Рецензия на книгу Ирины Якименко «Основы денежного мира»…
материал по экономике (5 класс) по теме

Юрганова Елена Владимировна

Как учитель, имеющий за плечами 25 лет работы с детьми, могу смело заявить, что эта замечательная книга написана человеком, который не только прекрасно разбирается и ориентируется в экономике, но и очень любит детей. Причем любит активно, стараясь своими знаниями и творчеством сделать этот мир лучше.

Данное издание- самое лучшее и достойное из всех, с какими мне приходилось работать.

Радует, что это не учебник или учебное пособие, а просто познавательная книга. Соответственно, сразу снимаются претензии по поводу методики и пр. дидактических особенностей анализа данного текста.

Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста, но на самом деле имеет все шансы вызвать интерес и понравиться любой возрастной аудитории.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рецензия на книгу Ирины Якименко

Как учитель, имеющий за плечами 25 лет работы с детьми, могу смело заявить, что эта замечательная книга написана человеком, который не только прекрасно разбирается и ориентируется в экономике, но и очень любит детей. Причем любит активно, стараясь своими знаниями и творчеством сделать этот мир лучше.

Данное издание- самое лучшее и достойное из всех, с какими мне приходилось работать.

Радует, что это не учебник или учебное пособие, а просто познавательная книга. Соответственно, сразу снимаются претензии по поводу методики и пр. дидактических особенностей анализа данного текста.

Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста, но на самом деле имеет все шансы вызвать интерес и понравиться любой возрастной аудитории.

Содержание книги имеет чёткую и логичную структуру.

Во вступлении автор приветствует детей, родителей, объясняет основную цель книги и даёт советы, как лучше работать с материалом.

Глава 1 . «Что такое деньги и зачем они нужны?» посвящена природе, свойствам, функциям и особенностям защиты денег, а также истории их появления.

Внутри главы материал разбит на темы, имеющие названия: «История денег», «Жизнь денег и денежный бизнес», «Деньги в России», «Защита денег», «Деньги будущего», далее идут игры и задания.

Автор скрупулёзно, просто и доступно рассуждает о достаточно сложной информации, периодически добавляя в повествование исторические факты (см. стр. 19-21,24). Они отмечены специальным значком в виде песочных часов. Интересная информация и советы далее выделяются улыбающимся смайликом (стр.22,24,25), примеры- «галкой» (стр.27)

Автор показывает читателю жизнь обыкновенной купюры и необычные

возможности её утилизации (стр.25), рассказывает историю появления банков и механизм их работы.

Наиболее подробно и увлекательно в 1 главе разобраны темы «Деньги в России», «Защита денег», «Деньги будущего». 

Помимо прекрасных иллюстраций  в виде таблиц валют мира (стр.30,31), основных изображений на российских банкнотах (стр.34), в теме «Деньги в России» даются чёткие, простые объяснения, приводятся примеры валют мира, даётся краткое описание купюр, наглядно разбираются изображения российских банкнот, приводятся примеры серийных номеров и исторические факты.

Ссылка на Internet ориентирует на дальнейшее погружение в тему, в случае необходимости или возникшего интереса.

Далее автор рассказывает подробности защиты денег, раскрывает секреты подлинности купюр. На странице 40 приведён эксклюзивный пример (про подлинность евро). Насколько я знаю, этой информацией владеют лишь банкиры и астрологи.  

Тема «Деньги будущего» погружает читателя в мир смарт- карт, кредиток, пин- кодов, банкоматов и правил безопасности.

На страницах 52,53 автор предлагает весело провести время с друзьями (интерактивное общение). Читатель может сделать копилку, собственные купюры, разгадать головоломку или выполнить задания.

Предусмотрительный автор даже продумал варианты ответов в конце книги.

Глава 2 «Как посадить денежное дерево» объединяет следующие темы: «Где люди берут деньги, «Как заработать деньги, «Свой бизнес», «Как мы тратим свои деньги», «Реклама», «Игры и задания».

Здесь тема формирования бюджета и возможностей заработка разобрана подробно и многогранно. Автор поднимает даже вопрос карманных денег, давая дельные советы, как взрослым, так и детям (стр.58), а также умудряется буквально на нескольких страницах дать полезные ссылки, дельные советы и информацию при устройстве на работу, организацию собственного бизнеса и грамотного шоппинга (стр.75)или особенностей воздействия рекламы на потребителя.

Тему завершают интересные головоломка и задачи (стр.91)

Глава 3 «Как стать настоящим инвестором» содержит следующие направления: «Почему растут цены», «Планирование расходов», «Что такое риск», «Ваш характер и инвестиционный капитал», «Когда можно стать инвестором», «Как получить инвестиционное образование», «Игры и задания».

Материал иллюстрируется интересными примерами (стр.86-87), даются дельные советы по планированию расходов, объясняется суть риска.

Читатель может протестировать себя как потенциальный инвестор (стр.95-99), получить правовую информацию и полезные ссылки (стр.104).

В рубрике «Игры и задания» автор предлагает решить  головоломки, даёт советы, как провести время с друзьями.

