кабинет
статья по физике на тему

Монгуш Лариса Намбар-ооловна

Кабинет физики – один из предметных кабинетов школы, представляющий систему дидактических, технических и методических средств, позволяющий обеспечивать оптимальную организацию учебно-воспитательного процесса по физике на уроках и во внеурочной работе. В структуре кабинета физики два помещения: класс и лаборантская, которые отвечают современным требованиям к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов Федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kabinet_fiziki.docx18.63 КБ

Предварительный просмотр:

Кабинет физики – один из предметных кабинетов школы, представляющий систему дидактических, технических и методических средств, позволяющий обеспечивать оптимальную организацию учебно-воспитательного процесса по физике на уроках и во внеурочной работе. В структуре кабинета физики два помещения: класс и лаборантская, которые отвечают современным требованиям к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов Федерального компонента государственного стандарта общего образования.

По функциональному назначению все компоненты оснащения можно объединить в следующие разделы:

I.     Нормативный раздел: включает в себя нормативно-правовые  документы федерального, регионального, муниципального и школьного уровней.

II.    Методический раздел: содержит  образовательные программы, тематическое планирование,  научную, методическую  и учебную литературу, учебники и учебные пособия, дидактические материалы, в том числе электронные  дидактические материалы (тесты, электронные ученики, видеофильмы, и т.д.).

III. Учебное оборудование.

Кабинет физики оснащен 7 компьютерами  м/м проектором, что позволяет качественно проводить лабораторные работы, осуществлять демонстрационный эксперимент, организовывать исследовательскую деятельность учащихся.

В структуре  учебного оборудования можно выделить следующие подразделения:

1.      Общее оборудование: автоматизированное рабочее место учителя (ПК), демонстрационный стол, рабочее место ученика персональными компьютерами и с электроснабжением.

2.      Лабораторное оборудование: комплекты по механике, электричеству, оптике, молекулярной физике и термодинамике.

3.      Демонстрационное оборудование: наборы: «Механика», «Вращательное движение», «Геометрическая оптика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Оптика», соединённые с компьютерным измерительным блоком.

IV. Наглядное оформление.

В общей экспозиции кабинета выделяют составляющие части: постоянную (портреты ученых, инструктивные материалы длительного пользования: «техника безопасности», справочные таблицы) и сменную (инструктивные материалы к конкретное теме, материалы для подготовки к итоговой аттестации).

V. Справочный раздел: способствует научной организации труда учителя и учащихся и содержит аннотированный каталог дидактических материалов, видеодисков, дополнительной литературы, медиаресурсов и оборудования.

VI. Раздел учета и планирования: включает паспорт кабинета, содержащий перечень оборудования и программу развития кабинета.

Сформированная система расположения и хранения оборудования позволяет учителю эффективно организовывать образовательный процесс, планировать и осуществлять внеурочную деятельность учащихся.

Организация урочной деятельности на базе кабинета способствует достижению  высоких  результатов выпускников при прохождении государственной итоговой аттестации. Урочная деятельность находит продолжение в работе предметных кружков, факультативов, элективных курсов. Это позволяет успешно представлять  на муниципальном, региональном этапах Всероссийской олимпиаде школьников по физике. Возможности кабинета способствуют вовлечению учащихся в научно-исследовательскую деятельность, индивидуальные работы по развитию интереса  учащихся к физике, к современной технике , что является  одним из приоритетных направлений школьного образования.

Оборудование кабинета физики, его структура обеспечивают диссеминацию опыта учителя, которая включает проведение мастер-классов, семинаров для педагогов  школы и кожууна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация кабинета к конкурсу "Лучший кабинет русского языка -2012"

Презентация состоит из 7 слайдов, отражающих основные направления деятельсноти кабинета....

Кабинет технологии. План работы учебного кабинета Технологии на учебный год

Примерный план работы учебного кабинета технологии на 2011-2012 учебный год...

Паспорта кабинета биологии, кабинета химии

паспорт рабочего кабинета содержит график работы на учебный год, анализ работы за предыдущий и задачи на текущий учебный год, материально-техническую базу кабинета, список методической, дополнительной...

Мультимедийный ресурсный кабинет русского языка и литературы. Модель предметного кабинета.

Презентация "Мультимедийный ресурсный кабинет русского языка и литературы". Проявлением системного уровня информационно-компьютерной грамотности педагога является его способность свободно, уместн...

Наш кабинет - самый лучший кабинет России!

Презентация содержит информацию о кабинете №4 нашей школы. О тех преимуществах, которые мы создали для наших ребят. Мы продумали все, но, как говорится, предела прекрасному НЕТ! МЫ ВЫИГРАЛИ ВСЕРОССИЙС...

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Создание кабинета ОПК, совмещенного с кабинетом искусства»

Цель проекта: создание  оптимальных условий для учителя и учащихся,для повышения качества учебно-воспитательного процесса по предмету. Кроме того кабинет должен:•    спо...