Урок в 9 классе на тему "Дисперсия света"
план-конспект урока (физика, 9 класс) на тему

Сариогло Надежда Николаевна

На уроке рассматриваются следующие вопросы:

  1. Явление дисперсии (зависимость показателя преломления света от частоты его колебаний);
  2. При падении света на границу раздела двух прозрачных сред световые лучи различной цветности преломляются по разному (наиболее сильно-фиолетовые лучи, менее других- красные).
  3. Белый цвет имеет сложную структуру.
  4. Призма не изменяет цвет, а лишь разлагает его на составные части.
  5. Цвет- характеристика, приписываемая объекту человеком в процессе его зрительного восприятия, объективная же характеристика- длина электромагнитной волны.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_dispersiya_.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок на тему:

Дисперсия

света

                                   9 класс.

МКОУ «Липецкая ООШ»

 Сариогло Н. Н.


Цели и задачи урока:

Усвоение основного материала:

  1. Явление дисперсии (зависимость показателя преломления света от частоты его колебаний);
  2. При падении света на границу раздела двух прозрачных сред световые лучи различной цветности преломляются по разному (наиболее сильно-фиолетовые лучи, менее других- красные).
  3. Белый цвет имеет сложную структуру.
  4. Призма не изменяет цвет, а лишь разлагает его на составные части.
  5. Цвет- характеристика, приписываемая объекту человеком в процессе его зрительного восприятия, объективная же характеристика- длина электромагнитной волны.

Оборудование:

  1. Призма «Флинт», экран.
  2. Источник питания, лампочка, ключ, резисторы разного сопротивления, соединительные провода. Зеркало, плоскопараллельная пластинка, транспортир, линейка, лист белой бумаги.

Ход урока:

Объявляю тему урока.

Солнечный свет всегда был и остаётся для человека символом радости, вечной юности, всего лучшего, что может быть в жизни.

Пусть всегда будет солнце

Пусть всегда будет небо.

Такие слова есть в известной песне (автор слов: Л. Ошанин). Свет- это электромагнитные волны и ничего больше.

Длина световой волны очень мала. Представьте себе среднюю морскую волну, которая увеличилась бы настолько, что заняла бы весь Атлантический океан- от Америки до Лиссабона в Европе. Длина световой волны при том же увеличении лишь не намного превысила бы ширину страницу книги.

-Откуда берутся эти электромагнитные волны

- Источник их- Солнце.

Вместе с видимым излучением Солнце посылает нам тепловое излучение, инфра

красное и ультрафиолетовое. Высокая температура Солнца-                       главная причина рождения этих электромагнитных волн.

Солнечный свет имеет много тайн. Одна из них- явление дисперсии. Первым его обнаружил великий английский физик Исаак Ньютон в 1666 году., занимаясь усовершенствованием телескопа.

Это открытие стало в истории науки весьма значительным. На погребении учёного есть надпись с такими словами: «Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, дворянин, который первый доказал с факелом математики движение планет, пути комет и приливы океанов. Он исследовал различие световых лучей и проявляющиеся при этом различные свойства цветов, чего ранее никто не подозревал. Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого».  

Опыт Ньютона был гениально прост: пучок солнечного света, прошедшего через отверстие в ставне, учёный направил на призму и увидел на противоположной стене яркую цветную полоску. Эту полоску он и назвал спектром (от латинского слова «видение»), а само видение назвали «дисперсия», от латинского слова «разбрасываю».

Мы воспроизведём опыт Ньютона, но с другим оборудованием.

(Демонстрация).

- Сколько цветов вы увидели

- семь.

- Каких

Ученики перечисляют: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный. голубой, синий, фиолетовый.

- Не напоминает ли вам увиденный спектр радугу

- Сколько цветов в солнечном спектре и в радуге

Общая уверенность, что цветов семь- одно из заблуждений. Предлагаю ещё раз вглядеться в спектр. Отчётливо видно только пять цветов: красный, жёлтый, зелёный, голубой, фиолетовый. Назовём их основными. Они не имеют резких границ, а переходят один в другой постепенно, так что кроме основных цветов различаются промежуточные оттенки. Значит в солнечном спектре либо пять цветов, либо девять, если считать ещё промежуточные (красно-жёлтый. жёлто-зелёный, зелёно-голубой, фиолетово-голубой).

Ньютон первоначально различал тоже только пять цветов. Описывая свой знаменитый опыт, он говорил: «Спектр оказался окрашенным и притом так, что часть наименее преломлённая, была красною; верхняя же, наиболее преломлённая часть у конца окрашена в фиолетовый цвет. Пространство между этими крайними цветами имело жёлтую, зелёную и голубую окраску».

