Метод проектов как средство повышения эффективности современного урока физики
презентация к уроку по физике на тему

Миронова Юлия Валерьевна

Презентация к выступлению на МО учителей физики по  теме "Метод проектов как средство повышения эффективности современного урока фихики".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Метод проектов как средство повышения эффективности современного урока физики Подготовила учитель физики МБОУ СОШ № 105 г. о. Самара Миронова Ю.В.

Слайд 2

Метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых. Задача педагога – помочь детям учит ь ся .

Слайд 3

Цель : состоит в формировании проектных умений обучающихся как одного из условий развития их индивидуальности .

Слайд 4

Задачи : формировать у обучающихся приемы и способы проектной деятельности, позволяющие подготовить их к успешному выполнению проекта;

Слайд 5

способствовать развитию самоуправления, самоорганизации, самопознания и самооценки ученика; помочь приобрести обучающимися новые знания о себе самом и реализовать эти знания в проектной деятельности.

Слайд 6

Планируемые результаты : привлечение к работе по подготовке и проведению внеурочных мероприятий, как можно больше го количеств а учащихся;

Слайд 7

развитие интереса к углублению знаний, получению новой информации; научиться применять полученные знания в жизненных ситуациях.

Слайд 8

Примерные темы проектов: Куда уходит энергия? Как получить энергию? Как физика связана с музыкой? Практическое применение закона Паскаля Как физика связана с другими науками? Применение сообщающихся сосудов в шлюзах.

Слайд 9

Физика современного автомобиля (локомотива, морских и речных судов, летательных аппаратов и т.д.). Физика и высокие технологии. Физика и энергосберегающие технологии. Источники энергии: история и современность. Современные проблемы атомной энергетики.

Слайд 10

Теория Большого взрыва: современные проблемы и аспекты. Проблема измерения времени в современной астрономии. Физические измерения в медицине. Лазер в медицинской науке и практике: современное состояние проблемы. Физика и проблемы создания новых материалов с заданными свойствами.

Слайд 11

Физические методы в химических исследованиях. Экология и ядерная энергетика: за и против. Компьютерные технологии в теоретической физике: проблемы и перспективы. Компьютерное моделирование в физике.

Слайд 12

Физика и детская игрушка. Физика и музыка. Физика и живопись. Физические методы в современной археологии.