«Оценивание для обучения»
учебно-методический материал по физике (8 класс) на тему

Рефлексивный отчет по модулю «Оценивание для обучения» учитель: Абигузина С.К.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ro_odo_abiguzina_s.k.doc153 КБ

Предварительный просмотр:

Рефлексивный отчет по модулю «Оценивание для обучения»

Учитель: Абигузина С.К.

Серия последовательных уроков была разработана мною с помощью применения ключевых идей модуля «Оценивание для обучения»: «… чтобы усовершенствовать свое обучение, необходимо реагировать на информацию, получаемую в результате обратной связи…» (РУ, 2012г, с.163). В ходе проведения серии можно проследить, как отражена идея модуля «Оценивание для обучения».

Каким образом ученики реагировали на информацию, получаемую в результате обратной связи, чтобы совершенствовать свое обучение? Учащиеся обучались и имели возможность оценивать свой уровень образования в виде результатов опроса, жестов, вопросов на стикерах, системы «зпу», которую они разработали сами, оценивания с помощью критериев успешности.

Например: на 1 уроке я провела беседу, по результатам которой, ученик оценил себя, с целью выяснить, как он обучался на данный момент. Я применила такие инструменты обучения как: паузы после вопросов, которые приводили к тому, что ученики давали более полные ответы, начинали отвечать те, кто изначально не желал участвовать в беседе, некоторые учащиеся задавали уточняющие вопросы. Например:

Транскрипт беседы:

- Таня, объясни, как действует магнитное поле на проводник с током?(пауза)

Таня: магнитное поле заставляет вращаться рамку с током (перенаправляю вопрос)

- Диана, дополни Таню.

Диана: если увеличить силу тока, рамка вращается быстрее

- Даурен, перечисли из чего состоит электродвигатель? (пауза)

Даурен: щетки, пружинка, постоянные магниты (пауза)

Костя: рамка с током тоже, да? (мальчик сидел со скучающим видом, пауза мотивировала на ответ)

- да, правильно, Костя, молодец!

- кто объяснит, для чего используют электродвигатели?

Таня: для машин, для сепараторов ( я уклоняюсь от неправильного ответа, перенаправляю его другим)

- Кто дополнит?

Оксана: для превращения механической энергии в электрическую. (эта девочка обычно отмалчивается, пауза мотивировала на ответ)

- Молодец, Оксана!

После этого опроса я предложила оценить себя по критериям: правильно ответил на все вопросы, правильно ответил на несколько вопросов, не было правильных ответов. Ученики ставили свои стикеры в таблицу критериев, таким образом, каждый ученик оценил себя и увидел: это я знаю, это могу объяснить, а это нужно повторить. Из шести учащихся на первый критерий прошли двое ( 33%), на второй критерий  двое (33%), на третий критерий  двое (33%) учащихся. Почему не все учащиеся достигли первого критерия? Потому что данный критерий предполагал развитые навыки рассуждения, обоснования, говорения, которые наблюдаются не у всех учеников, но попытки достичь данный критерий были еще у трех учащихся. Такие критерии были успешными, так как конкретно показывали уровень знаний по пройденной теме, учащиеся видели, что у них западает и делали соответствующий вывод о повторении этого вопроса.

Следующий вид оценивания – это система жестов, которую предложили учащиеся: отлично, средне, слабо. Эту систему я предложила на втором уроке для оценивания домашнего задания: написать сказку по пройденному материалу. На вводных тренингах, я выяснила, что написание сказки для этого класса является более интересным, чем например, подготовка доклада. Поэтому на 2 уроке, когда я предложила оценить сказки, дети оценивали и тут же говорили, что именно им понравилось, как можно улучшить эту сказку. Хочется отметить, что отмечая недостатки, они тут же говорили, как можно было сделать лучше. (ВИДЕО КОММЕНТ СКАЗКИ ОКСАНЫ) При выполнении задания («Написать сказку по пройденной теме - домашнее задание») были такие критерии успешности: А – при написании сказки я использую знание, что является ферромагнетиками, парамагнетиками и диамагнетиками, В – при написании сказки я объясняю, как осуществляется магнитная запись информации и для чего это нужно, С – при написании сказки я освещаю тему урока, объясняю суть магнитной записи информации и предлагаю свои варианты записи информации. Положительным было то, что критерия «А» достигли все учащиеся, результата «В» достигли 50% учащихся, результата «С» - 16 % учащихся. Почему результатов «В» и «С» достигли не все учащиеся? Потому что критерий «С» предполагал высокий уровень развития метакогнитивных способностей: объяснения, рассуждения, умения обосновать свою точку зрения, придумать иное толкование. Такие способности на этом задании показала одна ученица: Таня Л. При этом попытки выполнения критерия «С» были у Даурена, Тани Ч и Дианы, но они не смогли доказать свою оценку.

