Презентация "Лекарственные растения"
классный час по естествознанию (5 класс)

Тихонова Любовь Викторовна

Для классного часа

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекарственные растения Учитель русского языка и литературы Тихонова Л.В.

Слайд 2

Наступили дни целебных трав – Мяты, иван-чая, зверобоя. Их в пучки душистые собрав, Из лесов несу цветы с собою. Всё целебно: лес, луга, поля, Подорожник, заросли тимьяна, Щедрая прекрасная земля, Словно лекарь, нам врачует раны!

Слайд 3

Боярышник Плоды боярышника понижают возбудимость нервной системы, усиливают снабжение сердца и мозга кислородом, улучшают обмен веществ в организме, нормализуют ритм сердца, устраняют неприятные ощущения в области сердца, нормализуют сон и общее состояние, способствуют ускорению выздоровления после тяжелых болезней и снижению уровня холестерина в крови. Положительный эффект от приема препаратов боярышника наблюдается при головокружениях, одышке, бессоннице.

Слайд 4

Шалфей Препараты шалфея (настои, отвары) применяют при воспалительных заболеваниях кожи, для лечения гноящихся язв и ран, при легких ожогах и обморожениях, гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной секрецией желудочного сока, воспалении мочевого пузыря.

Слайд 5

Календула (ноготки) Настой календулы - одна столовая ложка сухой травы на стакан кипятка (настаивать не меньше получаса) - очень эффективен для полосканий при боли в горле, ангине, стоматите. Ожоги, царапины и содранные коленки тоже можно промывать настоем календулы. Этот же настой по одной столовой ложке три раза в день поможет при поносе. Ну и, конечно, не забывайте умыться им по утрам – вы сразу увидите, как благотворно влияет календула на кожу.

Слайд 6

Рябина Рябину нужно заготавливать, после того, как пройдут первые морозы. Ягоды можно высушить при комнатной температуре, а можно заморозить. Рябина очень пригодится в осенне-зимнее время, когда недостаток солнца и витаминов ослабляет иммунную систему и делает нас уязвимыми для вирусов. Достаточно съесть 5-7 ягод в день или заварить их вместе с чаем, и они насытят вас витаминами, помогут при нарушении солевого баланса и работы желудочно-кишечного тракта.

Слайд 7

Шиповник давно считают самым богатым источником витаминов. Рекомендуется для профилактики вирусных заболеваний. Шиповник нормализует работу желудочно-кишечного тракта и улучшает общий обмен веществ. А, кроме того, повышает работоспособность и общую сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям, особенно у пожилых людей и детей. Ягоды шиповника выбирайте яркие красные или оранжевые, сушите при комнатной температуре. Заваривать шиповник желательно в термосе, достаточно 5-7 ягод на литр воды, настаивать нужно два часа.

Слайд 8

Лопух Благодаря своему химическому составу, лопух обладает лечебными свойствами и издавна у многих народов, в том числе и у славян, применялся в народной медицине, как наружное средство при лишаях, внутрь его рекомендовали при ревматизме, подагре, как потогонное средство. Корни лопуха в виде отваров и настоев применялись как мочегонное и желчегонное средство. Свежий сок растения, смешанный с маслом, употребляется для лечения ран.

Слайд 9

Мать – и – мачеха В наше время мать-и-мачеха широко применяется в народной и официальной медицине: при бронхитах, ларингитах, как отхаркивающее, смягчающее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство. Применяют также при абсцессах и гангрене легких. Широкое применение издавна мать-и-мачеха находит при наружных заболеваниях. Листья ее прикладывают к ранам, язвам, нарывам, фурункулам, мозолям. Обычно в таких случаях прикладывают свежие листья или кашицу из них. При этой болезни хорошо принимать внутрь отвар мать-и-мачехи. Сок свежего растения капают в нос от насморка.

Слайд 10

Ромашка аптечная Лечебное действие ромашки связано с наличием эфирного масла. Растение обладает вяжущим, противовоспалительным, спазмолитическим и ветрогонным действием. Настой и отвар из цветков назначают при диспепсии, заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, простудных заболеваниях, мигрени, наружно - для полоскания полости рта и горла; в виде примочек - при воспалительных заболеваниях кожи. Настоем из травы моют голову для укрепления корней волос и придания им мягкости, блеска и красивого цвета.

