Практическая работа по физике для 8 класса "Распространение, отражение и преломление света".
методическая разработка по физике (8 класс) по теме

Крушин Александр Викторович

Разработана по следам физических сборов, проводимых в Южноуральске Еремяшевым Николаем Константиновичем. Даёт возможность всем детям прикоснуться к оптическим экспериментам, ощутить себя "Ньютонами", на своём опыте (а не на экране компьютера) испытать особенности физического эксперимента - сложность проведения и восторг от полученного "как в учебнике" результата. В связи с этим рекомендую подготовить консультантов из числа наиболее подготовленных учеников, которы будут чётко знать условия получения того или иного результата.

Скачать:


Предварительный просмотр:

8 класс                                                                                                                                                     Практическая работа

Распространение, отражение и преломление света

Вступление

ПРИЗАР – ПРонаблюдать И ЗАРисовать.

Пронаблюдать - собрать установку; передвигая относительно друг друга лампочку, экран и стеклянную призму (причём, не только по плоскости стола, но и по высоте), создать условия и увидеть заданное явление.

Зарисовать – нарисовать в тетради для лабораторных работ увиденное на столе и как это должно было быть в теории. Увиденное зарисовываете или визуально (очень внимательно и аккуратно перерисовываете в тетрадь); или подкладываете лист (тетрадь) под установку таким образом, чтобы все наблюдаемые лучи попали на лист, обводите лучи карандашом, убираете тетрадь и всё прорисовываете. На рисунке показываете (дополнительным построением, ручкой), теоретический чер-тёж. В нём Вы должны показать теоретический ход лучей, то есть лучи: падающий, перпендикуляр к поверхности, отражённый (преломлённый); угол падения, угол отражения (преломления). Все углы должны соответствовать хотя бы прибли-зительно. Обозначьте всё буквами, напишите математическую запись наблюда-емого закона.

Работать необходимо быстро, переговариваться шёпотом, не шуметь и не мусо-рить,  по кабинету не ходить, лампочку включенной без необходимости не остав-лять, на столе лишних вещей не держать, обращаться со стеклянным оборудова-нием очень аккуратно.

Задание 1

ПРИЗАР прямолинейность распространения света.

Задание 2

ПРИЗАР отражение света от поверхности стеклянной призмы (внешней или внутренней).

Задание 3

ПРИЗАР преломление света при прохождении через стеклянную призму.

Задание 4

ПРИЗАР явление полного внутреннего отражения света при выходе из стеклянной призмы.

Задание 5

ПРИЗАР явление разложение белого света на радугу при прохождении через  край стеклянной призмы (дисперсия, открыта Ньютоном).

В конце напишите вывод, в котором ответьте на вопросы:

1. Удалось ли Вам выполнить задания работы? Что было сложнее всего?

2.  Насколько изученные Вами световые законы выполняются на практике?

3. Чем отличается реальный световой луч от идеального (теоретического)?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к уроку на тему:"Свет. Законы отражения и преломления света." (8 класс).

Данный материал содержит опорный конспект по теме «Свет. Законы отражения и преломления света», вопросы к данному материалу, а также комментарии и объяснения опорного конспекта. Конспект может быть ис...

Отражение и преломление света. Презентация.

Лабораторная работа, может использоваться на уроках естевствознания в 6 классе и на уроках физики в 8 классе....

отражение и преломление света

пропедевтика 6 класс...

Группа П К 1 Физика (18 - 23 мая) Тема 7. Законы отражения и преломления света.

Задание1. Изучить материал учебника. 13.1. -13. 3.2. Зарисовать ход лучей собирающей и рассеивающей линз.3. Составить краткий конспект по теме "Элементы геометрической оптики".4. Написать со...

Методическая разработка урока изучения нового материала по теме «Оптика. Природа света. Законы отражения и преломления света»

Данная методическая разработка предназначена для преподавателей дисциплины «Физика» и студентов 1 курса специальностей «Сестринское дело».Мотивация изучения темы: «Оптика...

Практическая работа по физике "Исследование полного внутреннего отражения света"

Практическая работа по физике для учащихся 11 класса "Исследование полного внутреннего отражения света"...