Пути предупреждения неуспеваемости по физике.
статья по физике на тему

Ботченко Людмила Михайловна

Пути предупреждения неуспеваемости по физике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puti_preduprezhdeniya_neuspevaemosti_po_fizike.docx11.07 КБ

Предварительный просмотр:

          Пути предупреждения неуспеваемости по физике.

   Учителю необходимо выяснить причины отставания по физике. Возможно, ученик пропустил занятие по уважительной причине, а затем не смог выйти на прежний уровень. Необходимо проводить индивидуальную работу со слабоуспевающими учениками на уроке и вне его. Закрепить за слабым учеником сильного, контролировать их работу.

  Возможно в начале изучения темы не до конца был понят теоретический материал и возникли затруднения при выполнении теоретической части. В этом случае можно наиболее легко предоставить материал, чтобы он был воспринят и понят. Можно предоставить занимательный материал, касающийся сущности изучаемого.

   На всех этапах работы по формированию положительного отношения к учению у неуспевающих школьников необходимо поощрения успеха в работе не только требующей некоторых и значимых усилий, но и поощрения успеха в работе не требующей усилий.

   Причины неуспеваемости учеников могут быть внутренними и внешними: недостатки психического развития и воспитанности личности, недостатки образования личности. Учитель всегда должен быть подчёркнуто объективен доброжелателен и лично внимателен к ученику.