Презентация к уроку 7 класса "Агрегатные состояния вещества"
презентация к уроку по физике (7 класс) по теме

Сахарова Ольга Николаевна

Здесь представлена презентация, подготовленная учащимися для уроков по физике 7 класса по теме "Агрегатные состояния вещества".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_uroku_7kl.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Агрегатные состояния вещества Строение твердых, жидких и газообразных тел Физика, 7 класс

Слайд 2

С детства окружают нас тела, Состоят они из вещества. Всех веществ не знаем мы, Но водою все окружены. В атмосфере, в реках и в морях, В супе, в чашке чая, в сухарях, Даже в теле человека есть вода- От неё не деться никуда! В агрегатных состояниях вода Свойства разные покажет нам всегда.

Слайд 3

Вода бывает разной: Твердой, жидкой и газообразной

Слайд 4

Если минус на дворе, Значит, хрупкой быть воде. В мире холода вода Бывает твердою всегда. Иней, снег, сосульки, град- Каждый им бывает рад. Из кристалликов вода, Если твердая она. Тело сохранит объем , Форму тоже - всё при нем . Агрегатное состояние воды - твердое

Слайд 5

Жидкость текуча , из жизни мы знаем, Так как в сосуды её наливаем. При постоянном объеме вода Форму сосуда имеет всегда. Агрегатное состояние воды - жидкое

Слайд 6

Если стал сосуд большим, Помещение – другим, Форма и объем у газа Изменяются здесь сразу! Увеличится сосуд- Места нет без газа тут. Сжать весь газ легко мы сможем, Силу малую приложим. Интересен газ любой, Не сравнишь его с водой. Нет ни формы, ни объема - Не удержишь его дома . Агрегатное состояние воды-газообразное

Слайд 7

Не одна вода в природе: Оглянись кругом. Про другие вещества Вы поверите с трудом : Здесь написана не сказка, Это правда, а не ложь. Объясняется всё просто, Да ты сам сейчас поймёшь. твердый кислород, газообразная ртуть. жидкий алмаз,

Слайд 8

Сталь тверда, но при нагреве Станет жидкой, как вода. Даже пар стальной над нею Наблюдается тогда. При обычных условиях сталь – твердое вещество При температуре 1535 0 С сталь становится жидкой

Слайд 9

Кислород бывает твердым, Жидким тоже может быть. Но на практике, поверьте, Это нам не получить. При обычной температуре кислород бывает газообразным. При -193 0 С кислород становится жидким. При -219 0 С кислород превращается в твердое тело.

Слайд 10

Любое вещество может быть твердым, жидким, газообразнным. Это агрегатные состояния веществ.

Слайд 11

Строение твердых, жидких тел и газообразных

Слайд 12

1745 год Михаил Васильевич Ломоносов разграничил понятия атом и молекула. По современной терминологии Молекула – наименьшая частица вещества. Атом – наименьшая частица химического элемента. Молекулы состоят из атомов.

Слайд 13

Основные положения молекулярно-кинетической теории строения вещества. Все вещества состоят из мельчайших частиц: молекул и атомов. Частицы вещества непрерывно и хаотически движутся. Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.

Слайд 14

Твердые тела в обычных условиях сохраняют и объём, и форму. Свойства твердых тел объясняются тем, что молекулы расположены почти вплотную друг к другу, поэтому велико притяжение между молекулами. Каждая частица совершает колебания около определенного положения равновесия и не уходит от этой точки.

Слайд 15

Жидкости мало сжимаемы, в условиях действия силы тяжести принимают форму сосуда, в котором находятся. Объем жидкости постоянен Свойства жидкостей объясняются тем, что расстояние между молекулами жидкости меньше размеров молекул, поэтому объём постоянен, но форму сохранить не могут. Молекулы не расходятся на большие расстояния друг от друга, но могут перемещаться по всему объёму жидкости.

Слайд 16

Газы легко сжимаемы, не имеют собственной формы и постоянного объёма. Свойства газов объясняются тем, что расстояния между молекулами много больше самих молекул, поэтому молекулы слабо притягиваются друг к другу . Молекулы движутся по всем направлениям, изменяя направление движения при соударениях.

Слайд 17

Лед, вода и пар над нею – Это вещество одно. Значит, в нем молекулам Измениться не дано. В разных агрегатных видах Бег частиц иной, Положение другое – Вот ответ простой.

Слайд 18

Пусть молекул не видим В микромире их скрытом, Пусть беззвучен их маленький мир, Во Вселенной огромной Из частичек всё скромных. Состоит из молекул весь мир! Припев: Я познаю мир молекул, И познают все друзья. Состоим мы из молекул, Знаю точно я! Нам волшебник не нужен, Мы с учебником дружим, Нам расскажет учебник про всё. Про молекулы тоже Нам не скажет прохожий. На уроках узнаем мы всё. Припев.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок . Три состояния вещества.

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Изучить физические особенности отдельных агрегатных состояний вещества. 2. Изучить особенности в строении агрегатных состояний веществ. 3. Систематизация полученных...

Презентация к уроку "Агрегатные состояния вещества", 8 класс

Презентация "Уникальные свойства воды"....

Презентация к уроку "Три состояния вещества" по прогр. Л.Э. Генденштейна, 7 класс

Презентация к уроку "Три состояния вещества" прогр. Л.Э.Генденштейна,7 кл. рсаамотрены вопросы. касающиеся трёх агрегатных состояний вещества, свойств веществ в этих состояниях...

Презентация к уроку "Агрегатные состояния вещества", 8 класс

Презентация к уроку "Агрегатные состояния вещества. Плавление и кристаллизация", 8 класс...

Презентация к уроку "Агрегатные состояния вещества" для 7 класса

Презентация к уроку "Агрегатные состояния вещества" для 7 класса...

Презентация для урока "Агрегатные состояния вещества".

Данный материал предназначен для 7 классов....

План-конспект открытого урока по астрономии в рамках районного семинара.Тема урока: «Атмосферное давление».Тема урока: «Агрегатные состояния вещества».

«Развитие и поддержка талантливых и одаренных детей в системе воспитания и дополнительного образования детей....