Безопасный урок физики
учебно-методическое пособие по физике

Борзова Надежда Викторовна

Материал городского семинара, подготовленный автором, на базе МБОУ ЦО №44 ( МБОУСОШ № 63) г. Тулы

Учебно-методический электронный комплект «Безопасный урок физики» включает в себя: 1. Методические рекомендации по обеспечению безопасности участников учебно- воспитательного процесса при проведении демонстрационных и лабораторных опытов по физике; 2. Презентацию «Безопасный урок физики», освещающую требования нормативных документов, виды инструктажа ТБ и ОТ на уроке физики. В презентации рассматриваются ситуации по нарушению ТБ и ОТ. Показаны методы оказания помощи пострадавшему при поражении током. Рассмотрены вопросы о пользе воздействия электрического тока. 3. Сжатую Zip- папку «urok Phus-8». Здесь представлен конспект и презентация урока физики в 8 классе по теме «Источники тока», проводимого в форме путешествия. К этой теме представлено электронное приложение с дидактическими материалами: ДМ+1 Маршрутные листы команд – участников путешествия; ДМ+2 Технический паспорт и инструкция по изготовлению источника тока. Макет конечного продукта деятельности – газеты; ДМ+3 Оценочный лист жюри. Дополнительно прилагаются фрагменты мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена» с сюжетами по соблюдению ТБ и ОТ, в том числе электробезопасности. Этот файл называется «Cheburaschka@Krokodil_Gena». Его можно открыть с помощью проигрывателя Windows Media. УМК предлагается к использованию в качестве электронного конструктора для самостоятельного проектирования и планирования уроков физики.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopas_urok.pptx989.63 КБ
Файл annotatsiya.docx13.03 КБ
Microsoft Office document icon metodika_bezopas_uroka.doc34.5 КБ
Package icon fragment_multf_o_tb.zip827.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЕЗОПАСНЫЙ УРОК ФИЗИКИ Министерство образования и науки Российской Федерации Управление образования администрации города Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 63 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова г. Тулы Привокзального района Подготовила: преподаватель МБОУСОШ № 63 Борзова Надежда Викторовна

Слайд 2

Литература по ОТ и ТБ урока физики Требования нормативных документов Современные требования нормативных документов, предъявляемые к учебным кабинетам физики образовательных учреждений при их оборудовании и эксплуатации, проведении учебных занятий, определены Государственными стандартами и Федеральным законодательством. Короткова К.В., Масленников М.М. Охрана труда при оборудовании и эксплуатации учебных кабинетов физики образовательных учреждений, Управление ГОУ, М., 2003 Масленников М.М. Организация работы по охране труда в образовательном учреждении, Управление ГОУ, М., 2003 Смирнов А.В. Современный кабинет физики, М., 2006

Слайд 3

Разные виды инструктажа по технике безопасности

Слайд 4

Виды инструкций по ТБ урока физики

Слайд 5

Опасные факторы Участники учебно-воспитательного процесса должны знать, что опасность на уроке физики представляют не только физические, химические, биологические, но и психофизиологические факторы: напряжение внимания, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки. Помимо неукоснительного соблюдения правил по ТБ, пожарной безопасности ученики должны знать места расположения первичных средств пожаротушения, аптечки, уметь оказать доврачебную помощь.

Слайд 6

Изучение электрических явлений в 8 классе и создание учебной мотивации Очень важно показать учащимся возможность использования полученных знаний физики в жизненных ситуациях . Практический опыт способствует развитию мышления, умению делать выводы, анализировать. Уроки, проводимые в нетрадиционной форме, например игры-аукциона, позволяют решить поставленную задачу.

Слайд 7

Воздействие тока на организм человека Что означают эти числа? Как может влиять указанный электрический ток на человека ? Сила тока при частоте 60 Гц Ответы 0 – 0,5 мА 0,5 – 2 мА 2 -10 мА 10 -20 мА 16 мА 20 -100 мА 100 мА – 3 А Более 3 А Отсутствует Потеря чувствительности Боль, мышечные сокращения Растущее воздействия на мышцы, некоторые повреждения Ток, выше которого человек уже не может освободиться от электродов Дыхательный паралич Смертельные желудочковые фибрилляции ( необходима немедленная реанимация) Остановка сердца. ( Если шок был кратким, сердце можно реанимировать.) Тяжёлые ожоги.

