Презентация к уроку естествознания в 10 классе "Естественнонаучная картина мира"
презентация к уроку по естествознанию (10 класс) по теме

Напреенкова Ирина Александровна

Презентация является частью урока естествознания в 10 классе по теме "Естественнонаучная картина мира"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл estestvennonauchnaya_kartina_mira_enkm.pptx253.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Естественнонаучная картина мира (ЕНКМ)

Слайд 2

В результате процесса познания создается система представлений о мире – картина мира. Принято выделять три этапа становления ЕНКМ. Переход от одного этапа к другому проходил «революционно» - появлялось такое новое знание, которое, не отвергая предыдущего воззрения, поднимало понимание явлений природы на принципиально более высокий уровень.

Слайд 3

Первый этап - аристотелевский В этот период произошло становление науки как таковой. Аристотелем были разработаны основ формальной логики – главного инструмента получения и систематизации знаний, доказательства выдвинутых гипотез. В аристотелевский период появилась методология научного исследования: постановка задачи, изучение истории вопроса, выдвижение гипотезы, обоснование выводов. Тогда же произошла дифференциация научного знания: науки о природе отделились от математики и метафизики.

Слайд 4

Второй этап - ньютоновский Толчком к первой научной революции стал переход от геоцентрической к гелиоцентрической системе мира. Открытия того времени позволили Ньютону сформулировать базовые принципы новой картины мира (механическая) Для ньютоновского этапа характерно становление экспериментального исследования, широкое использование математики для получения объективных количественных характеристик и закономерностей.

Слайд 5

Третий этап - эйнштейновский Продолжается до настоящего времени. А.Энштейн создал теорию относительности. Пространство и время относительны: результаты измерения длины и времени зависят от того, движется наблюдатель или нет.

Слайд 6

Принципы познания и естествознание Принцип соответствия . Заключается в том, что начальная теория «не умирает», а становится частным случаем теории новой, охватывающей большую часть возможных явлений. Теории, справедливость которых экспериментально установлена для той или иной области явлений, с возникновением новых, более общих теорий не устраняются, а становятся частным случаем новых теорий.

Слайд 7

Принцип дополнительности . Был предложен Н.Бором применительно к области квантовой механики. Для того, чтобы достоверно и адекватно описать предмет микромира, его следует определить в двух взаимоисключающих наборах классических понятий. Принцип причинности . Причина – это то, что приводит к изменениям, а следствие – изменения, которые возникают при наличии причины. Причинно – следственные связи – это цепочка «причина – явление – следствие». На этом принципе основано научное познание действительности и организована вся материально – практическая деятельность человека.

Слайд 8

Принцип симметрии . «Симметрия» – соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей. Симметрия существует везде: в микромире, макромире, мегамире . Симметрия противостоит хаосу, беспорядку. Симметрия и асимметрия – две противоположности объективного мира. Асимметрия – это свойство, благодаря которому мы можем отличить живое от неживого – при переходе от неживой материи к живой уже на микроуровне преобладает ассиметрия .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы "Приемы создания картины мира в произведениях В. Пелевина".

Презентация к уроку по рассказам В. Пелевина "Бубен внешнего мира", "Хрустальный мир"....

Использование мультимедийной презентации на уроке естествознания

Использование современных компьютерных технологий на уроках  естествознания....

"Характеристики тел и веществ" презентация к уроку естествознания 5 класс ФГОС

"Характеристики тел и веществ" презентация к уроку естествознания 5 класс ФГОС...

"Тела и вещества" презентация к уроку естествознание 5 класс ФГОС

"Тела и вещества" презентация к уроку естествознание 5 класс ФГОС...

Презентация к уроку естествознания в 9 классе VIII вида на тему "Морские рыбы"

Презентация к уроку естествознания (биологии) для обучающихся с особыми образовательными потребностями, обучающимися по программе VIII вида в 9 классе на тему "Морские рыбы"...

Презентация по теме "Наука. Создание научной картины мира"

Презентация по теме "Наука. Создание научной картины мира"...

презентация "Методы научного познания и физическая картина мира"

Методы научного познания и физическая картина мира к лекции "Физика в познании"...