Презентация к уроку "Птицы наших лесов"
презентация к уроку по естествознанию (8 класс) на тему

 Углова Ольга Александровна

Представлены краткие сведения о птицах лесов Ленинградской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ptitsy_nashih_lesov._prezentatsiya.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПТИЦЫ НАШИХ ЛЕСОВ Презентация к уроку по теме "Птицы" 8 к л а с с. Работу выполнила учитель БИОЛОГИИ Углова О.А.

Слайд 2

ДРОЗД ЗЯБЛИК КЛЕСТ СИНИЦА СНЕГИРЬ ЩЕГОЛ СВИРИСТЕЛЬ СКВОРЕЦ ПТИЦЫ НАШИХ ЛЕСОВ ПОПОЛЗЕНЬ СОЛОВЕЙ

Слайд 3

ЗЯБЛИК Зяблик – самая многочисленная певчая птица лесов России. Длина тела 15 сантиметров. У самца яркое оперение: крылья и хвост черно-бурые, по бокам хвоста и на плечах белые полосы, верх головы серовато-голубой, лоб черный, щеки, горло, грудь коричневато-красные, спина каштановая, надхвостье зеленое. Самки буровато-серо-зеленоватые. Зяблик перелетная птица. Питается насекомыми, поедает плоды и семена растений. Пение зябликов очень звонкое, задорное и мелодичное.

Слайд 4

ПОПОЛЗЕНЬ Птица величиной с воробья. Спинная сторона голубоватая , брюшная белая, с рыжими боками, крылья и хвост бурые, от клюва через глаз к уху черная полоса, на хвосте белые пятна. Живет в высокоствольных лиственных, смешанных хвойных лесах. Оседлая и кочующая птица. Держится в одиночку и парами, лазая по стволам деревьев. Насекомоядная птица. Голос – звонкий крик и свистовая песня.

Слайд 5

ЩЕГОЛ Птица размером меньше воробья (длина тела около 12 см.) Окраска взрослых птиц яркая. Верх головы, крылья и хвост черные. Щеки, лоб, брюшко, надхвостье белые. Вокруг клюва широкое красное кольцо. На крыльях поперечная ярко-желтая полоса. Обитает в лесах, предпочитая опушки, в садах и парках. Кочующая птица. Питается семенами, извлекая их клювом как пинцетом. Птенцов кормит насекомыми. Очень подвижная птица. Голос – звонкое «пить-пиль-пить» и разнообразная песня, состоящая из громких трелей. Щегол – одна из самых смышленых певчих птиц.

Слайд 6

СОЛОВЕЙ Небольшая, размером с воробья, стройная высоконогая птица. Длина тела 16-19 см. Лучший певец среди певчих птиц России. Выглядит довольно невзрачно. Верхняя сторона тела, крылья и хвост буровато–коричневые, низ буровато-серый, надхвостье рыжеватое. Самка мало отличается от самца. В России соловей распространен в зоне смешанных лесов и лесостепной зоне. Соловей – перелетная птица. Пища соловьев – насекомые, пауки, дождевые черви, а осенью плоды и семена растений Песня соловья – сильная, красивая, с богатыми свистовыми, рокочущими и щелкающими трелями. У разных соловьев трель может отличаться сложностью, совершенством, насыщенностью, набором и последовательностью звуковых фраз, или «колен».

Слайд 7

СВИРИСТЕЛЬ У свиристелей длина тела 15-20 см. Обитает в лесной зоне. Летом кормятся насекомыми, хватая их в воздухе. Основной зимний корм – ягоды. Вне сезона размножения широко кочуют стаями. В гнездовой период держатся скрытно. Гнезда вьют на деревьях, в кладке 3-5 яиц. Насиживает самка .

Слайд 8

БОЛЬШАЯ СИНИЦА Хорошо заметная, подвижная птица величиной с воробья. Щеки и пятно на затылке белые. Голова, горло, подхвостье черные. Грудь и брюшко ярко-желтые с черной продольной полосой и «галстуком», более широкими у самцов. Хвост и крылья серо-голубые, спина зеленая. У самок «галстук» доходит до брюшка. Распространена в лесной зоне России. Обитает в лиственных и смешанных лесах, садах и парках. Ведет оседлый и кочующий образ жизни. Питается в основном насекомыми, семенами. Синицы полезны для человека, их успешно привлекают в парки и скверы, жилые кварталы. Песня синицы – громкий, размеренный, повторяющийся звук «ци-ци-фи, ци-ци-фи». Кроме этого, у большой синицы есть громкий позыв «пинь-пинь-чжж». Более разнообразны песни молодых самцов .