Слайд 8

Использование знаний физики в повседневной жизни Найди на рисунках ошибки а) У утюга оголённый провод. При включении в сеть человек поражается электрическим током. Нарушение изоляции провода у утюга. б) Человек, стоящий на батарее отопления забивает гвоздь в стену, не подозревая, что под штукатурки может находиться электропровод, он может пробить изоляцию провода гвоздём, держащий в руке. в) Нельзя вытирать мокрой, влажной тряпкой электрическую лампочку, находящейся под напряжением, т.и. вода является проводником электрического тока.

Слайд 9

Ситуации по нарушению техники безопасности

Слайд 10

Первая помощь при поражении электрическим током Если пострадавший потерял сознание или у него отсутствуют признаки жизни, то необходимо срочно вызвать врачами одновременно делать искусственное дыхание. Когда дыхание у пострадавшего восстановится, его до прихода врача нужно укрыть теплой одеждой, так как охлаждение вредно для организма. В ряде случаев пострадавший не может самостоятельно освободиться от действия тока, так как ток вызывает судороги мышц. Чтобы помочь пострадавшему, нужно немедленно отключить электроустановку или соответствующую ее часть.

Слайд 11

Как помочь пострадавшему от тока ? Пострадавшего нужно отделить от токоведущих частей следующим образом: надев резиновые галоши и перчатки или обмотав руку сухой тканью, оторвать человека, попавшего под напряжение, от токоведущих частей; взявшись за сухие части одежды пострадавшего, оторвать его от токоведущих частей; встав на сухую доску или подсунув ее под пострадавшего, оторвать его от токоведущих частей; перерубить один за другим провода сети (при напряжении не выше 250 в!) с помощью топора, имеющего деревянную ручку.

Слайд 12

Польза действия тока на организм Действие электрического тока на организм может быть и положительным. Это используется в медицине. Например, при радикулите, неврологии и других заболеваниях применяют гальванизацию приложив к пациенту электроды, пропускающий через него слабый постоянный ток. Это оказывает болеутоляющий эффект, улучшает кровообращение. Посредствам электрических раздражений мозга (электрошок) лечат психические заболевания. Кратковременные высоковольтные электрические разряды через сердце помогают иногда предотвратить смерть пациента при тяжёлом нарушении сердечной деятельности.

Слайд 13

ФИЗИКИ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ЗНАНИЕ НУЖНЫ!



Предварительный просмотр:

Учебно-методический электронный комплект «Безопасный урок физики» включает в себя:

  1. Методические рекомендации по обеспечению безопасности участников учебно- воспитательного процесса при проведении демонстрационных и лабораторных опытов по физике;
  2. Презентацию «Безопасный урок физики», освещающую требования нормативных документов, виды инструктажа ТБ и ОТ на уроке физики.

В презентации рассматриваются ситуации по нарушению ТБ и ОТ. Показаны методы оказания помощи пострадавшему при поражении током. Рассмотрены вопросы о пользе воздействия электрического тока.

  1. Сжатую Zip- папку «urok Phus-8».

Здесь представлен конспект и презентация урока физики в 8 классе по теме «Источники тока», проводимого в форме путешествия.

К этой теме представлено электронное приложение с дидактическими материалами:

ДМ+1 Маршрутные листы команд – участников путешествия;

ДМ+2 Технический паспорт и инструкция по изготовлению источника тока. Макет конечного продукта деятельности – газеты;

ДМ+3 Оценочный лист жюри.

Дополнительно прилагаются фрагменты мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена»  с сюжетами по соблюдению ТБ и ОТ, в том числе электробезопасности. Этот файл называется «Cheburaschka@Krokodil_Gena». Его можно открыть с помощью проигрывателя Windows Media.

