Контрольная работа "Силы"
методическая разработка по физике (7 класс) по теме

Контрольная работа для 7 класса по теме "Сила. Равнодействующая сил".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnaya_sila..doc39 КБ

Предварительный просмотр:

ВАРИАНТ №1

  1. Между какими из трех шариков сила тяготения наибольшая? Наименьшая? Шарики изготовлены из одинакового материала, расстояния между ними одинаковые.

  1. Один из мальчиков толкает сзади санки с силой 20Н, а другой тянет их за веревку с силой 15Н. Изобразите эти силы графически. Считая, что они направлены горизонтально и найдите их равнодействующую.
  2. Определите вес алюминиевого цилиндра объемом 500см3, подвешенного на прочной нити. К чему приложен его вес?
  3. Почему, если писать карандашом по стеклу, не остается следа?
  4. Изобразите все силы.

ВАРИАНТ №2

  1. Изобразите схематично Землю и Солнце. Отметьте на этом рисунке силы всемирного тяготения, которые действуют между этими телами. Как направлены эти силы? К каким телам приложены? Что можно сказать о величине этих сил?
  2. На тело действуют три силы. Направленные вдоль одной прямой. Величины сил 3Н, 12Н, 6Н соответственно. В каком случае равнодействующая трех сил будет равна: 9Н, 3Н и 21Н? Изобразите графически.
  3. Найти силу тяжести, действующую на 20л воды.
  4. Зачем покрышки автомобильных шин делают узорчатыми?
  5. Изобразите все силы.

ВАРИАНТ №3

  1. Между двумя телами действует сила всемирного тяготения. Если массу одного из тел увеличит, например вдвое, а расстояние между телами сохранить прежним, то изменится ли сила тяготения между ними? Если изменится, то как?
  2. Вагонетку тянут двое рабочих. Прилагая к ней в одном направлении силы 30Н и 45Н. Сила сопротивления движению 15Н. Чему равна равнодействующая всех сил, действующих на вагонетку? Изобразите силы графически.
  3. Определите вес стальной детали объемом 5дм3, лежащей на горизонтальной поверхности.
  4. Почему санки легче тянуть по снегу, чем по земле?
  5. Изобразите все силы.

ВАРИАНТ №4

  1. Между двумя телами действует сила всемирного тяготения. Если расстояние между телами увеличит, например вдвое, а массы тел сохранить прежними, то изменится ли сила тяготения между ними? Если изменится, то как?
  2. На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует сила тяги 1200Н и сила сопротивления движению 1кН. Чему равна равнодействующая этих сил? Изобразите это на чертеже.
  3. Найдите силу тяжести, действующую на 20л керосина.
  4. Изменится ли сила трения колес о рельсы, если вагон разгрузить?
  5. Изобразите все силы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа Внедрение инновационных форм контрольно-оценочных процедур в процесс изучения дисциплин естественно-математического цикла Научно-исследовательская работа Внедрение инновационных форм контрольно-оценочных процедур в проце

В любой образовательной системе особое место занимает контроль – отслеживание усвоения знаний и мониторинг качества обучения. Внедрение новых образовательных и информационных технологий в учебны...

Контрольная работа по природоведению 5 класс; контрольная работа по географии 6 класс "Гидросфера"

Контрольные работы составлены с учётом материалов учебников "Природоведение 5 класс"  авторы: Т.С. Сухова, В.И.Строганов и "Землеведение 6 класс" авторы :В.П.Дронов,Л.Е.Савельева.Данные работы ап...

Комплексные числа.Контрольная работа №1 и контрольная работа №2

Контрольная работа №1 и №2 по теме " Комплексные числа" на курсах "Учитель профильной школы"...

Контрольно - измерительные материалы. 9 класс. Контрольные вопросы за I четверть

Контрольные вопросы по теме "Изобразительный язык и эмоционально - ценностное содержание синтетических искусств" 9класс,  I четверть....

Контрольные задания по технологии 5-й класс. ФГОС «Материаловедение» Контрольные задания по технологии 5-й класс. ФГОС «Материаловедение»

Контрольная работа по технологии в разделе" материаловедение"-необходима для проверки усваения материала....

Контрольно-измерительные материалы для проведения дифференцированного зачета по МДК. 03.01. «Эксплуатация контрольно-кассовой техники».

Контрольно-измерительные материалы для проведения дифференцированного зачета по МДК. 03.01. «Эксплуатация контрольно-кассовой техники». Дифференцированный зачёт в форме игры....

Контрольно - измерительные материалы (Итоговая контрольная работа по географии 5-9 класс )

В своей педагогической деятельности  я использую тесты для проверки знаний учащихся....