КВН Химики и Биологи
презентация к уроку по естествознанию (10 класс)

Вазагова Людмила Васильевна

квн

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvn.pptx71.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КВН Химики и Биологи

Слайд 2

Презентация команд

Слайд 3

Лови ошибку «Пауки — единственные насекомые, которые плетут паутину 1.Хлор с водородом образуют соляную кислоту. 2.Алмаз не является металлом. Это простое вещество, образованное атомами углерода. 3.Химия - это наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения. 4.Реакции бывают: соединения, обмена, замещения, разложения. 5.Алюминий и железо разные металлы и изготовление железных ведер из него невозможно. 6.Углекислый газ применяют для изготовления шипучих напитков.

Слайд 4

1. Г.Мендель скрещивал две чистые линии растений гороха. 2. Они отличались по двум признакам- желтому и зеленому цвету семян. 3. В первом поколении от скрещивания этих линий появились растения дающие только плоды с желтыми семенами. 4. Во втором поколении, полученном от скрещиваний гибридов первого поколения, появились растения, как с желтыми, так и с зелеными семяенами . 5. При этом половина гибридов давала желтые семена. 6. Окраску семян, проявившуюся в двух поколениях гибридов (желтую), назвали рецессивной.

Слайд 5

Найдите ошибки в приведённом тексте , исправьте их, укажите номера предложений , в которых они сделаны , запишите эти предложения без ошибок. 1. Все живые организмы — животные , растения , грибы, бактерии , вирусы — состоят из клеток . 2. Любые клетки имеют плазматическую мембрану . 3. Снаружи от мембраны у клеток живых организмов имеется жесткая клеточная стенка . 4. Во всех клетках имеется ядро. 5. В клеточном ядре находится генетический материал клетки — молекулы ДНК. Лови ошибку

Слайд 6

Угадай вещество по описанию Бесцветная жидкость, не имеющая запаха. Основным ферментом является пепсин, он расщепляет сложные молекулы белка на более простые молекулы аминокислот. В её состав входит соляная кислота, которая повышает активность ферментов.

Слайд 7

Угадай вещество по описанию Едкое кристаллическое вещество белого цвета, хорошо растворимое в воде, окрашивает лакмус в синий цвет, разъедает бумагу и ткани. В быту известен под названием каустик.

Слайд 8

Угадай вещество по подсказкам В 1890 г. Оно явилось причиной гибели экипажа парусника « Мальборо ».Корабль не получил никаких повреждений, но потеряв управление блуждал по океану. Оно вызывает массовые самоубийства китов. Входит в состав вулканических газов. Образуется при неполном сгорании топлива.

Слайд 9

Угадай животное по подсказкам Мех сверху и с боков рыжевато-коричневая цвета. Питается семенами и зелеными частями растений, переносит возбудителей заболеваний человека. Живет на лугах и полях, укрывается в норах. Длина зверька-10-12 см, хвост 6-9 см.

Слайд 10

Получить, используя имеющиеся реактивы : Малиновый сироп Химический творожок

Слайд 11

Конкурс любителей поесть

Слайд 12

Как очистить куриное яйцо , не разбивая его? Практический эксперимент

Слайд 13

Правда ли это? Фотосинтез относится к физическим явлениям. Алюминий – легкий , тугоплавкий металл. Карл Линней – основоположник науки о наследственности и изменчивости . Фтор химический элемент входит в состав зубной эмали. Магний и калий –необходимые элементы для работы сердца, поэтому сердечникам надо в пищевой рацион добавлять курагу. Лакмус в кислой среде –фиолетовый.

Слайд 14

Определи вещество В трех пронумерованных склянках ( неподписанных) находятся растворы веществ: соляная кислота, поваренная соль, гидроксид натрия. Определите эти вещества.

Слайд 15

Перед вами в правом столбце названия химических и биологических понятий , а в левом- тривиальные, распространенные в разговорной речи. Ваша задача- определить пары синонимов Угарный газ Мел Пресмыкающиеся Питьевая сода Поваренная соль Поташ Негашеная известь Лизосомы Киноварь Гаметы Медный блеск Метаболизм Карбонат калия Рептилии Гидрокарбонат калия Киллеры клетки Сульфид ртути Хлорид натрия Обмен веществ Сульфат меди ( II ) Оксид кальция Карбонат кальция Оксид углерода( II ) Половые клетки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой зачет по биологии в 8 химико-биологическом классе.

В конце учебного года в профильном 8 химико-биологическом классе предполагается проведение  годового зачета по курсу анатомии и физиологии человека. Зачет состоит из 2-х частей:  письм...

КВН химиков и биологов.

Внеклассное мероприятие "КВН по химии и биологии" между 8 классами проводится в виде игры, в которую включены несколько конкурсов. В конце мероприятия в честь победителя проводится химический опыт !Фе...

Методическая разработка урока "Фосфор и его соединения глазами химика и биолога"

Бинарный урок.Цель: доказать роль фосфора в здоровье человека....

Презентация " КВН Химики и Биологи

КВН для учащихся 9 класса...

КВН Химики и Биологи

презентация квн "Химики и Биологи"...

Открытое мероприятие для 10х классов: «Химики против биологов»

Интеллектуальная игра«Химики против биологов»Цели: обучающая – умение применять теоретические знания и практические умения по биологии и химии в решении интеллектуальных задач;развив...