Презентация к уроку экономики в 6 классе "Количество денег, необходимое для экономики страны."
презентация к уроку по экономике (6 класс) на тему

Жбанова Елена Вениаминовна

1.Помочь овладеть минимальными  сведениями о количестве денег необходимыми для экономики страны.

2.Научить применять полученные знания к решению задач практического и теоретического характера, используя уравнение обмена.

3.Воспитывать у  детей культуру  труда, взаимодействие, развивать взаимопомощь.

Понятия:

  • уравнение обмена;
  • денежная масса;
  • скорость обращения денег.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

03.02.09. Количество денег, необходимое для экономики страны. Материалы подготовлены учителем экономики: Жбановой Е.В.

Слайд 2

Кроссворд По горизонтали: 3.Функция, которую выполняют деньги при выплате пенсий, стипендий, детских пособий. 4.Первая денежная единица на Руси. 6.То, что в Древней Руси использовалось в качестве денег. 8.Одна из первых стран, где появились деньги. 12.Одно из свойств денег. 15.Русская монета. 16.Товар, служивший в роли денег. 17. Страна – родина бумажных денег. По вертикали: 1.Они пользуются до сих пор в качестве денег в Океании и Африки. 2.Одно из свойств денег. 5.Название первых российских бумажных денег, выпущенных Екатериной 2. 7.Не существующая в наши дни русская монета. 9.Одно из свойств денег. 10.Одна из функций денег – мера… 11Драгоценный металл. 13.Клад. 14.Всеобщий товарный эквивалент.

Слайд 3

Ответы 1.Ракушки, 2.Делимость.3.Платежа. 4.Деньга.5.Ассигнации. 6.Меха.7. Алтын.8.Греция.9.Ценность. 10.Стоимости.11.Золото.12.Однородность.13.Сокрови-ща.14.Деньги.15.Копейка.16.Соль.17.Китай.

Слайд 4

03.02.09. Количество денег, необходимое для экономики страны.

Слайд 5

Что мы узнаем? 1.Какое количество денег необходимо для экономики страны. 2.Как различается обеспечение деньгами экономики в разных странах. 3. Научитесь применять полученные знания к решению задач, используя уравнение обмена.

Слайд 6

M * V = P * Q , где M - величина денежной массы(количество денег) V -скорость обращения денег( среднее число оборотов денег за год) P - средние цены товаров и услуг, продававщихся за год. Q - объем товаров и услуг, продававшихся за год в стране. - Правая часть уравнения отражает общий объем годовых продаж товара в денежном выражении. -Левая часть уравнения – общее количество денег, участвующих в годовом обращении. Уравнение обмена:

Слайд 7

Выведите формулы Выведите из уравнения формулу для величины денежной массы ( M ) М= P * Q / V Выведите формулу для скорости обращения денег( V ) V=P*Q / M Выведите формулу для средних цен на товары и услуги (Р), P = M * V / Q Выведите формулу для объема товаров и услуг (Q) Q = M * V / P

Слайд 8

Ответьте на контрольные вопросы 1) Почему людей интересует количество денег? 2) Как связаны между собой количество денег в обращении и характер их движения? 3) Как рассчитывается скорость обращения денег? 4)Может ли быть в стране слишком много денег? 5) Что произойдет в стране с ценами, если в обращение будет выпущено слишком много денег?

Слайд 9

Решите задачи Вариант-2. В Хоббитании за год выращено 500000 мешков зерна. Величина денежной массы 250000 сульфиров, скорость оборота денег 2. Определи средний уровень цен на зерно в Хоббитании? Что произойдет с ценой, если величина денежной массы увеличится в 2 раза? Решение: 1)Р= M * V / Q Р=250000*2/500000=1( с.) 2) М=250000*2=500000(с.) ,Р=500000*2/500000=2с. Ответ: 1 сульфир, цена увеличится в 2 раза (2 сульфира). Вариант-1. В тридевятом царстве за год выращено 8000 молодильных яблок, которые были проданы по цене 5 золотых монет за каждое. Определи сколько золотых монет нужно иметь в государстве, если скорость оборота равна 2? Решение: М* V = P * Q , М= P * Q / V , М= 5 * 8000 /2=20000 золотых. Ответ: 20000 золотых моне т.

Слайд 10

- что нового вы узнали на уроке; - какие возникли проблемы или затруднения; - что показалось вам сложным при решении задач; - какие виды работы вам позволили лучше усвоить материал урока; - что бы вы хотели повторить для закрепления новых знаний?

Слайд 11

Домашнее задание с.98-99; с.102 зад.3(пис. в тет.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку: "Экономика Центральной России".

материал к уроку раздела географии 9 класс Центральная Россия....

Подборка презентаций к урокам экономики ( первая часть)

Презентации по экономике для социально-экономического класса. Презентации составлены на основе  материала взятого из интернета....

Презентация для урока экономики сказка "Экономика изумрудного государства"

В презентации, в форме сказки, рассмотрены  типы экономических систем: традиционная, административно-командная, рыночная, смешанная....

Количество денег, необходимое для экономики страны( разработка урока в 6 классе)

1.Помочь овладеть минимальными  сведениями о количестве денег необходимыми для экономики страны.2.Научить применять полученные знания к решению задач практического и теоретического характера, исп...

Презентация к уроку экономики в 10 классе "Главные вопросы экономики"

Презентация к уроку экономики в 10 классе "Главные вопросы экономики"...

Презентация к уроку экономики "Количество денег, необходимое экономике страны"

Тема урока «Количество денег, необходимое для экономики страны»Дата проведения: 06.09.2017.Тип урока: комбинированныйТехнология урока: исследование. Цели урока:·...