Презентация: "Типы экономических систем"
презентация к уроку по экономике (10 класс) на тему

Сопроводительный материал по теме "Типы экономических систем".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_3_4_5_tipy_ekonomicheskih_sistem.pptx93.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Типы экономических систем Параграф 3, 4, 5.

Слайд 2

Экономическая система - Форма организации хозяйственной жизни, различающиеся по: - способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм и государства; Типу собственности на экономические ресурсы.

Слайд 3

Традиционная экономическая система Земля и капитал находятся в общем владении; Ценится преемственность, приверженность традициям; Господствует натуральное хозяйство. Неразвитость обмена; Отсутствие технического прогресса; Слабый производственный потенциал; Ограниченность производимых материальных благ.

Слайд 4

Командно-административная экономическая система Развитие без экономических кризисов; Низкие цены; Отсутствие безработицы; Гарантированные заработки. Слабая мотивированность к деятельности; Формирование психологии иждивенчества; Дефицит товаров; Низкое качество продукции Расточительное отношение к ресурсам.

Слайд 5

Рыночная экономика Направляет ресурсы на производство необходимых товаров; Поощряет рациональную и эффективную деятельность; Быстро откликается на потребности общества; Использует достижения НТР. Не способствует сохранению ресурсов; Не стимулирует крупные проекты, которые не дают быстрой выгоды; Не обеспечивает фундаментальные исследования в науке; Развитие носит нестабильный характер со спадами и инфляцией; Возможна безработица и усиление экономической дифференциации общества.

Слайд 6

Право частной собственности Признаваемое и защищаемое законом право отдельного человека владеть, пользоваться и распоряжаться определённым видом и объёмом ограниченных ресурсов.

Слайд 7

Рыночная система - Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются по законам рынков.

Слайд 8

Конкуренция - Экономическое соперничество за право получения большей доли определённого вида ограниченных ресурсов.

Слайд 9

Командная экономическая система - Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указания центральных органов управления и в соответствии с планами.

Слайд 10

Современный рынок: смешанная экономика сочетание рыночного механизма и государственного регулирования; регулирование рынка на уровне компаний; развитие маркетинга – деятельности по продвижению товаров и услуг на рынке, изучению запросов и потребностей покупателей; контрактный характер рынка (компании производят для известных им потребителей в соответствии с заключенными договорами ).

Слайд 11

Современный рынок: смешанная экономика Перераспределение доходов и ресурсов; Создание общественных благ; Ослабление негативных внешних эффектов; Право частной собственности; Конкуренция; Экономическая свобода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме :"Типы экономических систем"

Данный учебный   материал  служит  хорошим  сопровождением  при  объяснении  урока "Типы экономических систем"....

Модульный урок по теме "Типы экономических систем"

Данный урок построен на выполнении обучающимися самостоятельного задания -модуля по теме "Типы экономических систем". В качестве информации для заполнения модуля используется материал ОЭР 1С: "Экономи...

Презентация по теме "Типы экономических систем"

Данная презентация поможет учителю экономики в преподавании темы "Типы экономических систем". В презентации рассматриваются четыре типа экономических систем: традиционная, командная, рыночная, смешанн...

Презентация к лекции по экономике в 10 классе по теме "Типы экономических систем"

Разработанная презентация к уроку экономики или обществознания (раздел "Экономика") в 10 классе....

Урок экономики по теме: "Типы экономических систем"

Данный урок разработан с применением системно-деятельностного подхода. Учащиеся самостоятельно находят информацию по теме, знакомят весь класс, затем работают совместно выполняя задания учителя. По хо...

Презентация "Типы экономических систем"

Презентация "Типы экономических систем" для учащихся 8 класса....

Презентация Типы экономических систем

В данной презентации рассказано о типах экономических систем...