                                                    Рис.1 Сказка Тани Лоренц

При выполнении этого задания испытывал трудности Костя, его сказка была составлена всего из семи предложений, и говорила о семействе магнетиков, мальчик не захотел ее озвучивать из-за барьера неуверенности в себе. Но даже это является отличным результатом, так как Костя до этого никогда ничего не писал и не готовил домашнее задание.  Думаю, что на него оказала влияние сложившаяся образовательная среда. Остальные ребята справились с заданием достаточно неплохо, но были свои минусы: у Даурена не был задействован материал по записи информации, у Дианы нет вариантов записи информации, Оксана хорошо написала вступительную часть, но у нее не было ответа на «большой» вопрос. Думаю, что это произошло из-за недостаточного консультирования по домашнему заданию. Критерии успешности были эффективными, так как ясно освещали сложившуюся картину понимания и выполнения задания.

Оценивание этого задания прошло с помощью жестов, при оценивании ученики объясняли почему ставят данную оценку. Хорошо аргументировал свой ответ Даурен. Вообще у мальчика хорошо развито наблюдение, он умеет отмечать детали, при этом учитывая общую картину. Костя показал «отлично» только Оксане, он сказал, что сказки остальных он не понял. Ребята оценили сказки так: «отлично» - 1 учащийся, «хорошо» - 3 учащихся, «слабо» - 2 учащихся. Диана оценила сказку Даурена на «хорошо», но отметила что не было сказано о магнитной записи информации. Комментарии учащихся оставляют желать лучшего, ответы односложные, но положительным является то, что суть прослеживается.

Третий вид оценивания – вопросы на стикерах. Этот вид оценивания я применила в 3 уроке с целью найти ошибки в своих ответах. Ученики просмотрели фрагмент видеофильма и увидели, что именно они ошибочно поняли, хочется отметить, что ошибок было мало, что говорит о хорошем уровне обучения детей, ошибки были у «слабого» ученика, который сказал: « я перепутал генератор с трансформатором», « нужно энергию ветра преобразовать в электрическую, а я написал,  электрическую энергию с помощью ветра передавать». Критерии успешности предполагали: А – правильно, В – неправильно. На критерий В – прошли 2 учащихся (33%), так как дети нашли у себя ошибки, что говорит о недостаточном понимании темы урока, остальные дети прошли на уровень А. Данный вид оценивания дал возможность выявить недостаточное усвоение материала у конкретного ученика.

Четвертый вид оценивания – это система «зпу», эту систему мы с ребятами применяли каждый урок. Расшифровывается «зпу»: зе бест, пятьдесят на пятьдесят и уси-пуси. Оценку «зе бест» ученики ставили тому, кто отлично работал, озвучивая, что именно у него получилось. Оценку «пятьдесят на пятьдесят» ставили тому, кто хорошо работал, но его работа требует некоторых улучшений, перечисляем что нужно улучшить. Оценку «уси-пуси» ставим тому, кто работал, но не смог добиться нужного результата, тут же предлагают варианты действий: ответить на вопросы, подумать над вопросом, написать ответы и т.д. Данная система была предложена самими учащимися. Для примера приведу 4 урок,  Дети оценивали свои презентации, которые они готовили дома. Критериями оценивания были: А – презентация содержит определения, В – презентация содержит определения и рисунки, С – презентация содержит определения, рисунки и примеры. На критерий С прошли 2 учащихся (33%), на критерий В – прошли 3 учащихся (49%), на уровень А – не было прошедших.

                                        Рис.2 Система «зпу»

Ученик Костя не прошел даже на уровень А, потому что не умел составлять презентации, даже с помощью Тани Ч, он не смог представить свою работу. Ребята аргументировали свои работы, указывали на ошибки, Даурен сказал: «Можно было помочь Косте, но мы же не можем делать все за других», на что Костя ответил: «я бы сделал, но не умею делать эти презентации». Все же надо было дать это задание по желанию, а не всем учащимся. Данный вид оценивания хорошо помогает на уроке, так как положительного в нем: ученик видит где он, за что ему дают такую оценку, и что нужно сделать дальше.

