Тема "Молекулы и вещества" Тема урока. "Молекулы как постройки из атомов."ОМ – 5 класс
методическая разработка по естествознанию (5 класс) на тему

купреев михаил никитович
  • даю первоначальные знания пятиклассникам о молекулах как постройках из атомов; 
  • формулирую понятие о сложных и простых веществах, неорганических и органических веществах;
  • развиваю логическое мышление

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл om92.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                     ОМ – 5 класс

Тема      "Молекулы и вещества"

Тема урока.        Молекулы как постройки из атомов.

Цели урока:  а)  дать первоначальные знания пятиклассникам о молекулах как постройках из атомов;

                      б)  сформулировать понятие о сложных и простых веществах, неорганических и органических веществах;

                      в)  развивать логическое мышление

Оборудование урока: шаростержневые модели атомов; модели молекул простых и сложных веществ, таблица по химии "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева".

Содержание урока:

  1. Организация учащихся на урок.
  2. Изучение нового материала:

      Вступительное слово учителя.   Сегодня мы с вами поговорим о том, что атомы могут соединяться друг с другом и тем самым создавать различные "постройки". Французский философ и математик Пьер Гассенди назвал эти "постройки" молекулами. В переводе с латинского языка  "молес" – "масса".

        На сегодняшнем уроке я познакомлю вас и с понятиями "простое" вещество и "сложное" вещество, научимся отличать простое вещество от  сложного. Кроме того, поговорим и о неорганических и органических веществах.

        Итак, тема нашего урока "Молекулы как постройки из атомов".

Продолжаем  разговор о молекулах. Впервые о молекулах заговорили философы Древней Греции. Они упоминали ряд соединений, которые образуют первоначала с другими первоначалами. Соединение химических элементов – это соединение атомов данных элементов. В результате соединения атомов образуются различные атомные "постройки". Их называют молекулами. Теперь ясно, что имелись в виду молекулы, которые образуются при соединении атомов рассматриваемых первоначал с атомами друг первоначал. Приведу пример, при соединении атомов кремния с атомами кислорода  образуются молекулы кремнезема. При соединении атомов хлора с атомами натрия образуются молекулы поваренной соли и т.д.

Неудивительно, что постройки из атомов (молекулы) очень разнообразны. Молекулы различаются тем, из каких именно атомов они построены. Если "постройка" состоит из атомов только одного какого-то химического элемента, то это молекула простого вещества.

        Далее учитель рассматривает понятие "сложное" вещество. Он говорит, что молекулы, построенные из атомов разных химических элементов – это молекулы сложных веществ. К ним можно отнести всем известные вещества: вода, углекислый газ, кремнезем, глинозем, поваренная соль, серная кислота и другие.

А сейчас, ребята, мы с вами попробуем из атомов построить молекулы веществ. Начнем с простого вещества. Учитель просит назвать формулу кислорода и говорит, что одна молекула его состоит, или вернее сказать, построена из двух атомов. Передо мной набор моделей атомов. Они имеют вид шариков белого, черного, синего и красного цветов. Я беру два белых шарика и соединяю их посредством стержня. Получилась модель молекулы воды. А теперь попробуем  "построить" молекулу воды. Она состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Возьмем два черных шарика (это будут атомы водорода) и один белый шарик (это будет атом водорода). Посредством стержней строим молекулу воды таким образом, что атомы водорода будут находиться по концам молекулы, а атом кислорода будет посредине. Примерно вот так!  Проверить это можно по рисунку в вашей книге. Но на практике молекула воды имеет совсем иную форму.

        После этого учитель вместе с детьми "строит" модели молекул органических веществ и говорит о том, что исключительно велико разнообразие молекул органических соединений. Это сложнейшие "постройки" из атомов углерода, кислорода, водорода. Возможно участие в создании таких "построек" также атомов азота, серы, фосфора и других химических элементов. В органических молекулах количество атомов может быть очень внушительным. Оно может измеряться сотнями и тысячами атомов.

        На следующем этапе урока учитель знакомит пятиклассников с понятиями "линейные" молекулы, "пространственная" модель молекулы.

Рассматривая  молекулу, мы должны указывать не только тип и количество входящих в нее атомов, но и то, как они располагаются в пространстве по отношению друг к другу. Другими словами, надо рассматривать пространственную модель молекулы.

В молекуле углекислого газа (СО2) все три атома находятся на одной прямой. Подобные молекулы называют линейными. Молекула метана – пятиатомная. Она построена из четырех атомов водорода и одного атома углерода. Учитель   демонстрирует модель молекулы метана и говорит, что пространственная структура молекулы соответствует тетраэдру, в вершинах которого находятся атомы водорода, а в центре – атом углерода.

        После объяснения нового материала учитель проводит закрепление знаний учащихся о молекулах как постройках  из атомов. С этой целью он предлагает учащимся выполнить задания.

Задание №1 (слабому ученику):

Используя набор моделей атомов, построй молекулу  углекислого газа и запиши в тетради, из атомов каких химических элементов она состоит.

Задание №2 (среднему ученику):

Используя набор атомов, построй молекулу воды и запиши в тетради, из атомов каких химических элементов она состоит.

Задание №3  (сильному ученику):

Используя  набор моделей атомов, построй молекулу пропана. Она состоит из трех атомов углерода и восьми атомов водорода. Как называется молекула пропана и почему?

        В качестве домашнего задания учитель предлагает прочитать и пересказать учебный материал, с.65 – 67, а также выполнить следующее задание:

        с помощью кружочков разного цвета построить в тетради пространственную модель молекулы хлорида натрия (один атом натрия и один атом хлора); цианида калия (один атом калия, один атом углерода и один атом азота); аммиака (один атом азота и три атома водорода).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по ОБЖ в 5 классе по теме: "Вредные привычки. Курение". Тема урока: "Живи разумом, так и лекаря не надо"

Данный урок расчитан на возрастную группу 10-11 лет, соответствует их интересам, потребностям и познавательным возможностям.Тип урока комбинированный с использованием компьютерной технологии, развиваю...

тема урока: «Сравнение отрезков. Длина отрезка», урок 12. класс: 5 общеобразовательный.программа Математика. 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Эпиграф к уроку:"Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»Д. Пойа программа Математика. 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович ...

Методическая разработка (физика, 8 класс) по теме: Урок – соревнование «Изменение агрегатных состояний вещества» 8 класс (2 часа)

Тип урока: урок – соревнование, обобщение полученных знаний. Пояснительная записка:1.     Класс делится на 7-8 творческих групп по 3 человека в каждой.2....

Самостоятельная работа по теме "Периодический закон и периодическая система Д. И. Менделеева. Строение атома" 8 класс

Самостоятельная работа по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома" 8 класс...

план- конспект урока математики в 5 классе. Тема урока:: " Урок решения задач" Учебник: Математика 5 класс. Виленкин Н.Я.и др.,

Урок содержит различные задачи практического содержания. Конспект составлен с использованием игровых технологий.. Основные этапы урока: нетрадиционный устный счет, кроссворд, задачи по комбинаторике....

Урок музыки в 6 классе. Тема четверти: «В чём сила музыки?» Тема урока: Стилевые особенности музыки В. Моцарта 6 класс

Конспект урока на основе применения проблемно-исследовательского метода, который является неотъемлемой составляющей технологии творческого междисциплинарного обучения. Технология творческого междисц...

Технологическая карта по химии к уроку "Валентность и валентные возможности атомов" 11 класс

Технологическая карта по химии к уроку  "Валентность и валентные возможности атомов" 11 класс Рудзитис, Фельдман...