Слайд 11

Подорожник — старинное лекарственное растение. Его применяют в научной и народной медицине. Он обладает антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим, кровоочистительным и отхаркивающим действием. Настой листьев способствует разжижению, растворению и выделению густой мокроты при кашле, туберкулёзе. Настой листьев и сок подорожника весьма эффективно используют при гастритах, энтеритах и энтероколитах, дизентерии и для лечения язв желудка и кишечника, при воспалении мочевого пузыря. Как кровоочистительное средство применяют при сыпях, лишаях, угрях. Отвар соцветий применяют при болях в желудке и кишечнике. Путник часто ранит ноги — Вот и лекарь у дороги. Его мнут сапогом, Ему все нипочем.

Слайд 12

Земляника Целебными свойствами обладают все части растения: ягоды, цветки, листья и корни. Листья и корни обладают мочегонным и вяжущим действием. Водным настоем листьев пользуются для полоскания горла, а также в косметических целях. В народной медицине настой и отвары листьев и корневищ употребляют при колитах, желтухе, туберкулезе, мочекаменной болезни, отеках, старых язвах и сыпях, кровотечениях и для полосканий при ангинах.

Слайд 13

Крапива. Многим известно, какое благотворное действие оказывают листья и сок крапивы на ослабленный организм при употреблении молодых побегов крапивы весной. Сок свежей крапивы способствует улучшению обмена веществ, усиливает пищеварительную деятельность желудка и кишечника, активизирует работу почек и увеличивает выделение шлаков из организма. Вызываемые авитаминозами весной сонливость и лень быстро исчезают, если употребить молодую зелень крапивы наряду с зеленью сельдерея и одуванчика: эти растения весной просто незаменимы. Листья крапивы входят в состав витаминных, желудочных, легочных и кровоостанавливающих сборов.

Слайд 14

Зверобой продырявленный Очень разнообразно применение зверобоя в народной медицине, особенно в сочетании с другими травами. Траву зверобоя используют: при головных болях и головокружениях, заболеваниях желудка и кишечника, печени и желчного пузыря, мочевого пузыря, при сердечно - сосудистых заболеваниях; воспалительных процессах самого разного происхождения; при кашле, бронхите, туберкулезе, язве желудка и 12-перстной кишки, подагре, опухолях печени и злокачественных язвах кожи. В народе считают, что зверобой возбуждает аппетит, улучшает работу кишечника, останавливает кровотечения, изгоняет паразитов из желудочно-кишечного тракта, оказывает успокаивающее действие на организм.

Слайд 15

Одуванчик лекарственный Одуванчик относится к лекарственным растениям, содержащим горечи. Вот почему препараты одуванчика применяются для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. В комбинации с соком цикория, моркови и крапивы сок одуванчика употребляют при вялой работе печени и желчного пузыря. Из-за высокого содержания инулина корни одуванчика могут служить заменителем кофе. Для этого разрезанные вдоль корни высушиваются, затем поджариваются до покраснения и хруста, размалываются и кофе готов.

Слайд 16

Малина Как ни одна из других ягод, малина нашла широкое отражение в народном творчестве: в песнях, сказках, пословицах и поговорках, что свидетельствует как о ее целебных и пищевых достоинствах, так и о ее древности. Длительное время на Руси малина считалась, чуть ли не универсальным лекарством от многих недугов. В народной медицине ягоды употребляют при малокровии, желудочных болях, при цинге, для улучшения пищеварения и аппетита. Особенно хорошо в медицинской практике применяются сушеные ягоды малины: они утоляют жажду обладают потогонным и жаропонижающим действием. Водные настои принимают также при кожных заболеваниях: сыпях, гнойничках и др.

Слайд 17

Чистотел Чистотел издавна находит широкое применение в народной медицине. В простонародье для прекращения лихорадки прикладывали истолченную свежую траву к подошвам ног в виде горчичника. При помощи свежего сока травы чистотела удаляли бородавки, их намазывали этим соком, пока они не исчезали. Застарелые язвы, лишаи и накожные сыпи промывали утром и вечером крепким отваром высушенного чистотела, или же смазывали свежим выжатым соком травы чистотела. В связи со способностью выводить бородавки, чистотел в простонародье еще называют «бородавником». В народной медицине чистотел применялся против чесотки, золотухи, и даже против рака.

