Урок по экономике "Рынок и конкуренция"
учебно-методический материал по экономике (5 класс) по теме

Белякова Наталья Сергеевна

 

Процесс перехода к системе рыночных отношений в нашей стране  требует активной социальной позиции, выражающейся в положительном отношении к рыночной экономике и активном участии в ее развитии, со стороны каждого гражданина. Судьба страны зависит именно от молодого поколения, от его экономической, политической, правовой и нравственной грамотности. Изучение экономики в школе призвано развить экономическое мышление ребенка, сформировать основы его гражданской позиции и приобрести элементарные навыки, необходимые для существования и ориентации в современном рыночном мире. Кроме того, оно должно создать основу для дальнейшего, более глубокого изучения экономики на следующих ступенях школьного экономического образования, сформировать мотивацию к приобретению знаний.

Основная задача педагога– создать оптимальные условия на уроках экономики для раскрытия и реализации личностного потенциала детей с учетом индивидуальности каждого ребенка. Для этого необходима система развивающих уроков, главным стержнем которых является знакомство детей с основными понятиями экономической науки, что обеспечивает базу для расширения их знаний на последующих этапах обучения. Методически процесс обучения экономике  может и должен быть построен с применением активных форм: при объяснении нового материала - постановка проблемных вопросов, разрешение практических ситуаций, игры; при закреплении, тренировке, отработке умений - работа в малых группах, решение и самостоятельное составление экономических задач; для усвоения понятийного экономического аппарата - разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок с экономическим содержанием, проведение экономических диктантов, создание творческих работ с экономической тематикой (рисунки, эссе, сочинения, стихи). При применении активных форм и ученик, и учитель выступают как субъекты обучения, в результате которого формируется рациональное экономическое мышление и поведение школьника.

Постигая азы экономической теории,  школьник должен познакомиться с часто встречающимися в повседневной жизни экономическими понятиями, научиться: понимать их значение и осознанно использовать и в своей речи; объяснять доступные для этого возраста экономические взаимосвязи (например, между ограниченностью и проблемой выбора, между потребителем и производителем, межу доходами и расходами и т.д.), основные экономические принципы (например, добровольный обмен выгоден и продавцу и покупателю) и законы (например, потребности стимулируют производство) на примерах из жизни; наблюдать и объяснять с экономической точки зрения события повседневной жизни; принимать рациональные экономические  решения.

Изучая данную тему «Рынок и конкуренция» , учитель должен понимать, что данная категория необходима для выработки общей картины формирования рыночных отношений, понимания рыночных способов хозяйствования, понятие конкуренции. Школьники должны познакомиться с понятиями: обмен, деньги, рынок, конкуренция.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc212 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение Елизаровская средняя общеобразовательная школа

Номинация: Экономика. «Рынок и конкуренция»

Тема урока «Конкуренция».

Белякова Наталья Сергеевна,

учитель экономики,

высшая квалификационная категория

E-mail: nat-b2022@yandex.ru

2013 год

Пояснительная записка.

Процесс перехода к системе рыночных отношений в нашей стране  требует активной социальной позиции, выражающейся в положительном отношении к рыночной экономике и активном участии в ее развитии, со стороны каждого гражданина. Судьба страны зависит именно от молодого поколения, от его экономической, политической, правовой и нравственной грамотности. Изучение экономики в школе призвано развить экономическое мышление ребенка, сформировать основы его гражданской позиции и приобрести элементарные навыки, необходимые для существования и ориентации в современном рыночном мире. Кроме того, оно должно создать основу для дальнейшего, более глубокого изучения экономики на следующих ступенях школьного экономического образования, сформировать мотивацию к приобретению знаний.

Основная задача педагога– создать оптимальные условия на уроках экономики для раскрытия и реализации личностного потенциала детей с учетом индивидуальности каждого ребенка. Для этого необходима система развивающих уроков, главным стержнем которых является знакомство детей с основными понятиями экономической науки, что обеспечивает базу для расширения их знаний на последующих этапах обучения. Методически процесс обучения экономике  может и должен быть построен с применением активных форм: при объяснении нового материала - постановка проблемных вопросов, разрешение практических ситуаций, игры; при закреплении, тренировке, отработке умений - работа в малых группах, решение и самостоятельное составление экономических задач; для усвоения понятийного экономического аппарата - разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок с экономическим содержанием, проведение экономических диктантов, создание творческих работ с экономической тематикой (рисунки, эссе, сочинения, стихи). При применении активных форм и ученик, и учитель выступают как субъекты обучения, в результате которого формируется рациональное экономическое мышление и поведение школьника.

Постигая азы экономической теории,  школьник должен познакомиться с часто встречающимися в повседневной жизни экономическими понятиями, научиться: понимать их значение и осознанно использовать и в своей речи; объяснять доступные для этого возраста экономические взаимосвязи (например, между ограниченностью и проблемой выбора, между потребителем и производителем, межу доходами и расходами и т.д.), основные экономические принципы (например, добровольный обмен выгоден и продавцу и покупателю) и законы (например, потребности стимулируют производство) на примерах из жизни; наблюдать и объяснять с экономической точки зрения события повседневной жизни; принимать рациональные экономические  решения.

Изучая данную тему «Рынок и конкуренция» , учитель должен понимать, что данная категория необходима для выработки общей картины формирования рыночных отношений, понимания рыночных способов хозяйствования, понятие конкуренции. Школьники должны познакомиться с понятиями: обмен, деньги, рынок, конкуренция.

Тема урока: « Конкуренция».

Цель: познакомить с понятием конкуренции и объяснить, что конкуренция  бывает различных видов.

Ход урока.

  1. Объявите учащимся, что они узнают тему урока, собрав мозаику. Что это такое они узнают в ходе урока.

