"Есть под Москвой большое поле"
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

 

«Есть под Москвой большое поле…» Слайд – презентация к уроку литературы по стихотворению Лермонтова М. Ю. «Бородино»

 

Автор материала (ФИО)

Котельмах Марина Валерьевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

 МОУ " Средняя общеобразовательная школа №42"

г. Воркуты Республики Коми

 

Название материала

«Есть под Москвой большое поле…»

 

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ , коллаж, рисунок и т.д.)

Слайд – презентация к уроку литературы по стихотворению  Лермонтова М. Ю. «Бородино»

 

Цели,

Задачи материала

Углубить  знания учащихся об исторической основе стихотворения М.Ю.Лермонтова "Бородино"; познакомить с русскими воинами, участвовавшими в Бородинском сражении(провести межпредметные связи),    способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своей Родины.

 

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники

 

http://borodinbattl.amoti.ru

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://gallery.reenactor.ru

http://www.vlesu.org/articles/110-prazdnik-8-senty...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл est_pod_moskvoy_bolshoe_pole.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия» «Есть под Москвой большое поле…» Слайд – презентация к уроку литературы по стихотворению Лермонтова М. Ю. «Бородино» Котельмах Марина Валерьевна МОУ " Средняя общеобразовательная школа №42" г. Воркуты Республики Коми

Слайд 2

15 октября 1814 года родился один из величайших поэтов человечества Михаил Юрьевич Лермонтов

Слайд 3

Одним из гениальных творений Лермонтова считается стихотворение «Бородино »

Слайд 4

Слово «Бородино» знает весь мир. Это название деревни, находящейся неподалёку от Москвы, на старой Смоленской дороге, здесь 7 сентября 1812 года произошла великая битва русских с французами.

Слайд 5

Бородинское сражение считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

Слайд 6

О великой битве в стихотворении Лермонтова рассказывает простой русский солдат: - Да, были люди в наше время, – Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля… Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!

Слайд 7

В стихотворении мы прочитаем описание ночи перед сражением, воссоздание великой битвы русских с французами. Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими -хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут

Слайд 8

В бородинском сражении участвовало несколько родов русских войск: пехота, конница, артиллерия. " Артиллеристы на Бородинском поле " Художник В. Шевченко.

Слайд 9

В 1812 году мушкетеры составляли основную массу русской пехоты: их вооружение – это фузея (ружье) и пехотный тесак.

Слайд 10

Разновидностью легкой пехоты считались егерские полки. Вооружались гладкоствольными, а затем нарезными ружьями и ножами.

Слайд 11

Гренадеры назначались для метания ручных гранат. Отличительным знаком гренадеров являлось изображение горящей гранаты ( гренады – франц.) на головных уборах, пряжках, пуговицах.

Слайд 12

2-я гренадерская дивизия отбивает Шевардинский редут. Художник И.В. Евстигнеев.

Слайд 13

Основную массу русской кавалерии составляли драгуны - кавалеристы, обученные огневому и штыковому бою и способные действовать в пешем строю.

Слайд 14

Легкая кавалерия – это еще и уланские полки. Вооружение уланов составляли сабли и пики, позже пистолеты. Особенностью обмундирования была уланка – головной убор с квадратным верхом.

Слайд 15

Гусары были вооружены саблей, пистолетами, мушкетонами и карабинами. Они резко отличались от всех родов войск своей блестящей одеждой: яркие, расшитые шнурами доломаны и носившиеся внакидку ментики.

Слайд 16

Тяжелая или линейная кавалерия – кирасиры - всей массой врубались в противника, опрокидывая его, топча конями, внося смятение и ужас.

Слайд 17

И вот, наконец, русские войска одержали победу над французскими: … затрещали барабаны - И отступили басурманы.

Слайд 18

…Были все готовы Заутра бой затеять новый И до конца стоять… Этот непобедимый дух русского войска и сокрушил нашествие Наполеона.

Слайд 19

В лермонтовском «Бородино» изображена самая гуща боя, показан ратный труд. До Лермонтова таких описаний в русской поэзии не было.

Слайд 20

«Бородино» принадлежит к тем редким произведениям поэзии, которые по многу раз в жизни перечитывают взрослые люди и любят самые юные.

Слайд 21

http://borodinbattl.amoti.ru http://ru.wikipedia.org/wiki http://gallery.reenactor.ru http://www.vlesu.org/articles/110-prazdnik-8-sentyabrya-den-voinskoy-slavy-rossii-borodinskoe-srazhenie-1812-g.html Использованные источники:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Поле чудес" "И вот нашли большое поле..."

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Отечественной войне 1812года. Шестой день литератуной недели "Чудо- богатыри 1812года"....

2014. Основа шляпы с большими полями. Мастер-класс

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5964918","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5964920","at...

Готовимся к проф стандарту. Исклюзивное образование Пешкова Т.В. МБОУСОШ с.Большая Поляна Тербуны курсы по математике.docx

Исклюзивное образование Пешкова Т.В. МБОУСОШ с.Большая Поляна Тербуны курсы по математике....

Общая характеристика ЭОР и ЦОР (Пешкова Т.В. МБОУСОШ с.Большая Поляна Тербуны курсы по математике)

Общая характеристика ЭОР и ЦОР (Пешкова Т.В. МБОУСОШ с.Большая Поляна Тербуны курсы по математике)...