"Экономическое поле чудес"
методическая разработка по экономике (5, 6, 7 класс) на тему

Лытова Анастасия Борисовна

Разработка внеклассного мероприятия по экономике

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lytova_a.b._2.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 5»

Методическая разработка

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИГРА

«Поле чудес»

Разработала:

учитель экономики

Лытова Анастасия Борисовна

г. Дзержинск

Экономическая игра «Поле чудес» проводится по мотивам   ТВ игры  «Поле чудес».  Для проведения игры используется барабан, изготовленный в школьной мастерской.

Цель игры: Повышение интереса школьников к экономической науке, расширение кругозора, выявление наиболее одаренных в области экономики школьников.

ХОД ИГРЫ:

Заранее отбираются игровые тройки участников, готовятся призы.

ВЕДУЩИЙ:

Как без рук-

Без монет.

Без монет

Покупки нет.

Издавна монеты-

Из металла.

Этого богатства

У людей немало.

Добрый день, уважаемые игроки и гости экономического Поля чудес. Как вы догадались тема сегодняшней игры-  деньги. Вернее их история. Когда были изобретены деньги и кто их изобрел – никто не знает. Об истории денег написано очень много книг. Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги: они просто обменивались друг с другом различными предметами. Первые деньги были совсем не похожи на те, которыми мы пользуемся сейчас.   Только представьте себе, что где-то деньгами считались птичьи перья, зубы собаки, соль, табак, сушеная рыба. В Мексике входу были какао-бобы, в Сибири и Канаде- шкуры зверей. На табло находится название предмета, который использовался в качестве денег туземцами Мальдивских островов в Индийском океане.

Р

А

К

У

Ш

К

А

Комментарий ведущего после разгадывания слова: Они, блестящие, легкие, прочные, величиной с лесной орех, были распространены также в странах Азии, Африки, Европы.  Ни много ни мало, а просуществовали в качестве платежного средства ракушки аж до 10 века.

ВТОРОЙ ТУР:

ВЕДУЩИЙ:

В Древнем Китае были широко распространены бронзовые деньги: они отливались в виде ножей, рыб, колокольчиков мечей. Их называли лянами. Как полагают ученые, первые привычные нам монеты появились в Лидийском царстве (в небольшом государстве на западе Малой Азии) в 6 веке до нашей эры. Во время царствования правителя, о сказочном богатстве которого ходили легенды. Чеканились эти монеты из природного сплава золота и серебра. А назывались они в честь правителя, во время царствования которого они появились и имя которого и закрыто  на табло.

К

Р

Ё

З

ТРЕТИЙ  ТУР:

ВЕДУЩИЙ:

В большом количестве золотые монеты чеканили персидские цари, а затем древняя Греция, Рим и их колонии. В Греции первые золотые монеты были отчеканены в 4 веке до нашей эры македонским царем Филиппом вторым, отцом прославленного Александра Македонского. Они так и назывались филиппики. Сам Александр Македонский чеканил серебряные монеты- тетрадрахмы: с одной стороны монеты  была изображена Афина в шлеме, с другой ее символы- оливковая ветвь и птица, название которой закрыто на табло. Эти монеты называли в честь этой птицы.

С

О

В

А

Эта птица – сова.  И монеты Александра Македонского так и называли- совами.

Игра со зрителями.

На табло – название государства, в котором появились первые бумажные деньги, как , кстати, и сама бумага. Это случилось в 9 веке.

К

И

Т

А

Й

В России же первые бумажные деньги (ассигнации0  были выпущены в период царствования Екатерины второй, в 1769 г. Они мало походили на деньги в нашем представлении. Это были скорее банковские обязательства – расписки на получение монет.

СУПЕРИГРА:

НА табло  слово, которое пришло к нам из латинского языка. Это латинское слово- один из эпитетов римской богини, имя которой буквально означает «Богиня Месяца».

М

О

Н

Е

Т

А

Юнона Монета (Богиня Месяца) - Богиня в храме которой в Риме в 3 веке до нашей эры находился монетный двор: от названия храма, имени богини и пошло название денег, которыми мы пользуемся до сих пор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия "Поле чудес" по книге М.Твена "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"

Игра проводится анологично телевизионной передаче.Обучающимся 6-7 классов за 2-3 недели до проведения мероприятия предлагается викторина по творчеству М.Твена и по содержанию книги.9 победителей отбир...

Игра «Поле чудес» Тема: Слова из мира животных и их новые названия

Материал для внеклассного занятия по русскому языку представлен в форме игры, цель:расширить знания учащихся о словах, их значениях, прививать интерес к русскому языку...

ИГРА "ПОЛЕ ЧУДЕС"

"Кто в Интернете главный?"...

Игра "Поле чудес" для учащихся 5-6 классов

Авторская игра "Поле чудес" для учащихся 5-6 классов. Цель мероприятия: расширить и обобщить знания школьников об истории родного края, её экологии....

презентация поле чудес "Весна"

Поле чудес по теме "Весна". Картинки взяты из интернета. Можно провести вместе с родителями....

"Поле чудес" "И вот нашли большое поле..."

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Отечественной войне 1812года. Шестой день литератуной недели "Чудо- богатыри 1812года"....