Осторожно – мошенники! Или как распознать финансовое мошенничество.
презентация к уроку по экономике (11 класс)

Кассина Татьяна Петровна

Презентация, которая помогает  познакомить обучающихся  с основными видами финансового мошенничества и способами, помогающими избежать их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhno_-_moshenniki_ili_kak_raspoznat_finansovoe1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осторожно – мошенники! Или как распознать финансовое мошенничество. Выполнил: Бажутов Роман Максимович, учащийся 11 А класса МБОУ Школа № 175 Промышленного района г.о. Самара Руководитель: Кассина Татьяна Петровна , учитель экономики МБОУ Школа № 175 Промышленного района г.о. Самара

Слайд 2

Цель: ознакомление с основными видами финансового мошенничества и способами, помогающими избежать их. Задачи: Поиск и изучение информации об основных видах и схемах финансового мошенничества. Проанализировать случаи финансового мошенничества, произошедшие с знакомыми людьми. Исследовать методы, помогающие предотвратить кибер-мошенничество . Исследование способов и методов, позволяющих распознать и избежать финансовое мошенничество. Разработать универсальную памятку, содержащую советы о том, как не стать жертвой мошенничества. Изучить статистику роста мошенничества по сравнению с пошлым годом. Нами были разработаны методы исследования: Анализ литературы и материалов сети Internet по проблеме исследования. Синтез выбранной информации. Формирование конечного результата. Объект исследования: рекомендации по распознаванию финансового мошенничества. Предмет исследования: схемы финансового мошенничества.

Слайд 3

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо , занимающееся этим, называется мошенником или мошенницей . При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает своё имущество мошеннику.

Слайд 4

Основные каналы, по которым мошенники могут взаимодействовать со своей жертвой: Электронная почта Сайты Соцсети и мессенджеры Программы и приложения Телефонный звонок и СМС Примером служит кибермошенничество . Целью данного вида мошенничества является получение сведений для перевода финансов с чужой карты или доступа к банковскому счету через Интернет-банки . Кибермошенничество

Слайд 5

Финансовая пирамида Финансовая пирамида — система обеспечения дохода членам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников: доход первым участникам пирамиды выплачивается за счёт средств последующих. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается, вместо него декларируется вымышленный или малозначимый. Именно подмена или сокрытие информации являются мошенничество. АО «МММ» — крупнейшая в истории России финансовая пирамида, организованная Сергеем Мавроди. Изначально структура «МММ» была создана в 1989 году и до 1 февраля 1994 года вела только финансовую и торговую деятельность. С 1994 года начала действовать как финансовая пирамида. По разным оценкам, в её деятельности участвовало 2—15 млн вкладчиков.

Слайд 6

Как обезопасить себя от мошенничества При краже карты — позвонить в банк, заблокировать карту. При получении смс-сообщения о списании суммы с вашего счета, получения запроса на подтверждение операции, которую вы не производили — позвонить в банк и уточнить об операции. Никому не сообщать номер банковской карты, пин-код ; не давать пароль к доступу своего счета через интернет. Не передавать банковскую карту третьим лицам. Перед использованием банкомата, всегда внимательно его осматривать. Закрывать клавиатуру при вводе пин-кода банковской карты. Не открывайте подозрительные письма. Не заходить на сайты, которые не вызывают у вас доверия. При открытии подозрительных писем, не переходите по ссылкам. Не устанавливать подозрительные программы. Установить антивирусные программы. Не раскрывать ваши персональные данные, звонящим с незнакомых номеров.

Слайд 7

Помощь пожилым людям для защиты их от мошенников укрепить дверь квартиры, оборудовать ее глазком, цепочкой, задвижкой. Желательно, чтобы дверь открывалась наружу; Установить в квартире охранную сигнализацию, в том числе кнопочную; Установить камеру слежения рядом с квартирой ;

Слайд 8

Спасибо за внимание!