«Обоснование и методика внедрения ключевых идей модуля «Обучение критическому мышлению» в серию последовательных уроков.
учебно-методический материал по физике (8 класс) на тему

Рефлексивный отчет по модулю «Обучение критическому мышлению».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ro_km_abiguzina_s.k.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

РО «Обоснование и методика внедрения ключевых идей модуля «Обучение критическому мышлению» в серию последовательных уроков.

Учитель: Абигузина С.К

В современном, быстро изменяющемся мире необходимо быстро и мобильно реагировать на происходящие вокруг перемены. Умение оперативно и качественно выполнять стоящие перед человеком задачи становится особенно ценимым. Людей, умеющих неординарно мыслить, делать  выводы над своими рассуждениями, обычно называют, людьми с критическим мышлением. Поэтому считаю важным и необходимым внедрять в свою педагогическую деятельность модуль «Обучение критическому мышлению».

Темой моего исследования является: «Самооценивание и взаимооценивание для формирования обратной связи», а целью: «Обеспечение обратной связи через использование самооценивания и взаимооценивания». Данная тема неразрывно связана с этим модулем, так как для оценивания результатов своей работы необходимо анализировать свою деятельность, давать оценку и рассуждать при ответе.  

Идеи модуля «Обучение критическому мышлению» реализовывались в серии последовательных уроков с помощью различных методик и применения ключевых идей модуля. Для обоснования и внедрения методик модуля я взяла вот такую  ключевую идею модуля: «… ученики будут взаимодействовать друг с другом в целях обнаружения новых и лучших способов совместного выстраивания смысла [РУ с. 157.]

Эта идея прослеживалась  на каждом из четырех уроков из серии.  

Каким же образом прослеживались «взаимодействие друг с другом» и «обнаружение новых и лучших способов совместного выстраивания смысла» в  групповой работе на моих уроках?

На втором уроке при выполнении задания: «Можно ли превратить магнетизм в электричество?», цель которого была: разбить вопрос высокого уровня на вопросы низкого порядка с целью изучить его и ответить на него, учитель сфокусировала внимание на высших уровнях таблицы Блума, напомнив о прошлом уроке, когда ученики составили вопросы на низком уровне. Ребята, выполняя это задание, работали в паре по методике «Интервью» и в результате вопросы задающих были составлены уже с помощью высших уровней таблицы Блума.

Транскрипт беседы:

Даурен: какой вопрос будем брать?

Таня Л: может: «Что называется явлением электромагнитной индукции?»

Даурен: сказали верхние три строчки, (имеется в виду Таблица Блума высшие уровни) а есть еще что-то что подходит? Смотри «Что будет, если в рамку с током ввести постоянный магнит»?

Таня Л: да, это что надо!        

Даурен:  а на электромагнитную индукцию?

Таня Л: объясните явление электромагнитной индукции, ответ обоснуйте.

В ходе беседы учащиеся разбили вопрос высокого уровня на несколько «маленьких» вопросов, применяя высшие уровни таблицы Блума, так как вспомнили замечание учителя о вопросах низкого порядка на прошлом уроке, что говорит о критическом осмыслении вопроса.  После парной работы по составлению вопроса высокого уровня ребята выставляли свой вариант на всеобщее обсуждение, где их вариант был признан лучшим, так как отвечал все требованиям составления вопросов высокого уровня.

Как реагировали учащиеся и какие трудности они испытывали при этом? В паре Даурен (уровень В) и Таня Л. (уровень С) проблем не было. Они быстро поняли вопрос, разбили его и начали составлять «маленькие» вопросы, при этом дети задавали друг другу уточняющие вопросы. В паре Оксана (уровень В) и Диана (уровень В)  тоже не было проблем: девочки обсудили вопросы, взяли в помощь таблицу глаголов и распределились по ролям. В паре Костя (уровень А) и Таня Ч ( уровень В) были такие трудности: Костя медленно читал, и поэтому не мог привести пример вопроса, а Таня Ч. из-за того, что она быстро читала, предлагала много вариантов, и Костя не успевал их обдумать. Но Таня Ч решила взять инициативу в свои руки, предложила Косте выбирать «маленькие» вопросы, а сама выбирала «большой» вопрос. В итоге они потеряли больше времени, чем другие пары, но с заданием справились.

Транскрипт беседы Тани Ч. и Кости        

Костя: (медленно читает) классифицируйте, а это как?

Таня Ч: может, возьмем « Предложите свое объяснение явления электромагнитной индукции»?

Костя: (молчит, читает про себя)

Таня Ч: Костя может, возьмешь «маленькие» вопросы? А я выберу «большой»?

Из беседы видно, что девочка поняла, что Костя не может быстро читать и поэтому они не смогут уложиться по времени. И она предлагает свой вариант решения проблемы, который не дал мальчику повод, думать плохо о себе. Девочка правильно определила причину, по которой мальчик плохо работал, но это не помешало ей переориентироваться и продолжить работу. Это говорит о ее способности критически осмысливать информацию и принимать эффективные решения. Их вариант не был признан лучшим, но ребятам все равно было комфортно, так как каждый из них внес свой вклад в общее дело и никто не оказался в положении ущербного из-за медленного чтения.