-Откуда же появилось число семь

Стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил к пяти цветам ещё два. Это пристрастие к числу семь- в сущности отголосок астрологии и древнего учения о «музыке сфер» (поговорка «на седьмом небе»). Что же касается радуги, то здесь не удаётся заметить и пяти оттенков. Обычно мы видим три цвета: красный, зелёный и фиолетовый; иногда различается жёлтый; иногда радуга заключает довольно широкую белою полосу. Можно сказать, что пять основных цветов тоже условны. Если учитывать каждый поддающийся улавливанию с помощью приборов оттенок цвета, то в спектре, можно насчитать их свыше 150.

(Проводим запись в тетрадях):

Белый цвет имеет сложную структуру;

Призма разложила белый цвет на составляющие части.

Далее знакомимся с тем, что показатели преломления для различных цветов разные. Красный:п=1,73, фиолетовый: п=1,80.

Вывод (в тетрадь) :

Наиболее преломляются фиолетовые лучи, меньше других - красные.

Ньютон объяснял этот факт на основе корпускулярной теории следующим образом: фиолетовый цвет состоит из маленьких корпускул (частиц), а красный – из больших, массивных. Поэтому частицы фиолетового цвета легче меняют свою траекторию и отклоняются сильнее, чем частицы красного цвета.

Задание учащимся:

Рассчитать, пользуясь формулой п=с     , значение скоростей для красного и фиолетового света. Вывод:

Скорость красного света больше скорости фиолетового. скорость лучей в веществе зависит от их цвета.  

- А как вы думаете, можно ли наблюдать дисперсию красного света  

(после рассуждений):

Красный свет на составляющие не разлагается; у него дисперсия не наблюдается.

Теперь рассмотрим, каким образом глаз воспринимает цвет предметов. После открытия дисперсии света основной величиной, определяющей цвет света, стала длина его волны. Главный цветоприёмник – сетчатка глаза. Зная длину волны испущенного и условия его распространения, можно наперёд с высокой степенью точности сказать, какой цвет увидит глаз.

Может быть так, что сетчатка глаза плохо воспринимает один из основных цветов или совсем на него не реагирует. Тогда у этого человека нарушается цветоощущение. Такой недостаток зрения называется дальтонизмом по имени английского учёного Д.Дальтона, который сам страдал таким расстройством зрения и впервые описал его. Дальтоников не допускают к вождению транспорта. Хорошее цветоощущение очень важно для людей ряда профессий: моряков, лётчиков, хирургов, художников. Созданы специальные приборы – аномалоскопы для исследования нарушений цветного зрения.

Восприятие цвета человеком связано с большими эмоциями. Один из первых исследователей цвета, известный немецкий поэт И.В.Гёте, писал о возможностях цвета создавать настроение

: жёлтый – веселит и бодрит, зелёный – умиротворяет, синий – вызывает грусть. Цвет делает вещи «тяжёлыми», «лёгкими», «холодными», «горячими». Наиболее благоприятное влияние на производительность труда оказывают зелёный и жёлтый цвета: они обостряют зрение, ускоряют реакции, обостряют слух. Красный цвет возбуждает; это цвет победы, революции, подъёма. Длительное действие красного цвета создаёт усталость. Зелёный цвет помогает быстро снять болевые ощущения. Во Франции, вблизи Парижа, есть неврологическая клиника, где лечат цветом.

В светофоре должны стоять лампочки разной мощности. Если этого не учитывать, то в яркий солнечный день красный сигнал светофора будет казаться тусклым.

(Обсуждаем график). Чувствительность глаза к зелёному цвету – 1, к жёлтому – 0,91, к красному -0,1. Мощность ламп должна быть обратно пропорциональна спектральной чувствительности. Поэтому, если, например, мощность лампы в жёлтом фонаре -110 Вт, то в зелёном должно быть – 100 Вт, а в красном – 1000 Вт.

Итог урока. Домашнее задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по физике ( 8 класс) по теме "Свет. Источники света".

открытый урок по физике 8 класса "Свет. Источники света"....

урок 5 класс "Открытие Нового Света"

урок в ключает в себя технологическую карту, деятельность учителя и учащегося...

Открытый урок 7 класс "Семь чудес света"

Тема:  Линейное уравнение с двумя переменными и его график....

План-конспект урока физики для 8 класса "Закон отражения света. Плоское зеркало. Скорость света"

План-конспект урока физики для 8 класса "Закон отражения света. Плоское зеркало. Скорость света"...

План урока 9Б класса (Вторник 7 апреля ) Урок №69 "Преломление света. Физический смысл показателя преломления.Дисперсия света. Цвет тела ."

В рамках дистанционного обучения обучающимся предлагается подробный план занятия в соответсвии с учебным планом и тематическим планированием гуманитарного профиля. Занятие составлено с опрой на видео ...

Технологическая карта урока. 11 класс. Закон отражения света. Принцип Гюйгенса. Решение задач на закон отражения света

Технологическая карта урока. 11 класс. Закон отражения света. Принцип Гюйгенса. Решение задач на закон отражения света...