также любит и грибы, даже ищет их специально. Зимой лось гложет кору осины, рябины и ивы. В конце осени он сбрасывает свои рога, а к весне у него отрастают новые. Постоянного жилища они не готовят. Трудно приходится им зимой, когда снежный настил очень глубокий, ведь перебираться по нему с такими длинными ногами не легко.

    Лесные мыши, полёвки. Все они очень прожорливы, запасаются семенами и ягодами. Зимой, когда всё вокруг засыпает снегом зверьки роют ходы в сугробах, а так же могут жить и в стогах сена и постройках.

  Викторина «Как зимуют звери»

1.    Что делают звери, чтобы уберечься от холода?

 - улетают в тёплые края

 - меняют шубку летнюю на более тёплую и светлую зимнюю

 - меняют шубку летнюю на более тёплую и яркую зимнюю

2.    Какой зверь зимой не меняет шубки?

  -  белка

  -  заяц

  -  ёж

3.    А кто ещё из зверей всю зиму спит?

  -  барсук

  -  лисица

  -  волк

4.    Что в первую очередь необходимо зверям, впадающим в спячку?

  -  Жировые запасы под шубкой

  -  тишина

  -  покой

5.    Заяц жировых запасов не имеет. Чем он зимой питается?

-  Корой деревьев и веточками

-  морковкой

-  капустой

6.    Что едят зимой хищники: волки и лисицы?

  -  кору деревьев и веточки

  -  мелких зверьков

  -  голодают

 

Кто здесь лишний?

- Наевшись вдоволь за лето, медведи, барсуки, мыши и ежи в начале зимы впадают  в спячку.

(Мыши зимой не спят, а не видно их потому, что они передвигаются под снегом. Зато лисы всегда знают где мышь, чуют ее через сугроб)

- В поисках добычи рыщут по заснеженному лесу волк, лиса и лось.

(Лось не хищник. Он, как и все копытные травоядный, а когда свежей травки нет, он ест ветки и прошлогоднюю траву)

- Лоси, кабаны, ласки, зайцы и косули зимой питаются ветками, корешками, корой растений и свежими листочками.

(Ласки- хищники, ловят мышей и птиц. А свежих листочков зимой в лесу

к сожалению нет, так что им приходится трудно)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами ТРИЗ в подготовительной группе. Тема: "Зима. Жизнь диких животных и птиц зимой".

Задачи:·        Образовательные: способствовать развитию у детей умение выделять существительные признаки зимнего периода, соотносить изменения в природе с жиз...

Кружковое занятие по оригами на тему: «Как дикие животные готовятся к зиме».

Цель занятия: Расширить знания детей о диких животных родного края, учить проявлять заботу к ним; обучать детей такому виду творчества как  оригами.Задачи:Образовательные:пополнить имеющийс...

Конспект логопедической непосредственно-образовательной деятельности: «Дикие животные готовятся к зиме»

Конспект логопедической непосредственно-образовательной деятельности: «Дикие животные готовятся к зиме»...

Проект "Как животные готовятся к зиме"

Совместный проект учителя -логопеда и воспитателей компенсирующей группы для детей 5-6 лет с ТНР Проект краткосрочный(14 дней)Актуальность проекта обоснованная имеющимися у детей группы интересом...