К каким изменениям привел такой метод работы: ученик уровня В Даурен начал предлагать свои идеи при выполнения задания. Данный ученик предпочитал работать по чьей-то подсказке, но на первом уроке он попробовал себя в качестве лидера и у него получилось, и на втором уроке он уже чувствовал себя гораздо увереннее, что и показывает транскрипт беседы. У него явно прослеживается повышение уровня критического мышления, что подтверждают наблюдения за данным учеником в ходе выполнения заданий на уроке. Мальчик умеет слушать устные формы ответов и определять соответствующие детали, которые прослеживаются в транскрипте беседы. Ученик уровня А Костя, на втором уроке также старался работать совместно с одноклассницей, которая предложила ему оптимальный вариант работы. Мальчик научился применять таблицу Блума для составления «маленьких» вопросов. Данная стратегия позволила поработать все учащимся в группах, потому что парная работа стимулирует ответы даже тех учащихся, которые обычно отмалчиваются.

Что можно считать положительным? Положительным моментом является изменение поведения учащихся Даурена и Тани Ч., которые не забыли ошибки на прошлых уроках и применили это во втором уроке. Костя из-за того, что медленно читает, отставал от других, но в ходе беседы с Таней Ч. он понял, что может находить варианты для «маленьких» вопросов. В этом ему помогло участие Тани Ч. Костя также является одним из наблюдаемых учащихся, его уровень мыслительной деятельности хоть и повысился, но незначительно. У него развит только навык видеть иллюстрации и высказывать одну идею по рисунку. Поэтому мальчику предстоит еще много работать над своими коммуникативными навыками.

  Учителя удивило участие в обсуждении Дианы, эта девочка является лидером класса, и обычно она не рассматривает ответы других учащихся. Но Оксана в ее паре активно обсуждала варианты «большого» вопроса, что говорит о том, что им двоим было комфортно вместе работать. Выполнение данного задания говорит о том, что ребята хорошо взаимодействуют и в трудных ситуациях могут помочь друг другу. Это происходит при осмысливании полученной или имеющейся  информации, что влечет за собой совместное принятие нового решения.

Что подтверждает и выполнение задания: «Объясните, для чего нужен генератор и трансформатор? Предложи альтернативный способ получения электрической энергии» на третьем уроке, проводимое с целью развития критического мышления.

Транскрипт беседы:

Таня Ч: Как ты думаешь: сначала найдем главное про генератор и трансформатор?

Диана: давай, а ты смотрела в интернете про энергию? (видимо имеется в виду электрическая)

Таня Ч: да, я много чего нашла, а ты?

Диана: да, тоже, я считаю, что главное написать в тетради, а потом по картинке объясним

Таня Ч: я думаю, по картинке лучше получится

Диана: я так понимаю, что нужно продумать примеры, где используют генераторы и трансформаторы, потому что вчера Таню Л похвалили за примеры, давай тоже найдем.

Таня Ч: да, так будет лучше. Я выйду в интернет, а ты пиши.

Как реагировали учащиеся и какие трудности они испытывали при этом?

 Данный транскрипт показывает, что девочки беседуя друг с другом, продумали, как они будут защищать свой ответ. Для этого они используют ресурсы интернета, пользуются речевыми шаблонами. Отвечая на вопросы друг друга, они делали паузы, которые видимо шли на обдумывание ответа. Отвечая на вопрос, они использовали такие выражения: «я думаю..», «по моему мнению…», «я понимаю…», что говорит об их размышлениях. Трудности испытывал Костя (уровень А), в объяснении своих мыслей, из-за бедного словарного запаса. Но ему помогал Даурен. Мальчик использовал рисунок генератора, который старался объяснить партнеру. В итоге Костя попытался сам объяснить, как используют генератор. У Даурена был самый неожиданный ответ про ската, которого использовали для получения энергии для гирлянд.

К каким изменениям привел такой метод работы? Данное задание привело к изменениям в мыслительной деятельности учащихся, они поняли, что совместное обсуждение и приятие ответов других поможет принять верное и новое решение, а использование речевых шаблонов, помогает лучше выразить свою мысль. Использование ресурсов интернета помогло в достижении цели обучения, так как трое ребят из шести нашли дополнительную информацию по теме урока, которая помогла найти нетривиальное применение электрической энергии.

Также подтверждением служит оценивание на всех  уроках, возьмем, к примеру, четвертый урок. Для выполнения задания: «Разработайте критерии оценивания презентации по главе «Электромагнитное поле» , целью которого было: определить уровень развития критического мышления, учитель провела беседу:

Транскрипт беседы:

- предлагаю соревнование между группами «Лучшая презентация», как мы будем оценивать эти презентации?

Даурен: вы имеете в виду, что должно быть в презентации?

Таня Л: я думаю, нужно взять все, что есть в конце главы: «Самое важное и нужное»

Костя: надо, чтобы картинки были: электродвигателя, генератора и ската

Диана: по-моему ската не нужно, или в конце. Потому что, нужно взять определения тем и привести примеры

Оксана: я согласна с Таней Л, все что нужно, в «Самом важном и нужном»

Даурен: в общем мы поняли, что нужно показать, а теперь как оценивать? Нужно же нам знать, что правильно, а что нет.