УМК предлагается к использованию в качестве электронного конструктора для самостоятельного проектирования и планирования уроков физики.



Предварительный просмотр:

БЕЗОПАСНЫЙ УРОК ФИЗИКИ

Методические рекомендации по обеспечению безопасности участников учебно-воспитательного процесса при проведении

демонстрационных и лабораторных опытов на физике

Учитель МБОУСОШ № 63 г. Тулы  Борзова Надежда Викторовна

Строгое соблюдение требований охраны труда является одним из гарантов безопасности учебного процесса.

Ответственность за жизнь и здоровье учащихся при изучении физики возлагается в первую очередь на педагогических работников, поэтому соблюдение Инструкции по охране труда при проведении демонстрационных и лабораторных опытов в кабинете физики является неукоснительным.

В инструкции изложены требования охраны труда перед началом работы, во время работы, в аварийных ситуациях и по окончании работы.

При проведении демонстрационных опытов и лабораторных опытов по физике возможно воздействие на обучающихся следующих опасных и вредных производственных факторов:

поражение электрическим током при работе с электроустановками;

термические ожоги при нагревании жидкостей и различных физических тел;

порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла;

возникновение пожара при неаккуратном обращении с легковоспламеняющимися жидкостями.

При проведении демонстрационных и лабораторных опытов по физике должна использоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный, диэлектрические перчатки, указатель напряжения, инструмент с изолированными ручками, диэлектрический коврик.

Очень важно следить за комплектацией аптечки, за состоянием первичных средств пожаротушения.

В старших классах по физике проводится лабораторный практикум. По программе на его выполнение отводится 20 часов: 10 часов в 10 классе и 10 часов в 11 классе. Согласно требованиям охраны труда и с целью неукоснительного обеспечения жизни и здоровья детей действует Инструкция по охране труда в кабинете физики. Данная инструкция содержит в себе требования охраны труда перед началом занятий, во время занятий, в аварийных ситуациях и по окончании занятий. Также разработан тематический инструктаж, соответствующий прохождению программного материала на разных ступенях общеобразовательного процесса.

В общих положениях инструкции по охране труда для учащихся обозначено, что к занятиям в кабинете допускаются лица, не только прошедшие инструктаж по ТБ, но и ознакомленные с инструкциями по эксплуатации оборудования и приспособлений. Все занятия проводятся строго по графику, утвержденному зам. директора по УР. Участники учебно-воспитательного процесса должны знать, что опасность на уроке физики представляют не только физические и химические факторы, но и психофизиологическое состояние: напряжение внимания, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки. Помимо неукоснительного соблюдения правил по ТБ, пожарной безопасности ученики должны знать места расположения первичных средств пожаротушения, аптечки, уметь оказать доврачебную помощь.

Данные инструкции разработаны не только на основании требований действующих законодательств РФ об охране труда, Кодекса Законов о труде РФ, но и в соответствии с Единой системой управления охраной труда и промышленной безопасности.

Проверка и пересмотр данных инструкций осуществляется не реже одного раза в пять лет. Если в течение пяти лет со дня введения в действие условия обучения в кабинете физики не изменяются, то их действие автоматически продлевается на следующие пять лет. Пересмотр инструкций проводится также в связи с изменениями требований Стандартов образования.

 Неукоснительное соблюдение всего комплекса мероприятий по технике безопасности обеспечивает полную гарантию жизни и здоровья участников учебно-воспитательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока физики в 10 классе "Механика и безопасность дорожного движения"

Как побудить наших детей к уважительному отношению не только к себе и собственному благополучию, но и к   сохранению жизни и здоровья окружающих их людей? Как заставить  задуматься о необход...

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ....

Изучение вопросов безопасности на уроках физики

Внеклассное мероприятие "Физика и дорожная безопасномть"...

Техника безопасности на уроках физики

Презентация для вводного инструктажа по технике безопасности на уроках физики....

Урок физики в 9 классе тема «Законы физики и безопасность на дороге»

Урок посвящен взаимосвязи физики и безопасности дорожного движения....