презентация по теме "Место предмета "Естествознание" в курсе средней школы. Мнения "за" и "против"
презентация урока для интерактивной доски по естествознанию по теме

Сегодня пожалуй, трудно найти таких людей, которых не волновали бы проблемы среднего образования в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация из 10 слайдов298.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Место предмета «Естествознание» в курсе средней школы. Мнения «ЗА» и «ПРОТИВ». Презентацию подготовила: учитель МБОУ «Октябрьская ООШ №2 Потапова Нина Ивановна

Слайд 2

Сегодня, пожалуй, трудно найти людей, которых не волновали бы вопросы совершенствования среднего образования. Проблемы школы горячо обсуждают ученые и дипломаты, педагоги и родители, общественность и сами ученики; обсуждают, предлагая самые разные варианты. Еще в конце 80-х годов начали обсуждать необходимость более глубокой интеграции учебных предметов.

Слайд 3

В 80-х были разработаны концепции и программы интегрированного курса «Естествознание» для 5-7 классов средней школы. Три варианта программы этого курса были опубликованы в предметных журналах. При обсуждении были высказаны весьма противоречивые мнения. Создание курса- закономерная, объективная необходимость, следствие требований коренной перестройки народного образования, в направлении его гуманизации и гуманитаризации. Введение в школу интегрированного курса на среднем этапе образования резко снижает уровень образовательной подготовки учащихся.

Слайд 4

Характеристика современной образовательной ситуации Возрастание объема научных знаний- разбухают «старые» предметы, появляются новые. Общее количество знаний становится трудно воспринимаемым. Понижение статуса и сокращение объема естественнонаучных дисциплин- возрастает число профильных школ, дисциплины естественнонаучного цикла считают ненужными, неперспективными в дальнейшем образовании, сокращение часов, снижение уровня знаний. Необходимость экологизации образования для обеспечения устойчивого развития-остро стоит проблема охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Слайд 5

Примеры некоторых интегрированных курсов «Естествознание» Программа курса «Естествознание» авторов Хрипковой А.Г., Калиновой Г.С., Мягковой А.Н.(5 класс) (есть красиво оформленный учебник и методическое пособие для учителя) Профессор А.Г.Хрипкова считает, что вдействующем учебном плане слишком поздно дается система знаний об организме человека, особенностями его строения и жизнедеятельности, последствиями вредных привычек, с нормами здорового образа жизни. Авторы программы утверждают, что каждый предмет естественнонаучного цикла (биология, география, физика, химия) имеет свою логику, методы исследования, решает свои задачи и не могут быть вытеснены курсом «Естествознания».

Слайд 6

Основные задачи курса 1 Осуществить системный подход, знакомство с неорганическими (от атома до планеты) и органическими (от организма до экосистемы) системами. 2 Рассмотреть все тела, явления и процессы, происходящие на Земле, в качестве характеристик биосферы- среды возникновения жизни человека. 3 Охарактеризовать роль человека в процессе познания, преобразования и использования природы.

Слайд 7

Программа курса «Естествознание» 6-7 класса. Авторы И.Т.Суравешена,Р.Г.Иванова ( учебник и методическое пособие найти довольно сложно) Ведущие идеи курса 1 Человек как обитатель планеты (общность людей, ответственность за мир между народами и государствами, за сохранение природы Земли). Идея целостности, системной организации природы (космические и земные, неодушевленные и наделенные жизнью вещества, функционирующие как единое целое). Идея историзма (представление выдающихся путешественников, исследователей природы, ученых, а так же произведения искусства, отражающие те же этапы познания). Полевая практика на заключительных этапах каждого ода обучения.

Слайд 8

«Естествознание» для 10-11 класса (преподается в классах с гуманитарным уклоном) (литературы по этому варианту нет) Задачей этого курса является образование, взращивание свободного, самодеятельного человека, имеющего развитое естественное восприятие природы, владеющего различными способами ее познания и обладающего планетарным воззрением. Учитель должен создать необходимую образовательную среду, т.е. организовать такие естественнонаучные ситуации, в которых каждый ученик сможет наиболее полно реализовать и раскрыть себя. Отличие программы данного курса от обычных государственных программ в том, что в ней нет жестко заданного и необходимого содержания.

Слайд 9

Мнения «ЗА» 1 Введение курса необходимо для целостного представления о природе. 2 Содержание предлагаемых программ доступно для учащихся. 3 В достаточной мере представлена практическая часть курса. 4 Преемственность программ 5-7 и программы «Окружающий мир» 1-4. 5. Практическая реализация межпредметных связей благодаря интеграции знаний. 6 Уровень знаний вполне соответствует тому уровню, который и должен обеспечить пропедевтический курс. 7 Предусматривает творческий подход к преподаванию. 8 Дает возможность более полной реализации целей и задач экологического образования путем формирования целостного взгляда на природу, ценностных ориентаций. 9 Освободит учителя от необходимости ломать голову как в программу своего предмета «втиснуть» межпредметные связи. Мнения «ПРОТИВ» 1 Отсутствие в программе уроков обобщения не позволяет подготовить учащихся к философским обобщениям. 2 По мнению Ю.Н.Полянского,члена –корреспондента Академии наук РФ в предлагаемой программе нарушена система знаний учащихся по основам наук о природе, предлагается материал совершенно недоступный для понимания учащимися, т.к. для этого надо обладать довольно значительными познаниями в области ботаники, зоологии и т. д. Он считает эту программу смесью физики, химии, географии, биологии, где нарушены все дидактические правила (в частности изучение от простого, конкретного, к более сложному, абстрактному). 3 Программа не соответствует уровню развития мыслительной деятельности учащихся 5-7 классов, некоторые темы даже десятиклассники понимают с трудом. 4 Нужно готовить учителей, которые бы знали курсы физики, химии, географии. 5 Недостаточно учебников и методической литературы. Учебники и программы должны быть в нескольких вариантах.

Слайд 10

Решающее слово должно остаться за учителями и школой. Они сами способны решить, вводить в своей школе новый курс или оставить программу прежней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задача Дидоны в курсе средней школы

Одна из древнейших задач по нахождению оптимального решения. Обсуждать её можно с 1 по 11 класс, постепенно усложняя подход к ней....

Вводный тест по литературе за курс средней школы (5-8 кл)

Тест  использовался как вводный на уроке литературы 9 класса с целью выявить уровень знаний, познавательные возможности и предпочтения класса...

Вводный тест за курс средней школы (5-8 кл)

Тест использовался в 9 классе на первых уроках с целью выявления уровня знаний, может использоваться как итоговый в 8 классе. Содержит вопросы, касающиеся различных уровней языковой системы...

Методические рекомендации по подготовке учащихся к сдаче государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ за курс средней школы по географии. Раздел: «Природа Земли и человек. Оболочки Земли. Атмосфера»

Единый государственный экзамен имеет целью - определение качества подготовки школьников и отбор наиболее подготовленных учеников для поступления дальше в вузы.Введение ЕГЭ показало необходимость измен...

Текстовые задачи в курсе средней школы

Текстовые задачи - один из основных разделов школьного курса математики, прежде всего потому, что это единственная тема школьного курса, иллюстрирующая приложение математических методов. В связи с вне...

Рабочая программа по праву за курс средней школы(профильный уровень)

Рабочая программа по праву за курс средней школы(профильный уровень)...

Рабочая программа по праву за курс средней школы(профильный уровень)

Рабочая программа по праву за курс средней школы(профильный уровень)...