Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике: Игра-путешествие « Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
методическая разработка по физике (7 класс) по теме

Бакус Людмила Робертовна

 

Проблема здоровья детей сегодня, как никогда актуальна. Наша школа в течение нескольких лет работает над технологией внедрения здоровьесберегающих элементов в образовательную работу, созданием единого образовательного, оздоровительного и социально-реабилитирующего пространства.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за время обучения в школе, сформировать у него знания, умения, навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Практически любая тема в школьном курсе физики имеет здоровьесберегающее звучание. Знания в сфере культуры здоровья, получаемые учащимися на уроках физики разнообразны. Внеклассные мероприятия по физике углубляют и расширяют эти знания, позволяют  более широко осуществлять межпредметные связи, а именно связывать материал школьного курса физики с материалом курса биологи, экологии, географии других предметов.

В настоящее время подобно тому, как  говорят о второй – компьютерной грамотности, можно утверждать, что каждый человек должен быть грамотен в экологических вопросах, а также экологически воспитан. Современная школа участвует в решении важнейшей задачи - формировании экологически грамотных граждан  России. В соответствии с утвержденными Министерством программами учителя физики должны увязывать законы, явления или объекты, основные направления  научно-технического прогресса с экологическими проблемами. Более эффективно  применять межпредметные связи, развивать мотивацию к изучению физики, умение работать с научно-технической информацией, самостоятельно наблюдать, анализировать, обобщать научные и опытные факты, расширять кругозор, воспитывать любовь к родному краю, беречь его природу, способствовать решению нравственного  аспекта  экологического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnekl.meropr.7_kl._igra-puteshestvie.docx1.96 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья" (интегрированный урок по физике, биологии, химии, географии)

обобщающий урок в интегрированном виде ( химия, физика, география,биология), который проводится в виде игры. Этот урок можно проводить в конце четверти или как мероприятие в декаде естественных наук. ...

Методическая разработка урока в 6 классе: Создание газеты «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Тема урока: Создание газеты «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»  Форма проведения: деловая игра (6 класс)....

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

Классный час для 6 класса по здоровому образу жизни....

6 класс. КВН "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"

Данная разработка подходит для урока-обобщения по темам "Атмосфера", "Гидросфера" в 6 классе...

Сценарий спортивно-оздоровительного мероприятия "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"

Спортивно-оздоровительное мероприятие разработано для организации досуга в летних пришкольных лагерях...

Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительное направление «СОЛНЦЕ,ВОЗДУХ И ВОДА- НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ!»

сформировать элементарные представления о единстве различных видов здоровья: физического, нравственного, социально – психологического...

Спортивный досуг: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

Способствовать сохранению, укреплению здоровья воспитанников, организация досугов...