Глава 4 «Познакомимся с инвестиционными инструментами» 

имеет следующие направления: «Инвестируем в банки», «Облигации- первый шаг в новый мир, «Коллективные инвестиции», «Акции- видимый и невидимый мир, «Коллекционирование», «Инвестиции в себя», «Игры и задания».

В начале автор рассказывает о механизме и особенностях банковских вкладов, приводит примеры простых и сложных процентов, даёт советы  по конкретным шагам (стр.116-117)  инвестирования, рассказывает об облигациях, паевых фондах, акциях и коллекционировании.

В рубрике «Игры и задания» автор предлагает решить  кроссворд и ответить на вопросы теста.

Глава 5 «Как быть хорошим инвестором?»

включает рубрики: «Взрослые игры», «Биржи», «Как работать инвестору на фондовом рынке», «Золотые правила торговли на фондовом рынке», «Как читать финансовые газеты и журналы», «Игры и задания».

Большим достоинством главы является сравнение инвестиционных инструментов, оформленное в виде таблице. Информация о биржах и фондовых индексах разбирается сжато, с интересными примерами и ссылками. Автор раскрывает секреты биржевой торговли, говорит о рисках, безопасности и возможностях правильно получать информацию из прессы (стр.186-190).

В рубрике «Игры и задания» читателю предлагается игра и обсуждение жизненных ценностей.

Заключительная 6 глава. «Другая сторона инвестиций» посвящена теме «Как привлечь капитал». Автор предлагает читателю изучить небольшой бизнес-план и подсчитать затраты.

В рубрике «Игры и задания» автор предлагает сыграть в игру.

Книга завершается Приложением, в котором читателю предлагается  побыть в роли фокусника. Далее даны ответы на задания, разгадки, помещена рубрика «Дети говорят», полезная литература и ссылки.

Удивительно, но автор предусмотрел всё! Единственный минус: плохо выделенные определения и немного странные знаки (колокольчик…)- это скорее непродуманность оформителя.

Вывод. Отличное знание детской аудитории, виртуозное владение материалом, наличие огромного числа тщательно отобранного познавательного материала, делают эту замечательную книгу уникальной и полезной для читателей любого возраста.

Оценочный лист эксперта по итогам  анализа учебного пособия

Название и авторы учебного пособия Ирина Якименко «Основы денежного мира»…

ФИО эксперта и его должность Юрганова Елена Владимировна, учитель экономики.



№ п/п

Оцениваемые критерии

Балл

1 – 5

Комментарий

1

Соблюдение методологических и методических требований

5

Книга хорошо продумана и написана в соответствии с жанром познавательной литературы для детей.

2

Наличие примеров из реальной жизни России

5

Замечательные и многочисленные примеры из российской жизни встречаются в течение всего текста.

3

Простота языка, доступность изложения материала, без перегруженности специальными терминами, наличие глоссария

5

Язык простой, доступный. Определения выделены в самом тексте. Глоссария нет, но это и не требуется, так как данная книга не является учебником или учебным пособием.

4

Сбалансированное и продуктивное наличие иллюстративных материалов, схем, графиков, учебных приложений, дисков и др.

5

Одно из самых сильных мест в книге.

5

Наличие практической части, система задач и упражнений

5

Практическая часть вариативна и разнообразна.

6

Соблюдение стилистических норм современного русского языка

5

Язык замечательный, стилистически нормированный, простой и доступный для восприятия.

7

Выполнение дидактических правил доступности в обучении, системно-логическое построение информации

5

Материал структурирован, информация тщательно отобрана и логична

8

Соответствие содержания  возрастной группе учащихся

5

Книга универсальна. Может соответствовать разновозрастной аудитории

9

Учебное пособие формирует знания, умения и навыки

5

Эта замечательная книга может дать гораздо больше, чем любой школьный учебник, хотя в самой природе познавательной литературы не актуальны ЗУН


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отзыв и рецензия на книгу (спектакль)

Отличие рецензии от отзыва. Образец резензии на спектакль в Малом театре по пьесе А.С.Грибоедова "Горе от ума".Работа ученицы 10 класса, отправленная на сайт Малого театра....

Разработка для урока английского языка в ПО Smart Notebook по теме:"Пишем рецензию на книгу".

Разработка урока английского языка в ПО Smart Notebook по теме:"Пишем рецензию на книгу"....

Рецензия на книгу о Великой Отечественной войне

Дан развёрнутый план рецензии и образец,  используя который учащиеся попытаются по аналогии написать свои рецензии на прочитанные книги....

рецензия на книгу С.Бабаяна "Без возврата. Ненастоящий герой"

Рецензия на произведение современной литературы....

A book review (Рецензия на книгу) 8 класс

Урок разработан для учащихся 8 класса УМК Биболетовой М. З. Урок открытия нового знания в рамках системно – деятельностного подхода. Урок обучения письменной речи. На уроке учащиеся учатся писать реце...

Минушкина Т.В. Рецензия на книгу Бориса Акунина "Квест"

Минушкина Т.В. Рецензия на книгу Бориса Акунина "Квест"...