Слайд 18

Калина обыкновенная Кора калины содержит флавоноиды, смолы, дубильные вещества, кислоты; обладает общеукрепляющим, крововоостанавливающим, вяжущим, мочегонным и седативным действием. Плоды варят в меде и едят при заболеваниях органов дыхания (при кашле, туберкулезе), печени, желудка, для лечения злокачественных опухолей. Плоды калины оказывают влияние на сократительную деятельность сердца, действуют желчегонно, противовоспалительно, ранозаживляюще, входят в состав витаминных сборов как общеукрепляющее и мочегонное средство. Протертые плоды с сахаром применяют при гипертонии. Красный куст калины Я в лесу увидел, Вспомнил поговорку И спросил калину: Правда ли хвалила Ты себя, признайся, Что сладка ты с медом. Горькая хвастунья?... ... Красный куст калины Мне ответил горько: Люди всё наврали — Поговорки ради. Вот синица в холод Поклюет немного Бус моих промерзлых В зимнюю невзгоду И за то спасибо -Все-таки полезна! П. Ефимов

Слайд 19

Черника В составе ягод черники содержится фруктоза, лактоза, антоцианы, катехины и огромное количество различных кислот, а также макроэлементы и микроэлементы. Из ягод черники приготавливают наливку, кисель, варенье и пироги, а также замораживают. Это еще и прекрасное медоносное растение и растительный краситель. Черника используется и в лечебных целях. Установлено, что она способствует снижению сахара в крови, помогает в борьбе с диабетом, противостоит диарее, применяется в желудочном чае. Я скажу вам по секрету, Ценнее этих ягод нету. Они красивы и вкусны, И витаминами полны.

Слайд 20

Берёза белая В народной медицине листья березы широко используют в виде настоев в качестве мочегонного и потогонного средства, а также при ревматизме. Во время Великой Отечественной войны настой из березовых листьев употребляли как напиток, содержащий витамин С в качестве общеукрепляющего средства. Почки березы применяют при отеках сердечного происхождения, при заболеваниях печени и желчных путей, а также при бронхитах в качестве дезинфицирующего и отхаркивающего средства. Находит применение березовый сок и при некоторых заболеваниях легких, бронхитах как общеукрепляющее средство. Используют в медицине также деготь, получаемый из древесины путем сухой перегонки. Деготь входит также в состав мази Вишневского. Я навек за туманы и росы Полюбил у березки стан, И ее золотистые косы, И холщовый ее сарафан. С. Есенин

Слайд 21

Дуб Кору дуба наружно применяют как вяжущее и противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта (гингивиты, стоматиты). В качестве полосканий применяется при воспалении зева, миндалин, кровоточивости десен и плохом запахе изо рта. Рекомендуется также при фарингитах. Настой коры дуба действует укрепляюще, как смола, на внутренние сосуды. Наружное применение коры дуба полезно при кожных заболеваниях, для промывания гнойных и незаживающих ран и язв, при потливости ног, мокнущих экзем. Отмечены хорошие результаты при лечении ожогов. Кора дуба входит в состав сборов для ванн от золотухи и рахита. В больших дозах назначается при катаре желудка и кишечника и дизентерии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие перевалка и пересадка растения. Значение и приемы перевалки комнатного растения. Подбор цветочных горшков для переваливаемых растений.

Учитель знакомит детей со способом пересадки растения, называемым - перевалка. При данном способе пересадки не нарушается корневая структура пересаживаемого растения и не повреждается земляной ком....

Тесты для 6 класса по темам: "Жизнь растений" и "Размножение растений"

Тесты для учащихся 6 класса по темам: "Жизнь растений" и "Размножение растений"  Можно использовать учителям работающим по программе: В.В. Пасечника "Биология. Растения"...

Тест по теме "Красная книга растений. Многообразие культурных растений"

В тесте по теме "Красная книга растений. Многообразие культурных растений"  тридцать вопросов. Имеется ключ и критерии оценивания. Время выполнения теста 15-17 минут. Уровень сложности - средний....

Проверочная работа по теме: "Мир растений. Условия жизни растений", 6 класс.

Эти тестовые задания могут быть использованы в качестве проверки знаний по теме "Мир растений. Условия жизни растений"....

Способы размножения растений. Размножение споровых растений. Размножение голосеменных растений. 6 класс

Способы размножения растений. Размножение споровых растений. Размножение голосеменных растений.Размножение – одно из обязательных свойств живого организма. Размножение – увеличение числа ос...

«Строение и значение побегов у растений. Почка – зачаточный побег растения. Почки вегетативные и генеративные. Развитие побега из почки. Годичный побег. Ветвление растений. Приёмы увеличения ветвления».

Цель: ознакомить учащихся с понятием побега, с особенностями вегетативных и генеративных почек.Задачи:-         Сформировать представление о побеге как сложном ...