Презентация "Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы".
презентация к уроку по экономике (10 класс) на тему

Маркачева Татьяна Александровна


Презентация содержит сопроводительный материал по теме "Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogranichennost_ekonomicheskikh_resursov.ppsx1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы ГБОУ школа-интернат №19 Маркачева Татьяна Александровна, учитель информатики и экономики

Слайд 2

План Потребности Ограниченность ресурсов Кривая производственных возможностей ( КПВ) Альтернативная стоимость Закон убывающей отдачи

Слайд 3

Какое экономическое понятие точнее всего характеризует мысль У. Шекспира: «…сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни плохими, а только в нашей оценке»? Прибыль Полезность Деньги Потребности

Слайд 4

Специализация, как правило, вызывает: Увеличение цен на производимую продукцию; Снижение объема производства за единицу времени; Повышение профессионально-территориальной подвижности рабочей силы; Ограничение производственных функций работников

Слайд 5

На хлебозаводе «Лакомка» увеличилось производство тортов с 4000 до 4800 штук в день. При этом численность занятых работников увеличилась на 20%, а цены на торты выросли на 40%. Как изменилась производительность труда? Не изменилась Выросла на 20% Выросла на 40% Снизилась на 20%

Слайд 6

«Пирамида потребностей» по Маслоу Потребность – это присущая человеку нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности его организма, обеспечения безопасности или получения удовольствия.

Слайд 7

Круг потребностей людей куда шире, чем набор физиологический условий существования. Возникновение разрыва меду материальными желаниями людей и возможностями их удовлетворения.

Слайд 11

КПВ

Слайд 12

Закон возрастающих альтернативных затрат

Слайд 15

Петя Сидоров решил заниматься теннисом. Посещение корта — дело дорогостоящее. При наличии ограниченных денежных средств Пете, очевидно, придется отказаться от затрат на удовлетворение других потребностей. Что в этом случае может выступить в качестве альтернативной стоимости: — затраты на посещение театров; — затраты на изучение японского языка; — затраты на еду и одежду; — затраты на занятия верховой ездой?

Слайд 16

Закон убывающей отдачи непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению.

Слайд 18

Факторы производства должны использоваться предприятием с соблюдением определенной пропорциональности между постоянными и переменными факторами. В соответствии с этим законом, непрерывное увеличение использования одного переменного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению.

Слайд 20

Что из перечисленного ниже иллюстрирует закон убывающей отдачи? Падение выпуска продукции по мере вовлечения дополнительных ресурсов; Рост уровня безработицы; Вытеснение мелких фирм крупными; Замедление темпов прироста продукции по мере вовлечения дополнительных ресурсов.

Слайд 21

Имея возможность добраться до места работы либо на автобусе, либо на электричке, вы предпочитаете электричку. Компания, осуществляющая автобусные перевозки, вывела на линию новые, более комфортабельные машины, увеличив при этом тарифы за проезд. Как изменится альтернативная стоимость вашего решения пользоваться электричкой.

Слайд 22

Родители предложили сыну выбрать подарок на день рождения: либо магнитофон, либо лыжи, либо джинсовый костюм. Сын выбрал магнитофон, но в случае возникновения затруднений с его покупкой был согласен на джинсовый костюм; с наименьшим энтузиазмом он отнесся к идее подарить ему лыжи. Что является альтернативной стоимостью выбора магнитофона ?

Слайд 24

Родители на день рождения подарили сыну некоторую сумму денег. Сын обдумал возможность купить на эти деньги либо магнитофон, либо лыжи, либо джинсовый костюм. Ему необязательно было тратить на каждый из этих товаров все подаренные деньги, но из трех наиболее привлекательных для него вещей он мог позволить себе купить только одну. Сын решил, что джинсовый костюм для него нужнее, чем лыжи, однако магнитофон ему хотелось иметь больше всего. Магнитофон в итоге и был куплен. Что является альтернативной стоимостью выбора магнитофона.

Слайд 25

В гипотетической стране производятся только два товара — компьютеры и соковыжималки, причем все имеющиеся факторы производства используются полностью. Альтернативные варианты производственных возможностей приведены в таблице : Варианты выбора Компьютеры, шт. Соковыжималки, шт. А 150 0 В 130 1000 С 100 2000 D 60 3000 Е 0 4000 Можно утверждать, что альтернативная стоимость производства 3 тыс. соковыжималок равна :

Слайд 27

Ипполит Матвеевич Воробьянинов , поистратившись накануне в ресторане, не смог заплатить 30 р. Комиссионного сбора, вследствие чего был с позором изгнан с аукциона и лишен возможности купить стулья. Какова альтернативная стоимость решения Ипполита Матвеевича потратить деньги в ресторане?

Слайд 28

Если общая величина расходной части государственного бюджета уже утверждена и не может быть изменена, то альтернативной стоимостью увеличения государственных расходов на содержание аппарата управления может быть …

Слайд 30

После окончания школы вы поступили в университет, где обучались бесплатно. Что из перечисленного ниже могло являться альтернативной стоимостью вашего решения поступить в университет ?

Слайд 32

В гипотетической стране производятся только два товара — промышленные роботы и кухонные комбайны, причем все имею­щиеся факторы производства используются полностью. Альтерна­тивные варианты производственных возможностей приведены в таблице: Варианты выбора Роботы, шт. Кухонные комбайны, шт. А 80 0 В 65 100 С 40 200 D 0 300 Можно утверждать, что альтернативная стоимость производства 300 кухонных комбайнов равна: