Каталог компьютерных учебных материалов кабинета физики
методическая разработка по физике по теме

Татьяна Александровна Шашлова

В кабинете физики имеются программно педагогические средства двух уровней усвоения учебного материала.

- 1 уровень: ППС, рассчитанные на использование в ситуациях первичного усвоения учебного материала – это энциклопедии, справочники, демонстрационные и иллюстративные пособия, электронные учебники.

- 2 уровень: ППС, предназначенные для тренинга, формирования / закрепления практических и экспериментальных умений, обобщения и систематизации материала -  это репетиторы, задачники, виртуальные лабораторные работы и практикумы, развивающие материалы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon katalog_videomaterialov.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Каталог компьютерных учебных материалов кабинета физики

МОУ – СОШ пос. Чайковского Клинского муниципального района

Московской области с краткими аннотациями.

В кабинете физики имеются программно педагогические средства двух уровней усвоения учебного материала.

- 1 уровень: ППС, рассчитанные на использование в ситуациях первичного усвоения учебного материала – это энциклопедии, справочники, демонстрационные и иллюстративные пособия, электронные учебники/

        - 1С; Образование. Физика. Библиотека наглядных пособий. 7- 11 классы, 4СД, включая установочный диск «1С: Образование 3.0».(М.Дрофа – ЗАО ИПКЦ «Формоза – Альтаир», при участии РЦИ Пермского ГТУ, 2005). Библиотека мультимедиа объектов в соответствии с содержанием любого из 18 учебников физики для основной и старшей школы, вошедших в Федеральный перечень учебников. Разработанная система управления и слежения за учебной деятельностью учащихся и ее результатами. Имеются специальные прикладные модули «Навигатор» и «Администратор». Учебные материалы имеют разное назначение (справочники, лекции, тесты, практикум, тренажер по решению задач) в двух областях: «Физика 7-11 классы» и «Сдаем ЕГЭ по физике». Простой поиск иллюстративных материалов, когда с помощью курсора можно выбрать разделы и типы объектов (анимация, видеофрагмент, модели, рисунки, определения, формулы, справочные таблицы). Имеется удобная система вхождения в урок, который можно отложить, а затем вернуться к нему. Имеется журнал, в котором преподаватель назначает для каждого ученика уроки из курса и просматривает статистику результатов. Дневник – контролирует успеваемость. Имеется обратная связь, контролирующая деятельность ученика. В разделе «Мои материалы» фиксируются тематическое планирование уроков и собранные учителем новые материалы (рисунки, тексты, записи и т.д.). Пособие рекомендовано для компьютерной поддержки уроков, проведения виртуального эксперимента, при подготовке к ЕГЭ, составления рефератов, интерактивных докладов и мультимедиапрезентаций.

    - Физика в школе. Электронные уроки и тесты (М.: Просвещение – МЕДИА,2005) – серия из четырёх частей (в каждом по 2 СД): «Движение и силы» и «Движение и взаимодействие тел»; «Работа. Мощность. Энергия» и «Гравитация. Закон сохранения энергии»; «Электрический ток» и «Получение и передача электроэнергии»; «Электрические поля» и «Магнитные поля»; «Свет. Оптические явления» и «Колебания и волны». Это серия электронных учебных пособий, которая отличается наглядностью и интерактивностью. Учащиеся могут воспользоваться информацией и наглядными материалами дисков при написании и оформлении рефератов, докладов, творческих работ. Материалы этих пособий могут помочь учителю при подготовке к уроку. Особенностью данной программы является:

- поурочное представление теоретического материала;

- наглядная форма представления материала курса;

- видеофрагменты и анимация с демонстрацией экспериментов и изучаемых процессов;

- высококачественные фотографии и иллюстрации, графики и диаграммы;

- словарь физических терминов, справочник формул, биографии ученых-физиков;

- разнообразные интерактивные упражнения с возможностью проверки ответов и работы над ошибками;

- подробные результаты выполнения упражнений;

- закрепление основных положений урока с применением звукозаписи и воспроизведения.

Система поиска, возможность создания примечаний и закладок на страницах уроков обеспечивают дополнительные удобства при работе с программами.

Новинка: интерактивные упражнения, в которые по ходу текста надо вставлять слова, формулы, проводить расчеты. Контрольные тесты (около 20 заданий в каждом) представлены отдельным блоком и не имеют подсказок, результат фиксируется. В подразделе «Знаете ли вы?» имеется краткая информация о значении изучаемого материала с поиском по ключевому слову, заголовку и даже его началу.

