Векторные поля. Поле скоростей. Электростатическое поле. Магнитное поле. Характеристики полей. Движение тел в однородных полях.
методическая разработка по физике (10 класс) на тему

Бибиков Дмитрий Николаевич

Методическая разработка предназначена для обучающихся МБОУ, ПТУ, студентов техникумов, лицеев и колледжей, а также учителей физики.

В методической разработке предлагается совместное изучение гравитационного, электростатического и магнитного полей методами гидродинамики, что даёт единый  алгоритм решения простейших задач по курсу «Физика». Разработка написана в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по физике.

В целях большего понимания таких физических характеристик полей как поток вектора, линии напряжённости, плотность энергии, давление полей мною вводится векторное поле скоростей, в котором поток, линии тока, изображение полей, гидродинамическое давление можно, непосредственно увидеть. О гидродинамическом давлении в школьном курсе мы упоминаем только в уравнении Бернулли, а это широко распространённое и применяемое в промышленности явление. Объединение тем «Закон всемирного тяготения», «Электростатика», «Магнитостатика» резко повысило качество обучения и значительно усилило прочность запоминания, позволило сконцентрировать внимание на ключевых положениях того или иного раздела.

Опыт работы и срезы показали, что учащиеся, которые использовали в решении задач данный алгоритм, обладают более глубокими знаниями и умениями по сравнению с контрольными группами, работающими по традиционной программе. Исследования проводились на базе техникумов Нижегородской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon polya.pdf1.86 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитное поле

Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитное поле...

Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитное поле.

Презентация "Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитное поле."...

Магнитное поле и его графическое изображение. Однородное и неоднородное поле

Презентация к уроку по физике в 9 классе "Магнитное поле и его графическое изображение. Однородное и неоднородное поле"...

Поле скоростей. Гравитационное поле. электрическое поле. магнитное поле. Характеристики полей.

Векторные поля. Характеристики полей. Плотность энергий. Энергия полей. Ёмкость конденсатора. Индуктивность катушки....

Векторные поля. характеристики полей. ёмкость конденсатора .индуктивность катушки. энергия полей.

Векторные поля. характеристики полей. ёмкость конденсатора .индуктивность катушки. энергия полей....