Эссе Дружба народов – величие Татарстана.
творческая работа учащихся по обществознанию (10, 11 класс) по теме

Осипова Светлана Витальевна

Российская Федерация – это многонациональное государство, включающее в себя множество регионов, ведущих процветающую политику. Одним из таких регионов является полная свежими идеями и большим количеством возможностей для раскрытия собственного потенциала Республика Татарстан.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_druzhba_narodov-velichie_tatarstana.docx19.86 КБ

Предварительный просмотр:

422776, Пестречинский район, с. Кулаево, ул. Молодежная, дом 22

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кулаевская СОШ»

Директор – Осипова Светлана Витальевна

Дружба народов – величие Татарстана.

Автор                                                                  Научный руководитель

                                                                                                           

Хайруллина Зарина Тагировна                              Осипова Светлана Витальевна,

Ученица 10 класса                                                     преподаватель обществознания МБОУ

                                                                                         «Кулаевская СОШ»

Пестречинский р-н, с. Кулаево,                              Тел.(8-906)112-68-56

ул. Молодежная, д. 14

Тел.(8-960)043-73-62

Казань -2017


Российская Федерация – это многонациональное государство, включающее в себя множество регионов, ведущих процветающую политику. Одним из таких регионов является полная свежими идеями и большим количеством возможностей для раскрытия собственного потенциала Республика Татарстан.

       Живя здесь, мне  даже в голову не приходит весьма простая мысль о том, что наша республика занимает выгодное географическое положение. Благодаря высокой производительности труда земля полноценно используется. Результаты труда  республики – это вклад в развитие всей страны.  Кроме того, что республика в экономическом плане имеет лидирующие позиции, следует не забывать, что первостепенным фактором развития является народ.

         Наша Родина уникальна. Исторически так сложилось, что в нашей республике рядом друг с другом проживают люди разных национальностей, разной культуры и разного вероисповедания. Учитывая интересы каждого народа, республика еще раз подтверждает свое толерантное отношение к разным национальностям. Недаром у Татарстана имеется собственная Конституция, в положении которой указано о свободном выборе языка. Правительство не ущемляет права людей, а способствует гармоничному взаимодействию всех этнических групп. Народ Татарстана – это главная и эффективная сила. Это фундамент, на котором держится абсолютно все. Вклад каждого из нас является не просто поддержкой, а реальной помощью и катализатором дальнейшего развития.  Наша сила  в исторически проверенной тяжёлыми испытаниями дружбе народов. Общие радости и беды закалили эту дружбу и сделали её прочной как сталь.

       Республика Татарстан   богата культурой разных этносов,  которые живут рядом в мире и уважительном отношении друг к другу.  Затейливым кружевом здесь переплелись традиции Европы и Азии. Уровень знаний об истории и ценностях другого народа способствует прогрессивному скачку, развивающему отношения с другими государствами, что так же является огромным вкладом в становление не только республики в качестве открытого партнера, но и, страны в целом.

Стратегическая цель проекта «Татарстан 2030» включает в себя привлечение мигрантов. С одной стороны, это возможность заимствования неких ценностей и традиций другого народа, но с другой стороны нужно быть осторожными. Каждая нация в своем прошлом пережила трагические и триумфальные моменты, которые необходимо принять и понять. Здесь идет речь о ювелирной и тонкой работе, способствующей созданию благоприятного климата для развития дружеской симпатии между нациями. Надо помнить, что все мы – люди. Наши сердца бьются в унисон. Вместе мы должны функционировать как единый организм, включающий важнейшие элементы, которые необходимы для полноценной жизни.

       Наша республика имеет славное прошлое. Им стоит гордиться. Я горжусь, что мои предки ходили по этой земле и защищали Родину. Я горжусь, что мой регион с каждым годом процветает и становится видным объектом международного уровня. Я горжусь, что наш край многонационален и все народы стараются принести свою пользу в развитие Родины, взаимодействуя с другими. Сплочённая работа приведет республику Татарстан к прогрессивному развитию, и я верю, что так или иначе, благодаря нашему народу,  родной земле, своей семье – я смогу достигнуть небывалых высот. Каждый сможет достигнуть многого, если будет верить в себя, в свою Родину.

       Республика Татарстан – это место, где я родилась и где все началось. Это место, где живут мои близкие люди. Это место, где я буду продолжать жить и развиваться.  И я  очень люблю свою Родину. Она,  как воздух, без которого я не могу жить. И  я считаю, что каждый гражданин  должен ценить и любить свою страну и малую Родину.

В заключении мне бы хотелось отметить, что республика Татарстан, уже имея конкретные стратегические цели, ставит перед собой реальную задачу создания необходимых условий для развития человеческого капитала. Если мы будем действовать сообща, используя не только природные ресурсы, инновационные технологии, но и межнациональную дружбу, то непременно построим свое идеальное будущее вместе. Главное не забывать, что народ Татарстана с его многогранной культурой и толерантностью – это «соль земли», основное богатство нашей республики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по обществознанию для 9-11 классов по теме: « Разные»-Равные в большой семье. В рамках фестиваля «Дружба народов»

Презентация к  внеклассному  мероприятию по обществознанию для 9-11 классов по теме: "Разные"- равные в большой семье, ( в рамках фестиваля «Дружба народов».)Предлагаемая презентация ...

Внеклассное мероприятие « ДРУЖБА НАРОДОВ».

Данное мероприятие подготовлено и проведено в рамках недели филологии.  Задачи данного мероприятия :Формировать уважение к традиция м и культуре других стран;Приобщать к ценностям мировой к...

«Дружба народов России, испытанная веками»

Урок посвященный Дню народного единства, можно использовать во внеклассной работе....

"Дружба народов России, испытанная веками"

Урок проведен в 9 классе коррекционной школы VIII вида, посвященный Дню народного единства, может быть использован и во внеклассной работе....

Культура татарского народа. Материалы к КТД "Дружба народов"

Материалы о  традициях и быте татарского народа....

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-х классов «Сказка народов – дружба народов».

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 5-х классов «Сказка народов – дружба народов», проведённого   в рамках праздника Международного дня русского языка....

Презентация для учащихся 5-х классов «Сказка народов – дружба народов».

Презентация к сценарию внеклассного мероприятия для учащихся 5-х классов «Сказка народов – дружба народов», проведённого   в рамках праздника Международного дня русского яз...