Презентация к уроку литературы "Приемы создания картины мира в произведениях В. Пелевина".
презентация урока для интерактивной доски по литературе (11 класс) по теме

Саражакова Галина Гавриловна

Презентация к уроку по рассказам В. Пелевина "Бубен внешнего мира", "Хрустальный мир".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приемы создания картины современного мира в творчестве Пелевина Виктора Олеговича Выполнили: ученицы 11 А класса МБОУ СОШ №1 Булгакова С., Глухова Т., Учитель: Саражакова Г.Г.

Слайд 2

Родился 21.11.1962. в Москве. Закончил Московский энергетический институт и Литинститут. Служил в ВДВ. Несколько лет проработал в журнале «Наука и религия». Биография

Слайд 3

Пелевин- постмодернист Для постмодерниста нет двоемирия, нет "мира" как такового. Его заменяет набор равнозначных возможных миров, созданных предшествующей общечеловеческой культурой или современными средствами массовой информации, кино, телевидением, поп- и рок-музыкой, рекламой, коммерческой литературой. Существуют лишь муляжи реальности. Материалом для постмодернизма становятся уже не "жизнь", как для классического реализма XIX в., и не модернистский миф об этой жизни, а языки культуры. Вместо модернистской "глубины" возникает постмодернистская "поверхность".

Слайд 4

Основной темой творчества можно считать буддистский тезис «мир - это только мое впечатление». В каждом своем произведении Виктор Пелевин описывает воображаемую картину жизни: это мнимая прямая, проходящая через несколько плоскостей и тем самым являющаяся их связующим звеном. Герои прозы Пелевина одновременно и находятся в каждой плоскости, и существуют лишь виртуально.

Слайд 5

ПРЕМИИ 1990: «Великое Кольцо-90» за рассказ « Реконструктор » 1990: «Золотой шар-90» за повесть «Затворник и Шестипалый»[источник не указан 224 дня] 1991: «Великое Кольцо-91» за повесть «Принц Госплана» 1992: Малая Букеровская премия за сборник «Синий фонарь» 1993: «Великое Кольцо-93» за рассказ «Бубен верхнего мира» 1993: «Бронзовая улитка-93» за роман « Омон Ра» 1993: «Интерпресскон-93» за роман « Омон Ра» 1993: «Интерпресскон-93» за повесть «Принц Госплана» 1995: «Странник-95» за эссе « Зомбификация » 1997: «Странник-97» за роман «Чапаев и Пустота»

Слайд 6

Приемы создания картины современного мира Приемы размытия границ между жизнью и смертью Прием иллюзорности Прием размытия границ между реальным и нереальным

Слайд 7

Поколение «П» «Ты , Вован , не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь »,- с такими словами Фарсейкин обращается к главному герою книги Татарскому. Или, скорее всего, это автор обращается к критику, предвосхищая разоблачение замысла.

Слайд 8

Хрустальный мир «Меня не столько интересует формальный диагноз, сколько та внутренняя причина, по которой человек выпадает из своей нормальной социально-психической ниши…» Судьба человечества - в руках каждого человека.

Слайд 9

Источники информации 1.Фрилансер В. В. Пелевин. Чапаев и Пустота. - www . vagrius . com / authors 2.Чалмаев В. Русская проза 1980-2000 годов. На перекрестке мнений и споров. / / Литература в школе. - 2002.- №4.- С. 18-23.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку: "Сочинение по картине"

Презентация к уроку: "Сочинение по картине Левитана "Золотая осень"...

Презентация к уроку Сочинение по картине К.Ф.Юона Мартовское солнце

Содержание урока  " Сочинение по картине К.Ф.Юона "Мартовское солнце" расположено на презентации....

Конспект урока по современной литературе для 11 класса "Приемы создания картины мира в рассказах В.Пелевина «Бубен внешнего мира», «Хрустальный мир»".

Урок по литературе в 11 классе посвящен творчеству талантливого писателя В. Пелевина. На уроке рассматривались приемы создания мира в прозе В. Пелевина:приемы размытия границ между жизнью и смер...

Презентация к уроку по квиллингу "Картины из бумажных лент"

Презентация к обобщающему уроку по квиллингу "Картины из бумажных лент"...

Опорный конспект и презентация к уроку литературы в 6 классе по произведению В.Г. Распутина "Уроки французского"

Материал содержит основные моменты в рабочем конспекте для учеников (для самостоятельной работы) и презентацию по теме. Так же на уроке могут быть использованы видеофрагменты из отечественного фильма ...

Презентация к уроку "Сочинение по картине А.Н.Комарова "Наводнение"(5 класс)

Презентация предназначена для использования на уроке  "Сочинение по картине А.Н.Комарова "Наводнение"(5 класс)...