Учитель: подумайте, (пауза) по каким критериям мы будем оценивать ваши презентации (пауза).

Таня Ч: я думаю в первом критерии: определение понятий, а во втором: привести примеры использования, в третьем: свой способ, который мы сами придумаем.

Даурен: а сколько всего критериев будет?

Учитель: а сколько вы хотите?

Диана: я считаю, три хватит, потому что всего 3-4 слайда.

Данный траснкрипт показывает, что учащиеся развивают свой уровень критического мышления, данная беседа была направлена на определение степени понимания своей деятельности и работала на достижение целей исследования.  

        Учащиеся в ходе беседы правильно реагировали на вопросы, а паузы учителя, заставляли их задуматься над этим заданием. Из транскрипта видно, что сначала они выяснили с помощью наводящих вопросов, что необходимо отразить в презентации, а уже потом, обдумав ответ, предложили критерии оценивания. Трудности были у Кости, опять таки из-за бедного словарного запаса. Но мальчик ответил правильно, так как рисунки тоже должны быть отражены в презентации. Таня Ч предложила такие критерии, которые восприняли все учащиеся класса, так как в них отражены все основные моменты создания презентации по теме. А самым важным является то, что сказал Даурен. Он, понимая важность оценивания на уроке, положил конец рассуждениям о том, что должно быть отражено в презентации, и вернул разговор в нужное русло, так как понимал, что ответ на заданный вопрос: «Как будем оценивать презентации?» не найден. Также  важным моментом является ответ Тани Л, которая является наблюдаемым учеником (уровень С) и показала свое умение обобщать и делать заключение, выходящие за рамки доказательств: она поняла, что применение пункта: «Самое важное и нужное», это и есть то, что нужно отразить в презентации.

Что можно отметить положительного в применении модуля «Обучение критическому мышлению» в серии последовательных уроков?

Положительными моментами являются: учащиеся  вовлечены в совместную деятельность, в ходе которой, общаются друг с другом, при этом вовлекая в процесс общения своих одноклассников, которые предпочитают не участвовать в совместной деятельности. Они обучились обсуждать свои идеи, составлять вопросы высокого уровня, находить способ ответа на вопросы высокого уровня, выражать свои мысли, критически размышлять при общении друг с другом, задавая друг другу наводящие и оценивающие вопросы. Также создание образовательной среды повлияло на повышение уровня критического мышления, так как учащиеся чувствовали себя комфортно, что научило их помогать друг другу, а это в итоге влияло на их результативность обучения. Если сравнивать с первыми занятиями, то налицо повышение уровня критического осмысления оценивания на уроке. Ребята понимают, что оценивание помогает им в обучении, а формирующаяся при этом обратная связь говорит о развитии критического мышления и работает на достижение цели исследования.

Изменения учителя: учитель продолжает работу по созданию образовательной среды, так как считает это одним главных условий для повышения уровня критического мышления. Также учитель изменила подходы в преподавании: научилась и учится правильному реагированию на ответы учащихся, отслеживает с помощью наблюдения изменения учащихся в мыслительной деятельности с целью развивать критическое мышление, умение анализировать имеющуюся информацию и находить свое решение поставленной задачи.

Какие изменения можно внести в дальнейшее обучение? Учителю необходимо в дальнейшей работе включить в задания групповой и парной работы картинки и иллюстрации, рассуждая о которых ученики продолжат обучение критически мыслить, использовать речевые шаблоны для приведения убедительных доказательств, продумать методику составления группы, продумать систему поощрения, с целью развивать мыслительную деятельность. А также продолжать работу по внедрению ИКТ в учебный процесс, так как в группе сидят как аудиалы, так визуалы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рефлексивный отчет по обоснованию и методике внедрения модуля «Новые подходы в преподавании и обучении» в серию последовательных уроков.

Рефлексивный отчет о внедрении модуля "Новые подходы в обучении" по Программе Кембриджского университета в своей педагогической практике...

Использование одного модуля программы «Обучение критическому мышлению» при планировании серии уроков.

статья о внедрении в практику идей модуля "Обучение критическому мышлению"....

Использование одного модуля программы «Обучение критическому мышлению» при планировании серии уроков.

статья о внедрении в практику идей модуля "Обучение критическому мышлению"....

Рефлективный отчет об использовании одного модуля «Диалоговое обучение» Программы в планировании серии последовательных уроков

Работая в школе, у меня сформировались свои взгляды и убеждения, на понимание роли учителя в обучении и преподавании. Я всегда была восприимчива к новым идеям и изменениям в области образования  ...

Реализация модуля «Обучение критическому мышлению» для развития компетенций обучающихся

Реализация модуля «Обучение критическому мышлению» для развития компетенций обучающихся...

Реализация модуля «Обучение критическому мышлению» для развития компетенций обучающихся

Реализация модуля «Обучение критическому мышлению» для развития компетенций обучающихся...