Из моих раздумий на рубеже 21 века. Семантический анализ физических терминов с целью активизации деятельности учащихся на уроке.
статья по физике по теме

Бойцов Александр Иванович

 

...возникли проблемы. Основная – снижение общего уровня развития учащихся, не смотря на все возрастающий процесс информатизации общества. Анализ сложившейся ситуации привел к довольно-таки парадоксальному выводу: ученики не в состоянии воспринимать получаемую информацию вследствие непонимания значения многих слов и, в частности, физических терминов, вводимых на уроках физики.
Одним из возможных путей решения вопроса видится в использовании семантического анализа физических терминов, что, в свою очередь, приводит и к активизации деятельности учащихся на уроках.
P.S. Опубликованная, статья принесла небольшую пользу, о чем я только узнал. http://fizika.bgpi.ru/downloads/conf2010.pdf

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semanticheskiy_analiz_fizicheskih_terminov.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Из моих раздумий на рубеже 21 века.

Семантический анализ физических терминов с целью активизации деятельности учащихся на уроке.

До начала реформы общеобразовательной школы (1986 год) перед школой стояла цель формирования идейного борца, вооруженного  концепцией марксистско-ленинской философии, обладающего научным материалистическим мировоззрением. Решение данной задачи привело к созданию  строгой дидактики, возникновению методик, не предполагаемых  изменения их. Комбинированный урок в обучении физике стал  основной структурной единицей преподавания. Демонстрационный эксперимент, изложение материала методом рассказа, закрепление изученного материала с помощью ТСО, программированный контроль с использованием раздаточного материала – вот основные элементы урока, на которые проверяющие чаще всего обращали свое внимание и делали соответствующие выводы.

Результат – с одной стороны глубокие знания физики у малой части учащихся, а с другой – полное неприятие излагаемого материала учителем большинством.

С началом реформы положение учителя несколько изменилось. Ему предоставили возможность экспериментировать. Создание альтернативных методик приветствовалось. Опыт учителей новаторов обобщался, иногда навязывался для всеобщего применения, но изменений в сложившейся обстановке произошло мало. Более того, нищее положение школы привело к отмиранию физического эксперимента, отсутствие государственного заказа на специальности, связанные с изучением физики, снизило приоритет предмета по сравнению с другими, создание разнообразия программ и учебников не дало ожидаемого результата. Кроме того, изменилась цель, стоящая перед общеобразовательной школой. Взамен цели воспитания идейного борца, было предложено воспитывать гуманную, всесторонне развитую личность. Новый этап реформы пришелся на рубеж веков. Стало ясно, что образование должно измениться в корне. От обучения « прозапас», школе необходимо перейти к обучению «для настоящего». Такому переходу во многом способствовали и возникшие новые технологии. И, как всегда, возникли проблемы. Основная – снижение общего уровня развития учащихся, не смотря на все возрастающий процесс информатизации общества. Анализ сложившейся ситуации  привел к довольно-таки парадоксальному выводу: ученики не в состоянии воспринимать получаемую информацию вследствие непонимания значения многих слов и, в частности, физических терминов вводимых на уроках физики. Низкий уровень квалификации учителей привел к созданию специфических языков, являющихся своеобразным сленгом русского языка, например, автору довелось на одном из уроков математики услышать предложение: «Ребята, сегодня мы будем с вами искать иксы». Таким образом была сформулирована цель урока. Средства массовой информации, государственные деятели усугубляют проблему, используя физические термины не по назначению. И это в то время, когда словесный метод обучения становится основным на уроках физики.

Одним из возможных путей решения вопроса видится в использовании семантического анализа физических терминов, что, в свою очередь приводит и к активизации деятельности учащихся на уроках.

Семантикой называется наука о значениях единиц языка – слов, морфем, синтаксических конструкций, интонаций – и о законах, по которым из значений этих относительно простых единиц складывается смысл предложений и целых связных текстов. Семантика занимается не полным, а лишь буквальным смыслом текста, т. е. тем слоем смысла, для понимания которого достаточно только знаний языка и не требуется никаких других знаний.

Одна из ее задач состоит как раз в том, чтобы истолковать значения всех единиц языка. В число таких единиц входят, помимо слов, морфемы, синтаксические конструкции, интонации. Истолковать значение любой единицы языка – значит представить его в виде комбинации более простых значений.

Всякий язык заставляет говорящих в обязательном порядке выражать какие-то изолированные значения. В словах языка отражается определенный способ восприятия мира. Он вырабатывается бесчисленными поколениями людей и навязывается в качестве обязательного всем носителям языка. В этом способе мыслить воплощена  коллективная философия, своя для каждого языка. Она получила название «наивного реализма». Наивной она называется потому,  что образ мира, запечатленный в языке, во многих  существенных деталях отличается от научной картины мира. В то же время «наивное» не значит «примитивное».

