Экономическое пространство и формы организации социально-культурной сферы
презентация к уроку по экономике на тему

Смирнова Анастасия Игоревна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu.pptx94.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Экономическое пространство и формы организации социально-культурной сферы» Выполнила: студентка группы ВИ-21с Анастасия Телешко

Слайд 2

Экономическое пространство и формы организации социально-культурной сферы Формы организаций социально-культурной сферы Функции и особенности производства экономических благ в социально-культурной сфере Экономическое пространство социально-культурной сферы

Слайд 3

Экономическое пространство социально-культурной сферы- Это совокупность структурных элементов отраслей, организаций которые производят товары и услуги, необходимые для удовлетворения социально-культурных потребностей людей.

Слайд 4

Отрасли социально-культурной сферы: Образование Культура Здравоохранение Физическая культура Социальное и пенсионное обеспечение

Слайд 5

Общие признаки отраслей социально-культурной сферы: Первый признак Второй признак Третий признак

Слайд 6

Первый признак: отрасли социально-культурной сферы имеют своим непосредственным адресатом людей, их материальные, физические и духовные возможности. Отрасль образования обеспечивает освоение людьми знаний, умений, навыков. Отрасль культуры доставляет людям эмоциональные переживания, эстетические впечатления, знания, дает возможность сохранить культурное наследие страны. Отрасль здравоохранения занимается лечением людей и профилактикой заболеваний Отрасль физической культуры направлена на укрепление здоровья людей и получения эмоциональных переживаний зрителями спортивных состязаний. Отрасль социально-пенсионного обеспечения направлена на удовлетворения повседневных потребностей тех людей, которые нуждаются в посторонней помощи вследствие возраста, инвалидности, заболеваний.

Слайд 7

Второй признак: потребление предоставляемых благ отраслями социально-культурной сферы имеет значительные внешние эффекты Третий признак проявляется через деятельность отраслей социально-культурной сферы, которые являются объектом ценностных оценок со стороны государства, со стороны международных организаций.

Слайд 8

Вывод: Экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в социально-культурной сфере, так же как и в материальном производстве, основывается на эффективном использовании ограниченных(материальных, финансовых, трудовых) ресурсов для получения результатов соизмеряемых с затратами.

Слайд 9

Формы организаций социально-культурной сферы: к оммерческие некоммерческие

Слайд 10

Коммерческая сфера определяется различного вида предприятиями, основной целью которых является получение прибыли. Некоммерческая сфера объединяет организации, которые не рассматривают в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Слайд 11

Формы коммерческих организаций Полное товарищество Товарищество на вере Общество с ограниченной ответственностью Общество с дополнительной ответственностью Акционерное общество Производственный кооператив (артель) Унитарное предприятие

Слайд 12

Полное товарищество организация, участники которой ( полные товарищи ) в соответствии с заключенным между ними договором образуют складочный капитал и занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества, неся ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Прибыль и убытки распределяются пропорционально долям участников в складочном капитале. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества .

Слайд 13

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) Организация , в которой наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами ), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов).

Слайд 14

Общество с ограниченной ответственностью Учрежденная одним или несколькими лицами организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров . Число участников общества не должно быть более пятидесяти. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества , только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Распределение прибыли осуществляется пропорционально долям участников в уставном капитале .

Слайд 15

Общество с дополнительной ответственностью Хозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Распределение прибыли осуществляется пропорционально долям участников в уставном капитале.

Слайд 16

Акционерное общество О бщество , уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры ) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций . Распределение прибыли между участниками осуществляется пропорционально количеству принадлежащих им акций . Формы акционерного общества: 1. Закрытое акционерное общество – это общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. 2 . Открытое акционерное обществе – это общество, где участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров .

Слайд 17

Производственный кооператив (артель) Добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности , основанной на их личном участии и объединении его членами (участниками ) имущественных паевых взносов. Участниками производственного кооператива могут выступать и юридические лица. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных уставом. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками.

Слайд 18

Унитарное предприятие Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником . В форме унитарного предприятия могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. В отличие от других форм коммерческих организаций, унитарное предприятие не может осуществлять любые виды деятельности. Оно ограничено целями и предметом деятельности , указываемыми в его уставе. Унитарное предприятие не вправе продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог его имущество, находящееся в собственности учредителя. Учредитель осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества предприятия .

