Конспект урока по экономике: " Рынок труда. Безработица"
план-конспект урока по экономике (10 класс) на тему

Касимова Галина Леонидовна

Цель урока: сформировать у учащихся научное представление о современной экономике, познакомить учащихся с понятиями «рынок труда», и его категории, формами вознаграждения, разъяснить сущность такого явления как «безработица» и его влияния на жизнь и поведение людей

Задачи урока:

обучающая – формирование у учащихся представления об экономических понятиях – рынок труда, прожиточный минимум, безработица, её причины и виды;

 развивающая – развитие умений и навыков сравнения, анализа, работы с дополнительным материалом;

воспитательная – социальная адаптация учащихся к жизни в современном обществе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_rynok_truda.docx44.51 КБ

Предварительный просмотр:

Экономика 10 класс                                    

Тема:  Рынок труда. Безработица

Цель урока: сформировать у учащихся научное представление о современной экономике, познакомить учащихся с понятиями «рынок труда», и его категории, формами вознаграждения, разъяснить сущность такого явления как «безработица» и его влияния на жизнь и поведение людей

Задачи урока:

обучающая – формирование у учащихся представления об экономических понятиях – рынок труда, прожиточный минимум, безработица, её причины и виды;

 развивающая – развитие умений и навыков сравнения, анализа, работы с дополнительным материалом;

воспитательная – социальная адаптация учащихся к жизни в современном обществе

Оборудование:  раздаточный материал, мультимедиа презентация

Тип урока: комбинированный

Ход урока

         1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

             3. Изучение нового материала

      4. Закрепление изученного

      5. Подведение итогов урока

План урока

  1. Рынок труда: механизм функционирования
  2. Причины и виды безработицы
  3. Здоровый образ жизни, как фактор конкурентноспособности на рынке труда

Вступительное слово. Мы продолжаем изучение темы «Человек и экономика». На предыдущих уроках речь шла о таких понятиях как: рынок, рыночная структура, конкуренция, монополия, факторы производства.

Давайте вспомним.             Что такое рынок? Какие вы знаете виды рынков?                Беседа

                                                  Каковы законы функционирования рынка?

                                                  Что такое факторы производства?

Труд один из важнейших факторов производства, Рынок труда является составной частью структуры рыночной экономики, одним из главных его элементов. Благодаря ему большинство людей получают доходы, продавая свои способности, навыки и опыт в форме услуг.

                                               Объявляется тема урока, цель и задачи

Что же такое рынок труда?                                                                Работа с текстом учебника с. 104

                                                                                                                   определение  

Рынок труда – вид рынка, характеризующий систему социально-трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворять потребность в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие выгоды.

                                        Участники рынка труда – ЭТО КТО ?

                                                                       

На рынке труда получает оценку стоимость различных по виду и сложности исполнения услуги труда, определяются условия найма работников, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможности образования, профессионального роста, гарантии занятости. В качестве основных рычагов на рынке труда выступают: конкуренция в спросе и предложении, цена труда.

Как формируются и взаимодействуют основные механизмы – спрос, предложение, рыночная (равновесная) цена?                          Работа с текстом учебника с. 105, беседа, схема на доске

Как вы думаете, какой фактор является определяющим в спросе, предложении, цене на рынке труда?

- ставка заработной платы

Равновесие на рынке труда устанавливается, если ставка заработной платы, по которой работники готовы продавать услуги своего труда, соответствуют ставке, по которой работодатели готовы приобрести то же самое количество труда (идеальная ситуация)

Каковы особенности рынка труда ?                                                    Беседа

-Товар очень неоднороден – разные специальности и разные местности

- Ставка зарплаты менее подвижна, чем цены на другие товары

-Наниматель имеет власть над нанятым работником (начальник - подчинённый)

-Существует предел падения цены на товар, т.е. минимальная  цена, ниже которой он не может стоить, - это минимальный размер заработной платы. Он определяется прожиточным минимумом -  уровнем дохода, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей человека. Он включает затраты на питание, одежду, жильё, удовлетворение минимальных социально-культурных потребностей ( слайд № )

2. Важнейшая функция рынка труда – распределение и перераспределение трудовых ресурсов по сферам и отраслям общественного производства. Выступая как соотношение спроса и предложения труда, рынок труда отражает тенденции в развитии занятости населения.

Что такое занятость?                Работа с учебником с. 107, определение, запись в тетради

- занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащих законодательству и приносящая, как правило, доход.

Из истории вопроса. Вспомните, как впервые  и последующие годы советской власти был поставлен вопрос о занятости?            Беседа

- « военный коммунизм » -     всеобщая трудовая повинность

                                                       Лозунг «Кто не работает, тот не ест»

- Конституция СССР  -               ст. 14, обязательность труда

                                                      Тунеядство – статья уголовного  кодекса

                                                       Лозунг « От каждого по способностям, каждому – по труду»

Переход к рыночным отношениям, появление рынка труда, частного предпринимательства означали отказ государства от монопольного права на использование труда.

