Реактивное движение
презентация к уроку по физике (10 класс) по теме

Коробкова Галина Павловна

Презентация к уроку " Закон сохранения импульса. Реактивное движение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reaktivnyy_dvigatel.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реактивное движение Выполнил преподаватель КГБОУ СПО КСК Коробкова Г.П. 2013 год

Слайд 2

Закона сохранения импульса Зако́н сохране́ния утверждает, что векторная сумма импульсов всех тел системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему, равна нулю. m 1 ν 01 + m 2 ν 02 = m 1 ν 1 + m 2 ν 2

Слайд 3

Примеры применения закона сохранения импульса Закон строго выполняется в явлениях отдачи при выстреле, явлении реактивного движения, взрывных явлениях и явлениях столкновения тел. при расчетах скоростей тел при взрывах и соударениях; при расчетах реактивных аппаратов; в военной промышленности при проектировании оружия; в технике - при забивании свай, ковке металлов и т.д.

Слайд 4

Большое значение закон сохранения импульса имеет для исследования реактивного движения. Под реактивным движением понимают движение тела, возникающее при отделении некоторой его части с определенной скоростью относительно него, например при истечении продуктов сгорания из сопла реактивного летательного аппарата. При этом появляется так называемая реактивная сила, толкающая тело.

Слайд 5

В основу возникновения реактивной тяги положен закон сохранения импульса.

Слайд 6

Циолковский Константин Эдуардович (1857—1935) — русский ученый и изобретатель в об­ласти аэродинамики, ракетодинамики , теории са­молета и дирижабля; основоположник современной космонавтики. Он первый показал возможность до­стижения космических скоростей и высказал идею создания околоземных станций. Основоположник космонавтики К. Э. Циолковскому принадлежит также идея приме­нения многоступенчатых ракет. Отдельные ступени, из ко­торых составлена ракета, снабжаются собственными дви­гателями и запасом топлива. По мере сгорания топлива каждая очередная ступень отделяется от ракеты. Поэтому в дальнейшем на ускорение корпуса этой ступени и ее двигателя топливо не расходуется.

Слайд 7

В настоящее время в связи с освоением космического пространства получили широкое распространение реактивные дви­гатели . Применяются они также в метеорологических и военных ра­кетах различного радиуса дейст­вия. Все современные скоростные самолеты оснащены реактивными двигателями. Реактивные двигатели.

Слайд 8

Сужение камеры сгорания (сопла) приводит к увели­чению скорости истечения продуктов сгорания, так как через меньшее поперечное сечение в единицу времени дол­жен пройти газ той же массы, что и через большее попереч­ное сечение. Движение ракеты — это пример движения тела с пере­менной массой. Для расчета ее ско­рости используют не второй закон Ньютона, а закон сохранения им­пульса .

Слайд 9

Применяются также ракетные двигатели, работающие на жидком топливе. В жидкостно-реактивных двигателях (ЖРД) в качестве горю­чего можно использовать керосин, бензин, спирт, анилин, жидкий во­дород и др., а в качестве окислите­ля, необходимого для горения, — жидкий кислород, азотную кисло­ту, жидкий фтор, перекись водоро­да и др. Горючее и окислитель хранятся отдельно в спе­циальных баках и с помощью насосов подаются в камеру сгорания, где температура повышается до 3000 °С, а давле­ние — до 50 атм (рис. 3).

Слайд 10

Реактивное движение в природе Морской гребешок – обзавелся реактивным двигателем. Он энергично выбрасывает из раковины воду и пролетает расстояние, которое в 10-20 раз больше его собственной длины ! Растение под названием "бешеный огурец". Стоит только слегка прикоснуться к созревшему плоду, похожему на огурец, как он отскакивает от плодоножки, а через образовавшееся отверстие из плода фонтаном со скоростью до 10 м/с вылетает жидкость с семенами. Сами огурцы при этом отлетают в противоположном направлении. Стреляет бешеный огурец (иначе его называют «дамский пистолет») более чем на 12 м.

Слайд 11

Реактивное движение в природе Осьминог развивает скорость до 50 км/час и это благодаря реактивной тяге. Он даже по суше может прогуляться, т.к. есть у него на этот случай запас воды за пазухой. Кальмар – самый крупный беспозвоночный обитатель океанских глубин передвигается по принципу реактивного движения .

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реактивное движение.

Урок физики с применением  метода модерации...

Сценарий урока с использованием элементов интерактивных технологий - компьютера и Интернета. « Реактивное движение. Освоение космоса.»

Цель: исследовать особенности и характеристики реактивного движения, историю его развития. Подготовить учащихся к распознаванию реактивного движения среди других видов движения, воспроизводить и приме...

Методическая разработка урока в 10 классе по теме: "Реактивное движение".

Урок построен на основе технологии проблемного обучения и деятельностного подхода при изучении физики (изготовление учащимися самодельного прибора для демонстрации реактивного движения, разработка пре...

Материалы к уроку "Реактивное движение"

Разработка урока с мультимедийным сопровождением по теме "Реактивное движение" «Невозможное сегодня  -    станет  возможным завтра» ...

конспект урока по теме "Реактивное движение. Реактивные двигатели"

конспект урока по теме "Реактивное движение. Реактивные двигатели" с использование мультипликационных фильмов...

Урок по теме "Закон сохранение импульса. Реактивное движение".

Урок проводился в 10м классе  как повторительно-обобщающий. скачать Ход Урока...

"Реактивное движение. Ракеты"

Урок изучения нового материала. Использован проблемный метод, проводится итоговое самооценивание, составляется дерево предположений. На уроке используются презентации и слайд-шоу, которые выполнены уч...