Ученик, приступивший к изучению физики в школе, обладает словарным запасом, приобретенным от окружающих его людей, которые, в свою очередь, чаще всего оперируют понятиями наивной физики, а не научной.

«НАИВНАЯ НАУКА - "наивная физика", "наивная химия", "наивная математика" - новые научные направления, которые,  по мнению специалистов,  позволят намного расширить возможности современных компьютеров. Человек, как известно, играя в мяч,  не решает дифференциальных уравнений, чтобы определить траекторию его полета. Он пользуется так называемой наивной, или качественной физикой, основанной не на формулах, а на правилах. Описание мира в расплывчатых (неточных) терминах, которые позволяют решать задачи не количественно, а качественно, как считают ученые, позволит сделать резкий прорыв в развитии систем искусственного интеллекта, используя уже существующие информационные технологии».

Современная значимость наивных наук призывает учителя не требовать от ученика отказа от имеющегося словарного запаса, а обогащения его дополнением физических терминов, соответствующих научной физике.

В работе автор столкнулся с трудностью введения понятия «путь». В основной школе к этому термину приходится обращаться дважды вплотную – в седьмом и девятом классах. Что удивило – простое определение не усваивается учащимися. Семантический анализ слова «путь», проведенный на уроках как в седьмом, так и в девятом классах, показал, что наивное понятие этого слова стоит выше, чем научное. Слово «путь» ученики понимают как «направление движения»(мы пойдем другим путем), «расстояние между объектами»(путь от А до Б), «траектория движения» (на том пути встретилось препятствие), но не «длину траектории по которой движется тело». В связи с этим возникают трудности не только с вводом понятия «путь», но и «перемещение», «модуль вектора перемещения». Семантический анализ слова, отняв незначительное время от урока, принес положительный результат.

В дальнейшем, подобный опыт позволил избежать трудностей при введении терминов: энергия, работа, вектор, масса, котел, копер, мост, область, орбита, ошибка, параметр, поглощение, поле(!), порядок, проводник, пушка, свет, смещение, среда, тело, ток, топливо, трек, труба, угол, удар, упаковка, уровень, фигура, фокус, батарея, газ, горизонт, дефицит, длина, диафрагма, картина, лавина, масштаб, клин и др.

Схема проведения семантического анализа очень проста. В младших классах после озвучивания термина (либо после введении темы урока, либо после чтения условия задачи, либо во время беседы)  задается вопрос о значении произнесенного слова. Значения слов, названные учениками, записываются в виде схемы на доске. Из их многообразия выбирается наиболее подходящее для использования на уроке, и на основе этого значения формулируется правило. Анализ превращается в своеобразную игру. Чем чаще использовать его на уроках, тем охотнее ученики включаются в этот процесс. В старших классах возможно предварительное задание семантического анализа того, или иного термина до его применения на уроке, с оговоркой использования как бытовых источников, так и толковых словарей. При этом необходимо оговорить цель поставленного задания.    

P.S. Опубликованная, статья принесла небольшую пользу, о чем я только узнал.   http://fizika.bgpi.ru/downloads/conf2010.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебник физики – неизменная основа активизации деятельности учащихся на уроках

Исходя из опыта своей работы, рассматриваются основные преимущества и недостатки учебников: Перышкин А.В. 7 -9 класс; Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский «Физика.10класс» и «Физика. 11класс»...

Активизация деятельности учащихся на уроках литературы.

В работе представлен личный опыт по активизации деятельности учащихся на уроках литературы....

Использование мультимедийных презентаций как средство активизации деятельности учащихся на уроках математики

Презентация выступления на окружной научно-практической конференции  ЮВАО г. Москвы "Использование мультимедийных презентаций на уроках математики"  28 января 2013 г в ГБОУ СОШ № 1987....

Активизация деятельности учащихся на уроках английского языка через использование песенного материала.

Любой урок должен быть увлекательным, вызывать интерес у детей; ведь интерес является главной движущей силой познавательной деятельности....

Активизация деятельности учащихся на уроках истории в коррекционной школеVIII вида

Активизация деятельности учащихся на уроках истории в коррекционной школе VIII вида...

Использование приемов активизации деятельности учащихся на уроках литературы как необходимое условие формирования литературных компетенций

Как повысить интерес к литературе, чтению? Какие методы и приемы выбрать на уроках, чтобы у ребят возникло желание внимательно прочитать произведение, понять его проблематику? Это вопросы, которые вол...

Психологическме основы активизации деятельности учащихся на уроках физической культуры.

Перед современным учителем физической культуры стоит задача обеспечить высокий уровень активности учащихся на уроках. Для этого необходимо, чтобы школьники испытывали интерес к занятиям физическ...