Презентация Типы экономических систем
презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (7 класс) по теме

Савченко Наталия Борисовна

В данной презентации рассказано о типах экономических систем

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tipy_ekon._sistem.ppt566.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экономическая сфера общества

Слайд 2

Экономика - созданная людьми система использования и преобразования разных ресурсов, средств, имеющихся в окружающей среде, с целью производства благ, удовлетворяющих потребности человека, общества, государства.

Слайд 3

Экономика - совокупность производственных отношений, складывающихся в сфере производства, распределения, обмена и потребления продуктов труда на определённой ступени общественного развития.

Слайд 4

Производство - процесс создания необходимых (экономических) благ , для удовлетворения потребностей Капитальные блага (средства производства) Цель : создание новых экономических благ, часть из которых возвращается в сферу производства для производственного использования. Потребительские блага (предметы потребления), которые удовлетворяют личные потребности человека

Слайд 5

Основные факторы производства Земля Труд (рабочая сила) Капитал (вещественный и финансовый) Природные богатства, залежи ископаемых, пахотные земли, леса, реки и моря Люди, трудоспособное население Производственные здания, оборудование, станки, инструменты, финансовые средства

Слайд 6

Специфические факторы производства Предпринимательские ресурсы Информационные ресурсы Предпринимательская деятельность, управленческие способности Знания, информационные навыки.

Слайд 7

Основные вопросы экономики Что производить? Как производить? Для кого производить? Какие технологии использовать? Сколько производить?

Слайд 8

Структура экономики

Слайд 9

Типы экономических систем

Слайд 10

Типы экономических укладов Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения потребностей самих производителей. Товарное производство - тип хозяйства, в котором производство ориентируется на рынок, а связь производителей и потребителей продуктов осуществляется через куплю-продажу.

Слайд 11

Типы экономических систем Традиционная Рыночная Смешанная Командно-административная (плановая)

Слайд 12

Традиционная - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

Слайд 13

Командно-административная (плановая, директивная, централизованная) - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Слайд 14

Рыночная - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков.

Слайд 15

Смешанная - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Слайд 16

Традиционная система Рыночная система Командная система 2 4 1 6 7 5 3 Б А 1- США; 2- Япония; 3- Индия; 4- Швеция, Англия; 5- Куба, Северная Корея; 6- некоторые страны Латинской Америки и Африки; 7- Россия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме :"Типы экономических систем"

Данный учебный   материал  служит  хорошим  сопровождением  при  объяснении  урока "Типы экономических систем"....

Презентация по теме "Типы экономических систем"

Данная презентация поможет учителю экономики в преподавании темы "Типы экономических систем". В презентации рассматриваются четыре типа экономических систем: традиционная, командная, рыночная, смешанн...

Презентация к лекции по экономике в 10 классе по теме "Типы экономических систем"

Разработанная презентация к уроку экономики или обществознания (раздел "Экономика") в 10 классе....

Презентация "Типы экономических систем"

Презентация "Типы экономических систем" для учащихся 8 класса....

Презентация: "Типы экономических систем"

Сопроводительный материал по теме "Типы экономических систем"....

Презентация к уроку экономики на тему "Типы экономических систем"

Презентация создана для  уроков экономики 10-го класса....

Презентация к лекции по дисциплине "Экономика" на тему "Типы экономических систем"

Лекция раскрывает характеристику традиционной, рыночной, централизованной и смешанной экономических систем....