Пятый вид оценивания – оценивание с помощью критериев успешности. Данный вид оценивания выявляет, где ученик находится в данный момент, т.е. обучился ли он тому, что нужно было усвоить, и на каком уровне он находится по сравнению с другими учащимися. (ВИДЕО 1672). Приведу для примера использование этого вида оценивания на 1 и 2 уроке. На первом уроке Диана оценивая свою деятельность по критериям успешности увидела, что не прошла на высший критерий. Положительным моментом является то, что девочка сделала вывод: «значит я недостаточно работала, на следующем уроке нужно лучше работать». Отрицательное: девочка обозлилась на Таню Л. потому что она прошла на высший критерий, я видела что на перемене, они не общались, поэтому на следующий урок я посадила их в разные группы. На втором уроке Диана активно работала, в итоге она все-таки прошла на высший критерий, она получила моральное удовлетворение от этого и начала разговаривать с Таней Л. Нужно закрепить ее успехи, чтобы это не было кратковременным явлением. Критерии успешности на уроке являются эффективным инструментом не только для определения уровня знаний учащихся по итогам урока, но и являются хорошей мотивацией на следующий урок.

                      Диаграмма 1: Повышение числа учащихся, достигших уровня С.

Данные диаграммы показывают повышение числа учащихся, которые достигли высшего уровня С за четыре урока на серии последовательных уроков.

                                           

                               Рис.3 Критерии успешности на уроке

Почему именно эти виды оценивания я взяла для применения на серии последовательных уроков? При проведении вводных тренингов, я предлагала учащимся оценивать себя и рядом сидящих с помощью сигналов: красный, синий и зеленый. Ребятам не понравилось, они не могли выработать критерии этих сигналов, также не понравилось: знаю, узнал, что хочу узнать. Они сказали, это подходит для маленьких детей, но не для нас. Тогда я предложила им разработать свою систему оценивания, предложения посыпались, мне оставалось только направлять и корректировать.  В результате получилась система «зпу», с помощью которой оценивается работа ученика, а не он сам. Предлагаются меры по улучшению работы, при этом учитывается, что ученик все же работал, хотя и не достиг цели. Другие виды оценивания работали на определение ученика на одном из этапов урока, и его уровень усвоения материала.

Что получилось? Сравнивая применение видов оценивания на вводных тренингах и на серии последовательных уроков, могу сказать, что вышеперечисленные виды оценивания являются для моих учеников наиболее эффективными. Эти виды оценивания дали возможность ученикам выразить свои мысли, анализировать свою и чужую работу, понимать, что нужно улучшать в своем обучении. При этом формировалась обратная связь, в ходе которой, ученики начинали понимать, что и как им нужно улучшать для понимания своего обучения. Большую роль сыграли вопросы высокого уровня, ребята отметили, что «большие» вопросы заставляют их рассуждать, а «маленькие» помогают ответить на «большие» вопросы, например: ВВУ: Объясните, для чего нужен генератор, трансформатор? Предложи альтернативный способ получения эл.энергии. «Маленькие» вопросы: объясните принцип действия генератора, для чего нужен трансформатор, какими способами получают электрическую энергию? По окончанию вводных тренингов, ребята усвоили алгоритм: разрабатываем «большой» вопрос с помощью таблицы Блума, разбиваем его на «маленькие», находим информацию из ресурсов, объясняем друг другу, выносим в группу, создаем продукт. По всем вышеперечисленным этапам проводим оценивание, которое помогает понять как обучался ученик. Также выработан механизм оценивания: если ученик показывает какую-либо оценку, то обязательно нужно объяснить, за что именно.

Что не получилось? У учащихся были проблемы с объективностью оценивания себя, когда я предложила оценить свою работу с помощью критериев успешности на уроке, и они увидели, где находятся, то ребята начали хитрить. Они заявляли, что находятся на высшем критерии и объясняли свою точку зрения на этот критерий. Так как учеников всего шесть человек, то по понятным причинам, все с этим соглашались. Пришлось вмешаться мне, просить доказать, например: придумай новый способ использования электродвигателя, девочка не могла ответить, и согласилась, с тем, что она действительно не может претендовать на высший критерий. И также с другими детьми, они тут же сделали вывод: нужно быть честным в оценивании себя.

В процессе обучения, я предлагала отдельные задания детям, которые, по моему мнению, были ТиО. Но на первом уроке это задание не сработало, приведу пример: на этапе создания постера, я предложила Тане Л. написать подсказки по тому материалу, который она усвоила, и презентовать после постера. Но ребятам не понравились подсказки, они объяснили, что написано непонятным языком, а мне было видно, что девочка не понимает, что является подсказкой. А на третьем уроке я предложила ей стать экспертом, который может помочь в объяснении ошибок. И это ей явно понравилось, девочка с удовольствием, помогала раскрывать вопрос, объясняла непонятное другим детям.