Слайд 19

Формы некоммерческих организаций Некоммерческое партнерство Общественная организация Общественное движение Общественные и религиозные организации Благотворительные организации Учреждения Фонд Автономная некоммерческая организация

Слайд 20

Некоммерческое партнерство Организация, созданная для содействия ее членам в достижении их целей. Имущество, переданное некоммерческому партнёрству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов. Главная особенность этой формы состоит в том что при выходе члена из партнёрства или ликвидации организации бывший член может получить часть имущества в пределах стоимости, внесенного им при создании партнерства.

Слайд 21

Общественная организация Деятельность общественной организации основана на системе членства, которое предполагает документальное оформление прав и обязанностей членов, регулярную уплату установленных членских взносов и др. Источниками формирования имущества общественной организации являются взносы учредителей, членские взносы, доходы, от предпринимательской деятельности (если общественная организация имеет права юридического лица).

Слайд 22

Общественное движение Форма общественного объединения, основанная на системе участия. В отличие от общественной организации, общественное движение носит массовый характер и не имеет системы членства. Система участия позволяет заинтересованным лицам оказывать содействие общественному движению в различных формах (денежной, материальной, трудовой и др.) без обязательного документального оформления. Общественное движение, так же как и общественная организация может существовать без государственной регистрации.

Слайд 23

Общественные и религиозные организации Добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Члены общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на передаваемое этим организациям имущества, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Слайд 24

Благотворительные организации Благотворительной деятельностью называется добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной ( безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества , в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ , предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Благотворительная организация должна иметь коллегиальный высший орган управления, члены которого выполняют свои обязанности безвозмездно.

Слайд 25

У чреждение Учреждение не является собственником своего имущества и владеет им на праве оперативного управления. Собственником имущества выступает учредитель (государство , профсоюзы и т. д.), который контролирует сохранность переданного учреждению имущества. Учреждение не имеет право совершать какие-либо операции с данным имуществом без согласования с собственником. Учредитель, в свою очередь, обязан в полном или частичном объеме финансировать деятельность учреждения (из соответствующих бюджетов). В России в форме учреждения действует большинство вузов , организаций культуры, медицинских организаций.

Слайд 26

Фонд Фонд может учреждаться физическими и юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов для некоммерческих целей . Фонд является собственником своего имущества и полностью отвечает по своим обязательствам. Фонд имеет право активно заниматься предпринимательской деятельностью и выступает в большинстве случаев как финансовый институт (размещает средства на счетах банков, страховых компаний, в ценные бумаги). Обязательным органом управления фонда является попечительский совет, который осуществляет надзор за деятельностью фонда, расходованием финансовых средств.

Слайд 27

Виды фондов: Частные фонды – фонды, учрежденные за счет средств одного или нескольких частных лиц. Корпоративные фонды – фонды, учрежденные одной или несколькими компаниями в некоммерческих целях ( благотворительных, культурных , образовательных ). Общественные фонды – это фонды, образованные за счет средств местных сообществ (города, региона) для поддержки благотворительной, общественной деятельности на своей территории через выдачу грантов, а также через консультирование и иную помощь . Государственные фонды – это фонды, учрежденные государственными органами власти для решения социальных проблем и задач.

Слайд 28

Автономная некоммерческая организация Автономная некоммерческая организация учреждается гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения , культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг , не имеет членства. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей. Вместе с тем учредители осуществляют надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации в порядке, предусмотренном ее учредительными документами. Автономная некоммерческая организация должна иметь коллегиальный высший орган управления.

Слайд 29

Функции реализации социально-культурной сферы: Глобальная функция -это воспроизводство самого человека. Глобальная функция реализуется через ряд частных функций, как экономических, так и социально-гуманитарных Основная экономическая функция -воспроизводство рабочей силы, « человеческого капитала» и трудового потенциала человека. Универсальные экономические функции -это обеспечение занятости, производственная и доходная функция. Социально-гуманитарные функции -воспроизводство интеллектуального потенциала нации (образование, воспитание , наука), воспроизводство социальных условий существования общества (государственное управление, охрана порядка), социальная защита и помощь (социальные службы).