Ку  ци  рен кон  я

  1. Объявите учащимся, что сегодня на уроке они являются владельцами кондитерских фабрик. Разделите класс на три группы с равным количеством участников, каждая из которых занимается производством тортов. Для производства торта используется пластилин. Для продажи торта необходимо изготовить упаковку из бумаги.
  2.  Раздайте учащимся равное количество ресурсов: пластилин, бумага, фломастеры. Объясните, что задача каждой группы сделать один выставочный (рекламный) экземпляр торта с упаковкой. Используя одинаковые ресурсы, каждая группа должна изготовить такой товар, который будет пользоваться спросом.
  3. Дайте 10 минут на изготовление и украшение продукции.
  4. Обсудите:
  • Как вы производили свою продукцию? Как вы ее назвали и почему?
  • Хотелось ли вам подсмотреть, что производили другие?
  • Если вы подсматривали, старались ли вы сделать так же как у других или лучше?
  • Почему вы именно так украсили свой торт и коробку?
  • Присутствовал ли дух соревнования на уроке?
  1. Объясните учащимся, что на этом этапе урока они будут выступать уже в роли потребителей. Каждый ученик должен проголосовать за один из тортов, но не за свой. Заполните лист голосования:

Называние изделия

Количество голосов

  1.  Обсудите:
  • Почему выбиралась та или иная продукция?
  • Есть ли победители в этом соревновании?
  • В чем они соревновались как производители?
  • Какой приз (результат) в таком соревновании может быть?
  • Кто из потребителей смог бы купить этот торт? (тот, кто заплатил бы больше денег)
  • Является ли это соревнованием между потребителями?

8. Вернитесь к теме урока и спросите учащихся, что такое конкуренция.

Конкуренция – это экономическое соревнование. Конкуренция может быть между производителями за получение большего дохода, между потребителями за товар. 

Предложите учащимся объяснить, что они видят на рисунках.

9.Для закрепления материала предложите учащимся прочитать и обсудить тексты:

Триста лет тому назад зеркала умели делать только в одном городе – Венеции. Способ изготовления зеркал венецианцы держали в глубокой тайне. Смертная казнь грозила всякому, кто посмел бы открыть иностранцам секрет зеркального производства. Однажды несколько стекольщиков с большим трудом сбежали вместе с семьями в Париж. А через полтора года после приезда во Францию внезапно умер лучший из мастеров, потом другой. Врачи установили, что смерть произошла от отравления ядом – так отомстили венецианцы.

  • Почему способ изготовления зеркал в Венеции держали в глубокой тайне?(так как зеркала производились только в одном месте, то их стоимость была очень высокой. Венецианцы боялись конкуренции)
  • Каким способом пытались сохранить тайну?
  • Предложите свои способы сохранения тайны.

Китайский фарфор ценился в Европе навес золота. Никто не знал, как его делают. Однажды август Сильный. Саксонский король, отдал прусскому королю целый полк солдат за китайский сервиз в 48 предметов. Придворный алхимик Саксонского короля Бётгер нашел разгадку – он изготовил из мейссенской глины прекрасный фарфор, только не белый, как у китайцев, а коричневый. Эта посуда, которую легко узнать по заводскому знаку – двум скрещенным мечам – прославилась во всем мире. А судьба ученого Бётгера была страшна – его вместе с помощниками заточили, как преступников, в мрачный Мейссенский замок и долго держали под стражей.

  • Почему король так поступил с Бётгером?
  • Как вы думаете,  являются ли такие способы конкуренции честными? Почему?

10. В качестве рефлексии можно предложить детям написать синквейн на тему конкуренция. Синквейн- это стихотворение , которое составляется по особым правилам.

Алгоритм составления синквейна:

  1. Первая строчка стихотворения -  одно из ключевых  экономических понятий, существительное.
  2. Вторая строчка стихотворения - два прилагательных, которые характеризуют выбранное понятие.
  3. Третья строчка - три глагола, характеризующих понятие в действии.
  4. Четвертая строчка - краткое высказывание о данном понятии.
  5. Пятая строчка - одно слово, существительное, через которое автор выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным ключевым экономическим понятием.

Список использованной литературы:

  1. Лукьянова Р. С. Система дидактических игр и творческих учебных заданий: учеб. пособие/Р.С. Лукьянова; Департамент образования Нижегородской области, Нижегор. ин-т развития образования, каф. экон. образования.- Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр,2007
  2. Методическое пособие для учителя, преподающего экономику в третьем классе.

Составители: Плетенева О.В., старший преподаватель кафедры экономики образования НИРО, Белякова Н.С., учитель экономики МОУ Елизаровская СОШ Сосновского района Нижегородской области,  Абросимова С.А., учитель начальных классов МОУ СОШ №2 п. Сосновское Нижегородской области.

  1. Большой экономический словарь/ Под ред. А.Н. Азрилияна. — М.: Фонд "Правовая     культура", 1994. — 528 с.
  2. Азоев Г.Л. Конкуренция: Анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996, 207.
  3.  Автономов В. «Рыночное поведение»: рациональный и этический аспекты // МэиМО, 1997, № 12.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по теме "Конкуренция" - 5 кл., экономика

Презентация  к уроку по теме  "Конкуренция" - 5 кл., экономика...

Презентация по теме урока "Конкуренция. Типы рынков" (9 класс)

Материал презентации можно использовать для проведения урока по теме...

материал к уроку "Конкуренция"

материал к уроку "Конкуренция"...

Урок по экономике "Конкуренция и структура рынка"

1.Предпосылки  Учащиеся знают/умеют:- что такое собственность, виды собственности ее сущность и место в экономической системе;- о проблеме ограниченности ресурсов-умеют работать в группе, высказы...

Конспект урока по теме конкуренция

Конспект урока по теме конкуренция...