Также были проблемы с критериями успешности на уроке, на третьем уроке я предложила разработать критерии учащимся. Этого мы не делали на вводных тренингах, поэтому на разработку критериев ушло 9 минут, вместо запланированных 5 минут. Ребятам казалось, что все они будут понимать одинаково, хотя каждый раз проводя урок, я им предлагала найти себя с помощью критериев успешности, где ученики по своему восприятию находятся на разных критериях. Ситуацию спасла ТиО Таня Л., которая объяснила, суть критериев, и работа пошла. В качестве тренировки я предложила им разработать критерии проверочной работы на следующий урок.

Насколько мои дети обучились пониманию, того как можно улучшить свое обучение, если при этом использовать оценивание и взаимооценивание?   В ходе проведения серии последовательных уроков отслеживалось понимание учениками значимости оценивания и взаимооценивания на уроках. Я спрашивала ребят: зачем мы оцениваем друг друга, себя, группу, пару? И получала такой ответ: «если я знаю, как я поняла, то это помогает мне лучше понимать тему урока». Другой ответ: « если увидел, что кто-то лучше меня, то я стараюсь лучше работать», то есть ребенка оценивание еще и мотивирует. Оценивая друг друга, ребята учились отслеживать свои достижения, и что нужно сделать для улучшения усвоения темы урока. Ученики поняли, что оценивают не личность ученика, а только их работу на уроке. Примером может служить, например, ученик Костя, не желал работать ни по одной стратегии, потому что стеснялся говорить и выступать, я ему предложила сделать рисунок того, что он понял. Это дало результат: на вводных тренингах он рисовал просто какие-то каракули, а уже на первом уроке серии он уже нарисовал рисунок и объяснил его. То есть ученик понял, что оценивают его работу, а не манеру говорить.  

        Получилось: учащиеся понимают, для чего им нужно оценивание и взаимооценивание на уроке

        Не получилось: не хватало времени, потому что объяснение иногда затягивалось, так как учащиеся еще не научились конкретным словам оценивания. Я думаю, что на следующих уроках этот навык будет выработан, все-таки четыре урока – этого мало, для развития речи в том числе.

Я убедилась, что этот модуль «Новые подходы» дает реальный результат в повышении качества знания. Ученики активно обучаются, не заучивают механически материал, а именно через оценивание своей работы понимают и начинают рассуждать. За короткий срок я увидела хоть и не значительные, а в некоторых случаях и значительные сдвиги в обучении предмету.

Что нужно внедрять в дальнейшем как ученикам, так и учителю:

- учиться разрабатывать критерии успешности совместно с учениками

- учиться разрабатывать виды оценивания

- развивать понимание ценности оценивания на уроке

В дальнейшем я буду активно внедрять эти формы работы, а также буду пропагандировать цели и задачи Программы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рейтинговая система оценивания результатов обучения литературе (8 класс)

Рейтинговая система оценивания результатов обучения литературе - хороший способ активизации работы на уроке и повышения уровня учебной мотивации по предмету....

Диагностика и оценивание результативности обучения по программе "Народные промыслы"

Данный материал содержит краткие сведения о диагностике (принципы диагностики,её функции и этапы) . А так же пояснительную записку и диагностичические  карты которые  я использую в своей раб...

Новые подходы в системе оценивания результатов обучения математике в 5 классе при переходе на ФГОС.

Статья содержит описание системы критериального оценивания планируемых результатов обучения по математике в 5 классе при переходе на ФГОС.При этом используется два рабочих журнала. дневник планируемых...

Современные подходы к оцениванию результатов обучения

Кризис существующей системы оценки сегодня очевиден.Отметка все более становится простой формальностью. В условиях, когда образование ориентировано на развитие познавательных интересов и творческого п...

Модель системы оценивания результатов обучения

В России в условиях модернизации содержания общего образования и разработки новых стандартов общего образования идет широкое обсуждение необходимости создания новых подходов к оценке образовательных р...

Рефлексивный отчет по использованию модуля программы "Оценивание обучения и оценивание для обучения"

В Программе курсов повышения квалификации педагогических кадров РК отражены 7 модулей, которые нацелены на формирование у учеников навыков обучения тому, как обучаться и как стать независимыми, самомо...

Мастер -класс "Современные средства оценивания результатов обучения в ГБОУ НиСПО (балльно - рейтинговая система)"

Остро встаёт проблема разработки методологии и принципов оценивания результатов обучения. Для того, чтобы решить эту задачу я познакомилась с теоретическими основами балльно-рейтинговой системой оценк...