Разработка комплекса ситуационных заданий по теме школьного курса физики «Законы сохранения в механике» на основе современных подходов к развитию интеллекта учащихся.
презентация к уроку по физике (10 класс) на тему

Гельман Ирина Владимировна

Подготовка первого варианта комплекса ситуационных заданий по теме школьного курса физики «Законы сохранения в механике», нацеленных на формирование когнитивного и метакогнитивного опыта учащихся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon produkt.ppt507 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработка комплекса ситуационных заданий по теме школьного курса физики «Законы сохранения в механике» на основе современных подходов к развитию интеллекта учащихся МБОУ СОШ № 47 Гельман И.В.

Слайд 2

Цель: Подготовка первого варианта комплекса ситуационных заданий по теме школьного курса физики «Законы сохранения в механике», нацеленных на формирование когнитивного и метакогнитивного опыта учащихся.

Слайд 3

При подготовке учащихся к ЕГЭ возникает необходимость в решении большого количества задач по основным разделам физики, но книг содержащих тематические тестовые задания мало. Поэтому у меня возникла необходимость создать комплекс заданий. Подборка делалась по материалам ЕГЭ прошлых лет и книг для подготовки к ЕГЭ.

Слайд 4

Результаты: Создан комплекс тестовых заданий , который содержит вопросы по всем основным темам раздела « Законы сохранения в механике ». Задания аналогичны материалам ЕГЭ. Тест можно использовать для проверки и закрепления знаний учащихся.

Слайд 5

После создания комплекс был частично апробирован темы:Импульс. Закон сохранения импульса. Импульс силы. Закон сохранения энергии.

Слайд 6

Закон сохранения импульса. Импульс силы.

Слайд 7

Задания трудные для учащихся 1Мальчик массой m1 = 50 кг, стоя на гладком льду, бросает камень массой m2 = 8 кг под углом 600 к горизонту со скоростью v = 5 м/с. Какую скорость приобретёт мальчик? 2Если на вагонетку массой m, движущуюся по горизонтальным рельсам со скоростью v, сверху вертикально опустить груз, масса которого m2 равна половине массы вагонетки, то, как изменится скорость вагонетки?

Слайд 8

Закон сохранения энергии

Слайд 9

Задания трудные для учащихся 1При деформации стальной пружины на Δх = 1 см в ней запасается по- тенциальная энергия П1 = 1 Дж. На сколько изменится потенциальная энергия этой пружины, если её деформацию увеличить ещё на Δх = 1 см? 2Груз пружинного маятника совершает горизонтальные гармонические колебания между точками 1 и 3 Как меняется кинетическая энергия груза, скорость груза и жёсткость пружины от точки 2 к точке 1? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается; 2) уменьшается; 3) не изменяется. Запишите в таблицу цифры для каждой физической величины.

Слайд 10

Выводы 1 Разработать тематическую подборку по темам: Кинематика. Динамика. Механические колебания. 2 Изучить при применение этих методических подборках трудные для учащихся вопросы. И для этих трудных вопросов создать подборку

Слайд 11

Мною были проанализированы следующие материалы: Аналитический отчет ФИПИ по результатам ЕГЭ – 2012, 2011, 2010, 2009 год ЕГЭ 2012. Физика. Типовые тестовые задания. Кабардин О.Ф., Кабардина С.И., Орлов В.А. (2012, 192с.) ЕГЭ-2012. Физика. Типовые экзаменационные варианты: 32 варианта: 9-11 классы. Под ред. Демидовой М.Ю. (2011, 272с.) Физика. Диагностические работы в формате ЕГЭ 2012. Вишнякова Е.А. и др. (2012, 84с.) ЕГЭ 2012. Физика. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ. Бобошина С.Б. (2012, 144с.) Самое полное издание типовых вариантов заданий ЕГЭ: 2011. Физика. Берков А.В., Грибов В.А. (2011, 160.) Демонстрационные варианты прошлых лет и т.д.

Слайд 12

Интернет ресурсы http://fipi.ru/ http:/ centeroko .ru/ http://standart.edu.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку физики "Законы сохранения в механике"

Урок применения полученных знаний для нестандартных ситуаций...

«Процесс начала и эскалации Гражданской войны в России (октябрь 1917 – ноябрь 1918 гг.): проблемы изучения в школьном курсе истории России, методологические проблемы и методы изучения, современные подходы, дискуссионные вопросы, новые концепции».

В данной статье анализируются основные содержательные проблемы преподавания курса Гражданской войны в школе, а также представлены некоторые методы изучения отдельных дискуссионных, сложных вопросов да...

«Современные подходы к развитию речи учащихся 5-11 классов на уроках русского языка»

Качанова Оксана Владимировна, учитель русского языка  и литературы высшей категории, педагогический стаж – 17 лет.Методическая разработка «Современные подходы к  развитию речи...

10 класс. Физика. Законы сохранения в механике.

Подборка материалов для самообразования как школьников 10-11 классов, так и студентов младших курсов ВУЗов. В подборке как материалы базового уровня для общеобразовательной школы, так и профильного дл...

Физика: Законы сохранения в механике

Презентация по теме "Законы сохранения в механике". Импульс. Закон сохранения импульса. Абсолютно упругие и неупругие соударения. Работа силы. Кинетическая и потенциальная энергия. Закон сох...

Интерактивный тренажёр по физике. Законы сохранения в механике

Интерактивный тренажёр разработан и оформлен Стрельниковой В. В., методистом Армавирского филиала  ГБОУ "Институт развития образования" Краснодарского края. Данный электронный обра...

Анимации по физике. Законы сохранения в механике

Анимации по физике к разделу " Законы сохранения в механике " созданы Стрельниковой Викторией Викторовной, методистом Армавирского филиала ГБОУ "Институт развития образования" Крас...