Презентация по теме "Второй закон Ньютона"
презентация к уроку по физике (9 класс) по теме

Ахметова Нязиля Джафяровна

В работе приводится наглядный материал по теме "Второй закон Ньютона"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vtoroy_zakon_nyutona.ppt793.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра «Умники и умницы». Подготовила учитель физики Ахметова Нязиля Джафяровна Муниципальное общеобразовательное учреждение « Ялгинская средняя общеобразовательная школа » Г.о.Саранск республики Мордовия.

Слайд 2

1. Как ведет себя тело, если на него не действуют другие тела? 2. Кто из ученых считал, что если на тело не действуют другие тела, то данное тело находится только в состоянии покоя? 3. Какую поправку в внес Г.Галилей? 4. Как читается первый закон Ньютона? 5. С помощью какого опыта можно доказать, что первый закон Ньютона выполняется только в инерциальных системах отсчета? 6. Какие системы отсчета называют инерциальными? 7. Система отсчета жестко связана с лифтом. В каких случаях систему отсчета можно считать инерциальной. Лифт: Свободно падает; Движется равномерно вверх; Движется ускоренно вверх; движется движется замедленно вверх; движется равномерно вниз. 8. Парашютист спускается, двигаясь равномернр и прямолинейно. Действия каких тел компенсируются при этом? 9. Может ли автомобиль двигаться равномерно по горизонтальному шоссе с выключенным двигателем? Вопросы.

Слайд 3

Физика в художественной литературе.

Слайд 4

1. А.П.Гайдар. Чук и Гек. «Весело взвизгнув, Чук и Гек вскочили, но сани дернули, и они дружно плюхнулись в сено». Почему мальчики «плюхнулись» в сено?

Слайд 5

3. Л.Кэрролл. Алиса в Зазеркалье «Стоило Коню остановиться… как Рыцарь тут же летел вперед. А когда Конь снова трогался с места… Рыцарь тотчас падал назад». Объясните явление.

Слайд 6

5. Ф.А.Искандер. Святое озеро. Герой рассказа поскользнулся и полетел по крутому склону ледника вниз. Поперек его пути была глубокая траншея, «где клокотала и неслась талая вода. Он подумал, что сейчас погибнет, попав в эту траншею, но перелетел через нее и на пологом склоне затормозился». Какое физическое явление помогло герою рассказа не упасть в траншею?

Слайд 7

Второй закон Ньютона

Слайд 8

где а –ускорение, F - сила, m- масса

Слайд 9

a ? ? 0,4м/с 2 2км/с 2 0,1м/с 2 5см/с 2 m 8кг 3г 200кг 10г ? ? F 2Н 6мН ? ? 20Н 1кН

Слайд 10

a 0 ,25м/с 2 2 м/с 2 0,4м/с 2 2км/с 2 0,1м/с 2 5см/с 2 m 8кг 3г 200кг 10г 200кг 20т F 2Н 6мН 80Н 20Н 20Н 1кН

Слайд 11

Траектория

Слайд 12

Динамометр

Слайд 13

Сила

Слайд 14

Спасибо за урок!

Слайд 15

Список использованной литературы 1.Лукашик В.И. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение,2007. 2. Перышкин А.В. Физика. 9кл. :учеб. Пособие для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ЗАКОНЫ НЬЮТОНА"

Презентация подготовлена учащимися в качестве зачетной работы по предмету...

Контрольная работа по физике для 9 класса "Законы Ньютона.. Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Импульс тела. Закон сохранения импульса".

Контрольная работа для 9 класса по теме "Законы Ньютона.Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Импульс тела. Закон сохранения импульса". Контрольная работа разработана имеет  дв...

Тест по физике на тему: «II закон Ньютона. Применение законов Ньютона»

Одна из проблем профилизации старшей школы - недостаточное количество учащихся для комплектования профильных классов. Физика преподается в большинстве школ на базовом уровне. Данный тест позволяет гот...

Презентация "Законы Ньютона"

Данная презентация может использоваться на уроках физики в 9 классе...

Презентация к уроку "Законы Ньютона"

Презентация для урока Законы Ньютона. Создание теста на заданную тему...