Слайд 30

Особенности производства благ социально-культурной сферы 1) в совокупном продукте социально-культурной сферы относительно высок удельный вес общественных благ . 2) в отраслях социально-культурной сферы велик удельный вес неовеществленного труда . 3) уникальность – характерная особенность благ, производимых в социально-культурном сервисе . 4) большинство видов благ, создаваемых в социально-культурной сфере, неспособно к хранению, транспортировке и перепродаже .

Слайд 31

5) в структуре ресурсов социально-культурной сферы преобладает «человеческий капитал ». 6 ) в социально-культурной сфере присутствует информационная ассиметрия . 7 ) спрос на ряд услуг социально-культурной сферы не соответствует их реальной потребительной стоимости . 8) многие услуги могут оказываться в процессе самообслуживания в рамках домашнего хозяйства . 9) для социально-культурной сферы характерна естественная монополия. 10) некоммерческий сектор занимает относительно большое место в социально-культурной сфере

Слайд 32

Виды благ социально-культурной сферы Общественные Свойство неисключаемости Неисключаемость потреби- телей , т. е. невозмож-ностью воспрепятствовать потреблению такого блага дополнительным потреби- телем , проистекающей из-за отсутствия соответ-ствующих технологий или запретительно высоких затрат, необходимых для ограничения доступа к данному благу. Свойство несоперничества Коллективный характер потребления благ, в возмож-ности использования одной и той же единицы продук-ции многими потребите- лями . Таковы коллективные экскурсии, школьные уроки, лекции, занятие спортом и т. п. Смешанные Чистые Если неисключаемость ограничена, а свойство несоперничества присут-ствует . Среди них – экскурсии, услуги кино- театров. не обладают свой- ствами неисключа-емости и несопер н ичес-тва . Таковы услуги по ремонту бытовой тех- ники , ритуальные услу-ги , услуги парикма-херских и космети-ческих салонов и т. д.

Слайд 33

Современные признаки функционирования отраслей социально-культурной сферы Непрерывный характер услуг. Образование и здравоохранение приобретают пожизненный характер . Услуга становится более индивидуализированной. Человек все чаще будет выбирать собственные образовательные траектории и механизмы поддержания здоровья . Услуга приобретает глобальный характер . Возрастает роль частных расходов на развитие человеческого капитала . Все более активную роль начинают играть новые технологии , изменяющие характер оказываемых услуг


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анимационные технологии социально-культурной деятельности, как форма организации семейного досуга

Анимационные технологии   социально-культурной  деятельности,  как форма организации  семейного досугаЦЕЛЬ:ОБЩЕНИЕ, ПОДДЕРЖАНИЕ ГАРМОНИИ В СЕМЬЕ.ЗАДАЧИ:Помочь в творческой сам...

«Лицейский центр профилактики» Программа прикладного характера в социально-культурной сфере, направленная на воспитание подростков и молодежи

Основная идея проекта – формирование у учащихся правильного отношения к здоровому образу жизни через включение в активную исследовательскую деятельность посредствам ИКТ, а также объединение усилий уча...

«ПРОФИЛАКТИКА КМИЗ (компьютерной, мобильной и игровой зависимостей)» ПРОЕКТ ПРИКЛАДНОГО ХАРАКТЕРА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ПОДРОСТКОВОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Актуальность проблемы раннего предупреждения компьютерной, мобильной и игровой зависимости среди несовершеннолетних основана на том, что профилактика должна позитивно воздействовать, как на саму лично...

Показатели, условия и пути развития творческой активности подростков в процессе организации социально-культурных событий в среде школы

Показатели, условия и пути развития творческой активности подростков в процессе организации социально-культурных событий в среде школы...

Из опыта организации социально-культурного проектирования на уровне отдельно взятого класса.

Авторская разработка по теме организации социально-культурного проектирования на уровне отдельно взятого класса поможет начинающим классным руководителям  реализовать программу  &l...

Роль информационной деятельности в современном обществе, его экономической, социальной, культурной, образовательной сферах

Информация всегда играла важную роль в жизни человека. Познавая окружающий мир, человек постоянно имеет дело с информацией. Она помогает человеку правильно оценить происходящие события, принять обдума...

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования)Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образования и социально-культурной сферы «Наука и технология в образован.

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования).Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образовани...