- Открытая физика. Ч. 1 ,2. Версия 2.5. (ООО «Физикон», 2005). Самый востребованный ППС по физике (7 – 11) этой компании. Полный интерактивный курс физики, предназначенный для учащихся школ, лицеев, колледжей, студентов технических вузов. Этот мультимедийный курс позволит разобраться в различных вопросах физики, постичь её основы, досконально понять сущность физических законов. Он включает в себя:

- иллюстрированный учебник (под ред. С.М.Козела);

- более 50 интерактивных учебных моделей;

- лабораторные работы;

- около 700 тестов, контрольных вопросов и задач;

- систему составления контрольных работ;

- разбор типовых задач;

- журнал учета работы учащихся;

- итоговые сертификационные тесты;

- справочные материалы;

- поисковую систему по ключевому слову;

- биографии ученых-физиков;

- путеводитель по Интернет-ресурсам;

- методическую поддержку курса – поурочное планирование для учителей.

- 2 уровень: ППС, предназначенные для тренинга, формирования / закрепления практических и экспериментальных умений, обобщения и систематизации материала -  это репетиторы, задачники, виртуальные лабораторные работы и практикумы, развивающие материалы.

-1С: Репетитор. Физика 1.5а (разработчик: «1С» -  Долгопрудный: Компания «Физикон», 1997 – 2003). Представляет собой учебник, задачник и справочник, объединенные гипертекстовой структурой. Содержит 70 интерактивных моделей, позволяющих изменять параметры процесса, 300 иллюстраций, 100 компьютерных анимаций и видеофрагментов, 300 тестов и задач с ответами и решениями для тренинга, контрольные задания, таблицы физических величин, основные физические и математические формулы, 60 минут дикторского текста. Интерактивный дневник, индексный указатель и голосарий, возможность пользоваться закладкой. История перемещений пользователя по материалу. Калькулятор, возможность распечатки текста и изображения. Предназначен для старшеклассников, абитуриентов и учителей, содержит весь школьный курс, но на уроке использовать нерационально, т.к. отсутствует предметные методические рекомендации.

- Виртуальная физическая лаборатория (М.: ЗАО «Новый диск», 2007) – комплект виртуальных лабораторных работ по физике 7-9 классы. Отличное качество компьютерной графики и моделирования и высокий уровень интерактивности позволяют максимально приблизиться к условиям реальности. Включенные в лабораторные работы экспериментальные задачи помогут не только глубже понять физические процессы и закономерности, но и научиться применять полученные знания на практике. Работа с диском стимулирует исследовательскую и творческую деятельность, развивает познавательные интересы. Программа может быть полезной при подготовке к лабораторным работам с реальным оборудованием и окажет незаменимые услуги при его отсутствии. Особенности программы:

- теоретические сведения и раздел для повторения;

- реальное моделирование интерактивного эксперимента;

- способ выполнения лабораторной работы и возможность сравнения с предлагаемым;

- экспериментальные задачи;

- возможность проверить себя;

- отчет с возможностью вывода на печать;

- калькулятор.

Список лабораторных работ:

- измерение размеров малых тел;

- измерение массы тела на рычажных весах;

- измерение объема твердого тела;

- определение плотности вещества;

- измерение выталкивающей силы;

- изучение колебаний нитяного маятника;

- выяснение условий равновесия рычага;

- изучение равноускоренного движения;

- изучение явления теплообмена.

- Экспресс – подготовка к экзамену. Физика. 9 – 11 класс (М.: «Новая школа», 2006)

Самоучитель по физике является прекрасным помощником школьнику в изучении и повторении предмета, подготовке, как к выпускному школьному экзамену, так и к вступительному в ВУЗ. Все материалы подготовлены квалифицированными преподавателями и охватывают основные темы школьного курса физики. Материалы учебника представлены в виде мультимедийных лекций, позволяющих продемонстрировать самые сложные аспекты изучаемой темы и имитирующих объяснения реального учителя. Самоучитель имеет три раздела: учебник, тренажёр экзамена и конспекты. В учебнике кроме теоретического материала рассмотрены примеры решения задач и даны задачи для самостоятельного решения в интерактивном режиме. Тренажёр экзамена даёт возможность не только проверки знаний, но и представить себя на реальном экзамене. Представлены два вида экзамена: ЕГЭ и классический. В разделе Конспекты даны краткие ответы на экзаменационные вопросы с возможностью распечатать их в виде шпаргалок. Тренажёр может быть использован учителем на уроке в качестве повторения материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оснащенность кабинета химии учебными материалами

Оснащенность образовательного процесса учебным оборудованием для выполнения практических работ по химии (базовый уровень)...

Презентации к учебному материалу по физике для учащихся 8 класса

Презентация по теме "Оптические приборы" предназначена для учащихся 8 классПрезентация по теме "Изменение агрегатного состояния вещества" предназначена для учащихся  8 классПрезентация по теме "О...

Обеспечение кабинетов физики оборудованием и необходимой документацией в соответствии с " Требованиями к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта о

В данном материале рассматривается обеспечение кабинетов физики оборудованием и необходимой документацией в соответствии с " Требованиями к оснащению образовательного процесса в соответствии с со...

Паспорт учебного кабинета ФИЗИКА

О создании здоровых и безопасных условий для проведения занятий в кабинете физики....