Презентация к уроку "Криволинейное движение"
презентация к уроку по физике (9 класс) по теме

Большакова Анна Александровна

Мультимедийный материал к уроку "Криволинейное движение"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Повторение: Сформулировать закон всемирного тяготения. Формула? 2. Верно ли, что притяжение к Земле является одним из примеров всемирного тяготения? (Да) 3 . Как меняется сила тяжести, действующая на тело, при его удаления от Земли? (Если h↑ , то F↓) 4. По какой формуле можно рассчитать действующую на тело силу тяжести, если оно находится на небольшой высоте на Землёй? 5. В каком случае сила тяжести, действующая на одно и то же тело, будет больше: если это тело находится в экваториальной области земного шара или на одном из полюсов? Почему? , т.к.

Слайд 2

6. Что вы знаете об ускорении свободного падения на Луне? Повторение: в 6 раз. 7. Чему равно ускорение свободного падения на Луне? 8. Чему равно ускорение свободного падения на высоте над поверхностью Земли, равной двум её радиусам?

Слайд 3

Равномерное движение по окружности. § 18-19, упр. 17(1,2), упр 18(1)

Слайд 4

Механическое движение Прямолинейное (Траектория – прямая) Криволинейное (Траектория – кривая) А О В Условие прямолинейного движения: Скорость тела и действующая на тело сила направлена вдоль одной прямой. О А В Условие криволинейного движения: Скорость и действующая на тело сила, должны быть направлены вдоль пересекающихся прямых.

Слайд 5

Примеры:

Слайд 6

N S Стол (вид сверху) Магнит Наклонный желоб Шарик, скатившийся с желоба

Слайд 7

Любую кривую можно всегда представить как совокупность дуг окружностей различных радиусов. При криволинейном движении меняется: 1). Координаты Х и Y . 2). Направление движение. 3). Направление и модуль скорости и ускорения. Криволинейное движение – это всегда движение с ускорением, даже если по модулю скорость не меняется.

Слайд 8

Мгновенная скорость тела в любой точке траектории направлена по касательной к траектории в этой точке.

Слайд 9

Равномерное движение по окружности – это движение по окружности с постоянной по модулю скоростью. А О R R – радиус окружности - начальная скорость В - конечная скорость При равномерном движении по окружности его ускорение во всех точках окружности устремлено к центру – центростремительное ускорение . - центростремительное ускорение В любой точке траектории:

Слайд 10

Найдём модуль ускорения: А В M N Рассмотрим ∆АОВ и ∆А MN ∆ АОВ – равнобедренный, т.к. ОА=ВО= R ∆ AMN – равнобедренный, т.к. < АОВ =

Слайд 11

По II З.Н. Сила, под действием которой тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью в каждой точке направлена по радиусу к центру окружности – сила центростремительная. Центростремительная сила

Слайд 12

Как направлена равнодействующая всех сил, приложенных к телу, если оно движется: А). Прямолинейно, с увеличивающейся по модулю скоростью? Б). Прямолинейно, с уменьшающейся по модулю скоростью? В). По окружности с постоянной по модулю скоростью? Вопросы: 2. Велосипедист движется по закруглению дороги радиусом 50 м со скоростью 36 км/ч. С каким ускорением он проходит закругление? Какова действующая на его колёса сила трения, выполняющая роль центростремительной силы, если масса велосипедиста 60 кг?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Движения земной коры"

Презентация к уроку по географии для 6 класса по теме "Движения земной коры. Землетрясения"...

Презентация к уроку "Движение воды в океане"

Презентация к уроку в 6 классе "Движение воды в океане"...

Презентация по физике "Движение тела, брошенного вертикально вверх"

Презентация  по физике "Движение тела, брошенного вертикально вверх"...

Презентация "История детского движения в России"

Презенация о зарождении и становлении детского движения в России....

Презентация: Правила Дорожного Движения

Составленое мною занятие преднозначено для детей 4 класса. Оно закрепляет уже полученные детьми знания о знаках дорожного движения в форме интерактивных викторин....

Презентация "Правила Дорожного Движения"

Составленое мною занятие преднозначено для детей 4 класса. Оно закрепляет уже полученные детьми знания о знаках дорожного движения в форме интерактивных викторин....

Презентация на тему: "Движение плоскости"

Презентация на тему: "Движение плоскости"...