"Поле чудес" "И вот нашли большое поле..."
методическая разработка (литература) по теме

Исаева Лиана Вахтанговна

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Отечественной войне 1812года. Шестой день литератуной недели "Чудо- богатыри 1812года".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pole_chudes.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

                   Филиал МОУ «Ерышовская СОШ» с. Малиновка

 

         «ПОЛЕ ЧУДЕС»

   «И вот нашли большое поле…» 

 ( 200-летию Отечественной войны 1812 года посвящается)

                              Учитель –Исаева Л.В.

                             

                                                                    -1-

Цель проведения мероприятия: способствовать развитию познавательного интереса учащихся, их интеллектуальных способностей, а также повышению интереса к славным страницам русской литературы и истории. 

Ведущий :  Дорогие ребята! Сегодня третий день историко-литературной недели, посвящённой  200-летию Отечественной войны 1812 года.

«И вот нашли большое поле…» -- так   называется наше сегодняшнее мероприятие, и мы с вами на «Поле чудес»!  Вспомним же прочитанные нами книги, включим воображение и  …вперёд! К победе!

Вызывается 1-ая тройка игроков!

Задание:

Басня И.А. Крылова «Волк на псарне» -- отклик на события войны 1812 года, когда Наполеон вошёл в оставленную Москву и понял, что русская армия не побеждена, а набирает силы. Вспомним, кого имел в виду великий баснописец, когда писал: «Тут Ловчий перервал в ответ,- Ты сер, а я, приятель, сед,..» ?                   

К

У

Т

У

З

О

В

 

Верно! Русский баснописец переслал басню главнокомандующему М.И.Кутузову, который, прочитав её вслух после сражения под Красным, обнажил голову, показав свои седины.  

Вызывается 2-ая тройка игроков!

Задание:  штабс-ротмистр, «кавалерист-девица», участвовавшая в войне 1812 года, в будущем писательница, оставившая потомкам  книгу «Записки кавалерист-девицы»… О ком идёт речь?      

                                               

Д

У

Р

О

В

А

 

Да, это Надежда Андреевна Дурова!

                                                             

                                                                        -2-

Вызывается 3-я тройка игроков! 

И вот задание: Офицер, чьим мужеством восхищался сам А.С.Пушкин, адъютант генерала Багратиона, впоследствии один из организаторов партизанского объединения, поэт… Кто этот офицер?

Д

А

В

Ы

Д

О

В

Правильно! Это Денис Давыдов!

Задание для финала:  Генерал, командующий казачьими войсками, впоследствии упоминаемый писателем С Лесковым в  Сказе о блохе, подкованной Левшой. Кто этот генерал?

П

Л

А

Т

О

В

Да, это Платов Матвей Иванович, атаман донских казаков.

Предлагаю супер –игру! 

Задание: перенесёмся на Бородинское поле, представим полевые укрепления в виде тупого угла, получившие название по фамилии генерала, чьи солдаты обороняли эти укрепления. Как назвали эти укрепления?

Б

А

Г

Р

А

Т

И

О

Н

О

В

Ы

Ф

Л

Е

Ш

И

Верно! И Вы  победитель!

Завершая игру, вспомним всех, кто в Отечественной войне 1812 года отстоял честь и независимость России, перед кем мы склоняем голову, чьими подвигами  восхищаемся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Есть под Москвой большое поле"

«Есть под Москвой большое поле…» Слайд – презентация к уроку литературы по стихотворению Лермонтова М. Ю. «Бородино» Автор материала (ФИО)Котельмах Марина ВалерьевнаДолжность...

2014. Основа шляпы с большими полями. Мастер-класс

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5964918","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5964920","at...

Готовимся к проф стандарту. Исклюзивное образование Пешкова Т.В. МБОУСОШ с.Большая Поляна Тербуны курсы по математике.docx

Исклюзивное образование Пешкова Т.В. МБОУСОШ с.Большая Поляна Тербуны курсы по математике....

Общая характеристика ЭОР и ЦОР (Пешкова Т.В. МБОУСОШ с.Большая Поляна Тербуны курсы по математике)

Общая характеристика ЭОР и ЦОР (Пешкова Т.В. МБОУСОШ с.Большая Поляна Тербуны курсы по математике)...