Конституция РФ (ст. 37) – труд свободен, главное условие развития рыночных отношений в сфере занятости, которая приобретает добровольный характер, а человек экономическую свободу. Однако занятость стала определяться законами рынка. Это привело к такому явлению как безработица.

Что такое безработица?                                          Учебник с. 108, определение, запись в тетради

Безработица, как любое экономическое явление имеет свои причины

Как вы думаете какие?                                          Беседа, записи в тетради

- ликвидация фирмы, спад производства, перемена места жительства, низкий уровень оплаты труда, изменение спроса на труд в отдельных отраслях, внедрение достижений НТР и др.

Кого можно считать безработным?                     (Слайд № ) 

Задание классу: 1. Можно ли считать домохозяйку Ирину, ухаживающую за двумя детьми и находящуюся на иждивении у мужа,  безработной (Нет. Хотя она и не имеет работы, но и не хочет её найти)

2. Можно ли считать студента Попова безработным, если он учится в вузе и живёт за счёт родителей. (Нет)

3. Можно ли считать 14-летнего Олега безработным, если он не имеет работы, но хочет её найти. (Нет. Возраст,  с которого осуществляется приём на работу установлен с 15-ти лет)

Американские экономисты В. Нордхауз и П. Самуэльсон различают несколько видов безработицы: фрикционную, структурную, циклическую              (Слайд №   )

Задание классу.  Работа в группах, проработка теоретического материала с. 109-110

Ваша задача дать определение вида безработицы. На работу 3 минуты. По окончании – задание: описание экономической ситуации. Вы должны определить вид безработицы и доказать это.  (Приложение 1)

  1. Через несколько  месяцев вы заканчиваете  школу,  и перед вами встанет вопрос « ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?»  В условиях нестабильного экономического развития России, некоторые из вас, к сожалению, пополнят ряды безработных.

Как вы думаете, можно ли предсказать,  кто из людей обречён на неудачу, а кто на успех? Или успех  равно  доступен каждому?                                                          Беседа

Сегодня психологи всё больше склоняются к тому, что фортуна не так уж слепа и дарить свои милости предпочитает тем, кто обладает определённым набором черт характера, ведёт здоровый образ жизни и способен адаптироваться к различным ситуациям. По утверждению немецкого философа Ф. Ницше «Быть занятыми люди хотят еще больше, чем быть счастливыми». Действительно, в условиях безработицы и обостряющейся конкуренции на рынке труда нужно убедить работодателя, что именно вы тот специалист, который украсит его фирму, поможет её процветанию. Советы деловых людей, рекомендации психологов, проигрывание ситуаций, станут для вас полезными для поиска и устройства на работу.

«Визит деловой дамы»   Ролевая игра: участники – «работодатель», «деловая дама». Обсуждение. (на столах участников Памятки)

1. Как вы думаете, есть ли шанс у данного соискателя получить работу?

2. Какие ошибки, по вашему мнению, были допущены соискателем? Ответить на этот вопрос вам поможет Памятка.

3. Рассмотрим ситуацию. Два молодых человека устраиваются на престижную работу. Место одно. Управляющий беседовал с каждым с глазу на глаз. Оба показали, что хорошо знают своё дело. «Парни что надо», - подумал управляющий. Правда,  один из них отличался безукоризненными манерами поведения. Он сдержанно улыбался, аккуратно и непринуждённо пил кофе, предложенный секретаршей, а на прощание галантно раскланялся. Видно было, что человек очень старался произвести выгодное впечатление. А другой, показался умным, грамотным, но не очень ловким в общении человеком. Его манеры нельзя было назвать безупречными. Он не только не  сумел быть галантным, но, прощаясь, сделал неловкое движение и опрокинул остатки кофе себе на брюки.

Как вы думаете, кого управляющий возьмёт на работу? Почему?

Итак, нетрудно догадаться, что нужно быть соответственно одетым, прийти вовремя, правильно держаться и уметь вести беседу, вовремя проститься, оставив о себе приятное впечатление. Но кроме этих условий есть и другие, которые хорошо бы знать.  (Слайды №  )

Подведём итог нашей работы. Обратимся к тексту учебника с. 112  практическим  выводам

Домашнее задание: п. 9 с. 103-109, зад. 7 ( письменно )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку экономики "Рынок труда"

В презентации указаны основные понятия по теме "Рынок труда"...

Конспект лекции по экономике "Рынок и конкуренция"

В лекции рассматривается круг проблем, связанных с конкуренцией как основным элементом, влияющим на рыночное ценообразование:• исследуется сущность конкуренции, ее положительные и отрицательные с...

Тест по теме "Рынок труда. Безработица"

Тест по теме "Рынок труда. Безработица"...

Методическая разработка урока по экономике по теме "Безработица", 11 класс

Методическая разработка урока по экономике по теме "Безработица", 11 класс...

Технологическая карта учебного занятия по теме "Рынок труда. Безработица"

Технологическая карта учебного занятия по обществознанию по теме "Рынок труда. Безработица" Раздел "Экономическая сфера общества"...

Задания по теме: «Рынок труда. Безработица».

Задания по теме: «Рынок  труда. Безработица»....