Слайд 9

СНЕГИРЬ П тица величиной с воробья. У самца на голове черная шапочка. Верх головы и кольцо у основания клюва , крылья и хвост черные. Подхвостье и надхвостье белые, спина голубовато-серая, брюшная сторона розово-красная. У самок брюшная сторона серая. Населяет хвойные леса. Оседлая и кочующая птица. Кормится семенами. Голос – громкое «фю - фью» и трескучая песня. Поют у снегирей и самцы и самки. Снегири очень нарядны, общительны и неприхотливы.

Слайд 10

КЛЕСТ КЛЕСТ - величиной с воробья или несколько крупнее. Плотного телосложения. Имеют особое строение клюва: концы надклювья и подклювья заходят, крестообразно перекрещиваясь, друг на друга. Общая окраска взрослых самцов красно – вишневого цвета, с более ярким красным подхвостьем и с буровато – красными крыльями, хвостом и плечами. У самки красный цвет заменен желтовато – серым. Молодые самцы имеют в первый год жизни оранжевый тон окраски из-за перемешанных красных и желтых крыльев. Обитатели хвойных лесов. Обычно кочующие птицы. Держатся на хвойных деревьях стаями. Питаются главным образом семенами хвойных растений. Особенно любят клесты нераскрывшиеся сосновые шишки, из которых выклевывают семена и сгрызают смолу . Голос звонкое «кле – кле», служащее для звуковой связи между стайными птицами. Песня – набор щебетаний с громкими свистами.

Слайд 11

Птица небольших размеров, длина тела 20-25 см, масса 50-77 г. Верх тела оливково-серый, низ белый с черными каплевидными пестринами, испод крыльев коричневато-желтый. В России распространен от западных границ по всей лесной зоне до Байкала и на Северном Кавказе. Обычный перелетный вид различных типов леса, садов и парков. Певчие дрозды питаются на земле, в ветвях деревьев и кустарников, собирая насекомых, пауков, многоножек, червей. Осенью поедают вегетативные части, плоды и семена различных растений. Пение певчего дрозда высоко ценится любителями. Его красивая и четкая песня с флейтовыми звуками довольно точно передается целыми фразами человеческой речи: «фи-липп, фи-липп, при-ди, при-ди, чай-пить, чай-пить...». Пение более высокое, чем у других дроздов, и каждая фраза повторяется 2-3 раза в отличие от черного дрозда. Самец поет, сидя на вершине дерева, особенно оживленно вечером до густых сумерек, полной темноты. Позывы — резкое «тек-тек» или свист «циии». Певчий дрозд прекрасно имитирует отдельные звуки и фрагменты из песен множества других птиц . ПЕВЧИЙ ДРОЗД

Слайд 12

ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ певчая птица Длина тела около 23 см, Весной и летом оперение взрослых черное, с ярким металлическим блеском. Осенью, после линьки, оно покрыто белыми крапинами — это светлые концы контурных перьев, которые к весне стираются, и крапины исчезают. Молодые черно-бурой окраски с более светлым горлом. Клюв желтый, острый и довольно длинный. В районы гнездования скворцы прилетают во второй половине марта. Заметный для человека, их прилет означает, особенно для жителей городов, наступление весны. Живут скворцы в дуплах в лиственных и светлых смешанных лесах, а в поселениях человека — в скворечниках. Песня состоит из подражательных свистящих, скрипучих, булькающих звуков. Часто издает высокий чистый свист, а при тревоге резкий скрипучий звук. Скворцы — пересмешники и включают в свою песню разнообразные услышанные звуки — от отрывков из песен других птиц до кваканья лягушек или лая собаки. Хорошо подражают скворцы и человеческому голосу. . Скворцы полезны, так как питаются пауками, насекомыми, среди которых много вредителей сельскохозяйственных растений. ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ

Слайд 13

Вы нас жалейте, люди, не убивайте зря…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме "Звери наших лесов" для детей подготовительной к школе группы.

Данный конспект разработан для детей подготовительной группы ДОУ по разделу "Ребёнок и окружающий мир" с учётом требований программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида под ...

Грибы как царство живой природы. Грибы нашего леса. 6 класс

1. Он в осиннике родился. Как в траве ни притаился,Все равно его найдем: шляпка красная на нем.                            ...

занятие по экологии для начальной школы "Птицы нашего леса"

Конспект занятия "Птицы нашего леса" можно использовать на уроках по окружающему миру, на занятиях по экологии. В увлекательной игровой форме дети узнают о птицах нашего леса (Северо-Запад)....

тема "Животные нашего леса" 4 класс Окружающий мир

Конспект урока на тему "Животные нашего леса" 4 класс Окружающий мир...

презентация "Опасности нашего леса ( флора)"

материал для бесед и уроков...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ " ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ"

Материал к занятию по развитию речи по теме  ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ...