Ю.А.Гагарин
презентация к уроку по физике (10 класс) по теме

Ахметова Нязиля Джафяровна

В работе приводится наглядный материал для 9 и 10 классов по теме "Основы космонавтики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gagarin.ppt1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Юрий Гагарин- наш герой

Слайд 2

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в Гагарин.

Слайд 3

Его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), - работал плотником, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), - работала на молочнотоварной ферме.

Слайд 4

1 сентября 1941 года, пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и учёба прервалась. Два года деревня была оккупирована немцами. 9 апреля 1943 года, деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

Слайд 5

24 мая 1945 года, семья Гагариных переехала в Гжатск (ныне Гагарин). В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы .

Слайд 6

30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. В июне 1951 года окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик

Слайд 7

В августе 1951 г. Ю.Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум. 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб, где совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК-18. В 1955 г. с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а 10 октября того же года – Саратовский аэроклуб.

Слайд 8

27 октября 1955 г. Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 25октября 1957 г. Гагарин училище закончил. В течение двух лет служил в авиационном полку. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

Слайд 9

9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. В результате старший лейтенант Гагарин был признан годным для космических полетов. 3 марта 1960 года Ю.Гагарин был зачислен в группу кандидатов в космонавты.

Слайд 10

12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле "Восток". За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики

Слайд 11

У Юрия Гагарина была крепкая семья. Он женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери - Лена и Галя.

Слайд 12

Место гибели Ю. Гагарина и В. Серёгина - Мемориал . 27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полётов вместе с военным лётчиком В. С. Серёгиным.

Слайд 13

Похоронен Юрий Гагарин у Кремлёвской стены на Красной площади.

Слайд 14

Во многих городах России и других стран существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина. Парк им. Ю. Гагарина в Самаре Памятник Ю. Гагарину в Москве

Слайд 15

Памятник Ю. Гагарину в Харькове Памятник , Гагарину в Саратове на Набережной Космонавтов Памятник Ю. Гагарину на месте приземления возле города Энгельс в Саратовской области

Слайд 16

В честь Юрия Гагарина его родной город Гжатск был переименован в Гагарин

Слайд 17

Его имя навсегда осталось в Космосе: один из крупнейших (диаметр 250 км) кратеров на обратной стороне Луны носит имя Гагарин. И что символично - он расположен между кратером Циолковский и Морем Мечты.

Слайд 18

Существует также Кубок Гагарина, главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

Слайд 19

В честь Юрия Гагарина названо научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин»

Слайд 20

Память о нём жива в сердцах людей !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гагарин-первый космонавт

развитие космонавтики...

50 лет полету Гагарина

Разработка содержит материал о детстве Юрия Алексеевича, его семье, первом полете. Понятно, в доходчивой для 5-6 классников форме знакомим детей с выдающимся человеком....

Феномен Гагарина

Презентация показана на литературном празднике, посвящённом 50-летию Космоса....

Методическая разработка в виде презентаций для проведения уроков-соревнований, посвящённых 50-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина на английском языке.

Уроки проводятся в форме уроков - соревнований между командами по трём уровням: уровень 1-5-6 классы, уровень 2 - 7-8 классы, уровеь 3 - 9-11 классы. Основу уроков составляют интерактивные презентации...

стихотворение Гагарину

Стихотворение, написанное учеником  9 класса...

Муниципальная санаторно-лесная школа им. Ю. А. Гагарина

Я работаю в школе, которая даёт возможность детям подлечиться, но при этом не отстать от школьной программы. У нас в школе преподаются все предметы, что и в общеобразовательной. И это не консультации ...