Из опыта использования современных технологий преподавания физики на базовом уровне.
статья (физика) по теме

Яценко Ирина Борисовна

Автор статьи делится опытом преподавания физики в старших классах при изучении науки на базовом уровне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_statya.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

                                               ЯЦЕНКО И.Б.

                                                                 учитель физики МОУ «СОШ №34

                                                     с углубленным изучением

художественно-эстетических предметов»

г. Саратова

Из опыта использования современных технологий преподавания

физики на базовом уровне.

В последние годы по-новому формулируются цели образования и воспитания: школа должна не только повышать интеллектуальный потенциал страны, но и создавать условия для формирования из каждого ученика свободной, творческой, критически мыслящей личности, способной осознавать и развивать свои задатки и склонности, находить свое место в жизни. В связи с этим внимание привлечено к таким проблемам, как повышение воспитательной роли обучения, создание личностной направленности обучения. Для успешной адаптации человека в современном обществе ему нужны не только глубокие научные знания, но и умения творчески применять их на практике, в повседневной жизни. Решение этих проблем в процессе преподавания физики неразрывно связана с совершенствованием методики и технологии обучения.

В своей работе в старших классах я использую блочно-модульную систему изучения с дифференцированным подходом в обучении. На мой взгляд, целесообразность этого состоит в следующем:

- есть возможность значительно «уплотнить» учебный материал, так как сокращено число часов, отводимых на изучение материала.

- учащееся старших классов, выбрав соответствующий своим интересам профиль, большую часть времени уделяют профильным предметам, и если физика не входит в число таких предметов, то заметно снижается уровень их подготовленности к восприятию нового материла.

- такая система обучения позволяет формировать систематизированные знания, проводить широкие межпредметные связи, значительно снижать нагрузку на ученика.

Оптимальной является лекционно-практическая форма обучения с тематическим контролем. Оценки в основном выставляю по итогам контроля теоретического материала и умения решать задачи. В процессе актуализации опорных знаний неудовлетворительные оценки не выставляю, до тех пор, пока весь материал темы не будет отработан. Учащиеся не бояться выходить к доске учиться решать задачи, задавать вопросы. При отработке навыков решения задач есть возможность  неоднократно повторять изучаемый материал, формулы, определения. По желанию учащихся  можно выполнить творческие задания исследовательского характера. Например, при рассмотрении тепловых явлений и фазовых переходов, можно предложить учащимся рассмотреть вопрос об образовании снежинок: почему при разных температурах образуются снежинки разной формы. Или при изучении свойств твердых кристаллических тел, можно рассмотреть вопрос симметрии в природе, в литературе, в музыке, в искусстве. Я работаю в школе с художественно-эстетическим уклоном, поэтому такие темы вызывают интерес учащихся и позволяют показать важность такой науки, как физика. Особый интерес вызывают задачи практического содержания, так как в этом случае для них очевидна связь с жизнью и физика не кажется некой абстрактной наукой.

Изучая физику, учащиеся постигают различные физические законы, одни из которых относятся только к определенному кругу явлений, например, механических, электрических, оптических, другие же являются фундаментальными, общими для всех физических явлений. Судить о степени понимания физических законов можно по умению применять их для анализа конкретных физических явлений, т.е. для решения физических задач.

В настоящее время для проверки  степени усвоения учащимися различных разделов школьной программы по различным дисциплинам применяется тестовая форма контроля. Поэтому работа в тестовых технологиях занимает определенное место

в моей работе.  Технологичность тестовых заданий позволяет обращаться к ним часто и без существенного ущерба для других форм и методов работы. В связи с этим я накапливаю определенную базу тестовых заданий по всем темам школьного курса физики.

Кроме этого мне хочется разнообразить учебный процесс, убрать скуку и “расшевелить” детей, показать им красоту окружающего мира, расширить их кругозор, обогатить уроки  уже их опытом, их наблюдениями.  Для решения этой задачи я использую, например, уроки с демонстрацией видеофильмов, мини-конференции, использую занимательные рассказы из жизни ученых, при изучении темы «оптика» использую загадки и народные приметы, и т.п. Хочется, чтобы дети шли на урок с желанием, чтобы физика  не казалась им предметом трудным, далеким, поэтому не интересным. Стараюсь  на практике показывать ребятам связь  со многими дисциплинами.    

Сегодня перед современной педагогической наукой стоит серьезная задача: заинтересовать школьников в изучении физики, помочь им осознать важность и универсальность изучаемых законов, создать условия для самореализации личности каждого учащегося в процессе обучения, развить потребность в самостоятельной творческой и исследовательской деятельности в рамках физической науки. Применение вышеуказанных приемов позволяет решить поставленную задачу в большей степени, чем традиционное преподавание физики.

Литература

Кирик Л.А., Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И. Физика 10. Методические материалы для учителя. Под ред. В.А. орлова – М.: Илекса, 2005. –400 с.: ил.

Парфентьева Н., Фомина М. Решение задач по физике: В помощь поступающим в вузы (Часть 1 и 2). – М.: Мир, 1993.

Программно-методические материалы. Физика 7–11 классы. -М., Дрофа, 2001.

Сауров Ю.А. Физика в 10 классе: Модели уроков: Кн. для учителя / Ю.А. Сауров. –М.: Просвещение, 2005. –256 с.: ил.

Сауров Ю.А. Физика в 11 классе: Модели уроков: Кн. для учителя / Ю.А. Сауров. –М.: Просвещение, 2005. –271 с

Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике в средней школе. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1972.

Тимофеева Л. В. , учитель «Внеклассная работа по физике» Статья отнесена к разделу: Преподавание физики http://festival.1september.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания

В своей педагогической практике всё больше убеждаюсь, что здоровье человека — тема  достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. При этом получает...

Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания.

Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителейКогда мы говорим о формах обучения, то имеем в виду ту или иную организацию учебной деятельности учащихся. Формы обучения ...

Описание педагогического опыта по использованию современных технологий в образовательном процессе

Описывается опыт применения системно - деятельностного подхода к обучению информатике. Информатика не может быть скучной! Эти слова наиболее полно выражают моё отношение к информатике как учебному пре...

Из опыта работы «Использование современных технологий при подготовке к ГИА по математике»

Математика – одна из самых сложных школьных дисциплин, и вызывает трудности у многих учащихся. Хотелось бы поделиться опытом своей работы при подготовке выпускников к ГИА  по математике...

Обобщение педагогического опыта по теме "Повышение мотивации обучения технологии путём применения коллективного и индивидуального творчества в проектной деятельности с использованием современных технологий"

В работе представлен материал из личного опыта работы с учащимися в проектной деятельности. Использование метода проектов в технологическом образовании школьников привело к следующим результатам: 1...

Формы работы, использование современных технологий по повышению познавательной активности учащихся (Из опыта работы).

Сегодня время диктует, чтобы выпускники школы были в будущем конкурентноспособными на рынке труда. Для этого школе необходимо не просто вооружить выпускника набором знаний, но и сформировать такие кач...